Слезный канал. Воспаление слезного мешка

Слезный канал у новорожденных обладает небольшой длиной – порядка восьми миллиметров. Его клапаны недостаточно развиты, что создает благоприятную атмосферу для проникновения и развития инфекции.

Видео: Зондирование и промывание слёзных путей

Слезы (слезная жидкость) продуцируются (вырабатываются) соответственной железой. Далее жидкость приходит в конъюнктивальную полость, оттуда – в мешок по канальцам, после чего – в полость носа. Мешочек располагается у внутреннего угла глаза. Слезный канал имеет достаточно много складок, которые предотвращают попадание инфекций из полости носа. У взрослых его длина составляет порядка четырнадцати-двадцати пяти миллиметров.

На протяжении внутриутробного развития у плода слезный канал в выходном отверстии закрыт пленкой. Она (пленка) в норме при рождении прорывается при первом вдохе ребенка. Если же прорыв не происходит, то развивается воспаление в слезном мешке. Это заболевание имеет название "дакриоцистит".




Слезный канал может быть слишком узким, в нем может произойти закупорка или он может иметь аномалии в строении. Все эти факторы являются провоцирующими для развития дакриоцистита. Чаще всего воспаляется слезный канал грудничка. В случае если на протяжении первых недель после рождения проходимость не восстанавливается самостоятельно, присоединяется патогенная микрофлора.

Предрасполагающими факторами к возникновению дакриоцистита у детей являются особенности строения носовой полости, аномалии развития, частые риниты (насморки) и прочие явления, способствующие затрудненному оттоку слезной жидкости.

Основными проявлениями дакриоцистита считаются слезостояние, усиливающееся на ветру (или на фоне ОРВИ) слезотечение. Как правило, заболевание поражает оба глаза сразу, но иногда развивается на одном. По прошествии некоторого времени у внутреннего угла появляется безболезненное выпячивание небольшого размера. При надавливании на него выходит слизь, впоследствии – гной. Данная клиническая картина характерна для дакриоцистита у новорожденных и хронического воспаления у детей старшего возраста.

Отсутствие адекватного и своевременного лечения может привести к развитию острой стадии болезни. На участке выпячивания появляется болезненность, покраснение, сквозь которое просвечивается желтое содержимое, отечность в уголке глаза. Развитие воспаления провоцирует дальнейшее нагноение, у пациента повышается температура тела, появляется головная боль. Для устранения запущенного воспаления часто слезный канал подвергают промыванию.



При установлении диагноза доктор, как правило, выясняет время возникновения первых выделений из глаз. На консультации у специалиста обязательно следует ознакомиться с техникой массажа слезного мешочка. Дакриоцистит у новорожденных, как правило, лечат, начиная с него (массажа). Необходимо достаточно точно овладеть техникой.

Массаж осуществляется при помощи 5-10 толчкообразных движений пальцем (указательным) в вертикальном направлении от внутреннего глазного уголка к крылу носа. Палец при этом до самого крыла не доводят. Мягкие ткани следует прижимать к кости, как бы слегка вдавливая содержимое в носовую полость. Вместе с этим отделяемое не должно ни в коем случае выходить в нос. Не допускаются круговые движения в районе слезных мешочков. Массаж проводится перед кормлением пять или шесть раз в день. После его проведения необходимо закапывать капли, рекомендованные доктором (не чай и не грудное молоко). Массаж противопоказан в случае образования покраснения, припухлости или отечности в районе слезного мешочка.

Лечение острого дакриоцистита проводят при помощи сухого тепла, УВЧ, антибиотикотерапией (общей, местной).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слезный канал. Воспаление слезного мешка