Социальные потребности человека в зависимости от типа характера по теории Фромма

Видео: Пять типов педагогики. Семинар Энвера Измаилова

Эрих Фромм, будучи по образованию социологом и философом, рассматривал человеческие потребности в плоскости экономических и политических условий. Выдающийся психолог доказывал, что на формирование личности влияет удовлетворение духовных потребностей, зачастую регламентируемых обществом.

Фромм и Фрейд оба придерживались одного мнения, что характер с возрастом не меняется.

Личность может быть наделена продуктивными или непродуктивными чертами, проявляющимися по отношению к социуму.

Видео: Popular Videos - Psychology & Human

Во второй группе типов характера (непродуктивных или нездоровых) Фромм выделил рецептивную, эксплуатирующую, накапливающую и рыночную личность.

Социальные потребности человека с рецептивным типом характера




Рецептивному типу свойственно убеждение, что позитив должен исходить из внешнего мира к ним, а не наоборот. Личность выполняет пассивную социальную роль, требуя к себе внимания и заботы со стороны окружающих. Человек постоянно чувствует потребность в посторонней помощи, в любви, отвечая сентиментальностью и доверчивостью. Рецептивные личности часто бывают идеалистами и оптимистами.

Видео: психология

Социальные потребности человека с эксплуатирующим типом характера

Эксплуатирующему типу свойственно завоевывать и властвовать. На пути к достижению своих потребностей люди проявляют агрессию, добиваются своего силой или хитростью. Им нравится процесс соблазнения, они ценят собственные достижения. То, что принадлежит другим, манит их с непреодолимой силой.

Видео: Роли в группе

Социальные потребности человека с накапливающим типом характера

Личность стяжательского типа хронически всю жизнь ощущает потребность в экономии даже без веских на то оснований. Систематическое стремление к накоплению материальных ценностей и благ проявляется патологической скупостью. Эмоциональная бедность сочетается с жаждой чьей-то любви, которая взаимной стать не может по определению. Фанатическая потребность в личной аккуратности часто трансформируется в откровенный педантизм.

Социальные потребности человека с рыночным типом характера



Фромм акцентировал внимание на том, что рыночный тип характера свойственный всему современному обществу. Человек сознательно или подсознательно испытывает постоянную потребность установить равновесие между ценой и спросом. Каждый член общества пользуется одними и теми же категориями ценностей как в деловых отношениях, так и в личных. Таким образом, для рыночного типа характера важно подать себя в обществе, как дорогой товар (услуга). Способности и талант теряют значение индивидуальности, становятся предметом обмена между заказчиком и исполнителем.

Социальные потребности человека с продуктивным типом характера

Гуманистическая теория Фромма готовит человечество к выводу, что продуктивный тип характера раскрывает смысл развития человечества. В своих трудах психолог связывал понятие плодотворности с потребностью творчества, социальной активной позиции, деятельности и взаимной любви. По мнению Фромма со временем продуктивный тип характера станет доминирующим в обществе.

Социальные потребности – это нужды, восполнение которых зависит от актуальных приоритетов, культивируемых обществом на данном этапе его развития. Ни один человек не соответствует определенному типу характера в абсолютно чистом виде. Тем не менее, продуктивная личность, по мнению Фрома, обладает идеальным психическим здоровьем. Поэтому условия в социуме нужно строить так, чтобы люди могли удовлетворить потребность в социальной активности, в деятельности и в любви межчеловеческой. От этого зависит психологическое здоровье индивидуума, его семьи, нации и страны.

Фромм трактовал свой гуманистический психоанализ, как способ избавить человечество от одиночества, отчужденности и изоляции. Гуманистическая теория Фромма имеет ряд противников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социальные потребности человека в зависимости от типа характера по теории Фромма