Что такое релевантность

Видео: Что такое релевантность? Как довести релевантность до 100%?

При вводе запроса на странице поисковой системы или в поисковой строке (в верхней части экрана) браузера начинают происходить события, скрытые от простых пользователей. Каким же образом в громадной Всемирной паутине находится нужная информация, и что такое релевантность поиска? Само слово произошло от латинского «relevo» и переводится на русский язык, как «поднимать» или «облегчать». Англоязычный эквивалент термина — «relevance». В пункте 3.5.1 ГОСТ 7.73-96 расшифровывается данное понятие, а «релевантность» и «релевантный» имеют одинаковое определение, которое заключается в соответствии полученной информации сделанному пользователем информационному запросу.

Видео: Что такое релевантная страница. Простое объяснение смотрите здесь!

Этот государственный стандарт содержит и другие полезные стандартизованные термины и определения, касающиеся области поиска информации и ее распространения с помощью информационных автоматизированных систем. Документ помогает понять значение многих слов в информационной, издательской или библиотечной деятельности, а не только такую единицу языка, как «релевантность». Определение терминов «пертинентность» и «пертинентный» также расшифровываются пунктом 3.5.2 ГОСТ 7.73-96. Их следует трактовать, как соответствие полученных информационных данных информационной потребности. Зачастую это понятие путают с релевантностью, что в корне не верно, так как в одном случае речь идет о соответствии запросу, а в другом — о соответствии потребности. Также неправильно на вопрос: «что такое релевантность?» отвечать, что этот термин близок понятию «адекватность», то есть практической применимости результата.




Но как же все-таки находится информация? Поисковая система использует армию ботов — автономные программы, посещающие веб-сайты и хранящие информацию о них. Название это произошло от английского слова «bot», то есть сокращенное от «robot». Эти программы находят новые сайты, а затем переходят на главную страницу и просматривают ее содержание. Боты изучают страницы, связанные с домашней (в браузере она загружается первой) внутренними ссылками. Также программы-боты смотрят на ссылки, которые указывают на другие сайты, то есть внешние ссылки. Сохраняя эту информацию, переходят по ним, обнаруживают все новые сайты и узнают, как веб-ресурсы связаны между собой. Таким образом, они неустанно изучают «карту» Всемирной паутины. Но что такое релевантность? Какое отношение она имеет к ботам?

Видео: Что такое релевантность страниц блога сайта?



На конкретном примере посмотрим, что предлагают поисковики Яндекс и Гугл. На вопрос «что такое релевантность?» в выдаче Яндекса нашлось 28 миллионов ответов, а у Гугла 155 тысяч. Здесь можно сказать, что запросу они все соответствуют, а потребностям не всегда, то есть пертинентными будут далеко не все из них. Например, страницы, где в СЕО Википедии дается объяснение этого понятия, будут несомненно полезными, а сайт о релевантных и нерелевантных затратах при принятии решений не относится к данной теме. Более наглядным является пример, когда на запрос «руки вверх», подразумевавший получение информации о музыкальной группе, Яндекс выдал 31 миллион ответов, а среди них есть статья с призывом поднимать руки вверх, так как это, по утверждению физиотерапевтов, очень полезно. Такой ответ нельзя считать пертинентным, хотя из 31 миллиона ответов он и занимает в выдаче 586 позицию.

Таким образом, чем выше релевантность текста, тем больше вероятность, что он войдет в первые позиции поисковых ответов. Показатель этот имеет количественную оценку, но алгоритмы ее реализации у различных поисковых систем отличаются и неизвестны для пользователей, а также они меняются со временем, так как поисковики, пытаясь подняться в рейтингах, стараются предоставлять пертинентную информацию, сокращая время на ее поиск. Высокорелевантными считаются страницы, где вхождение ключевого слова, совпадающего с запросом, может находиться в пределах от 3 до 7 %. Но это не единственный критерий релевантности документа. К ним относятся ряд внутренних и внешних показателей. Внутренними показателями (кроме плотности ключевых слов), является их позиция в тексте (вхождение в заголовок, близость их к заголовку и друг другу, с образованием вероятных поисковых фраз), а также наличие синонимов, подтверждающее соответствие содержания текста запросу. Главным внешним показателем принято считать популярность в глобальной сети, на которую указывают PageRank у Гугл, ТИЦ у Яндекса и Тор100 у системы Рамблер. То есть, как часто на страницу переходят с других сайтов, лучше, если они будут с высокими рейтингами. Вот что такое релевантность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое релевантность