Фторид натрия и стоматология

Соединения фтора нередко используются в медицине и в других областях. Сам по себе фтор – это вещество, находящееся в газообразном состоянии, поэтому источником фтора являются фториды – соединения фтора с различными веществами, в том числе и с металлами. Некоторые из этих соединений, наиболее употребляемые – это фторид натрия и алюминия.

Практически все фториды - это вещества довольно токсичные для человеческого организма. Того количества фтора, которое содержится всего лишь в одном тюбике зубной пасты, вполне хватит для того, чтоб лишить жизни маленького двухлетнего ребенка. В целом, концентрация фтора в какой-либо природной среде намного ниже, чем в одном тюбике с пастой для зубов.

Натрия фторид – это кристаллический, бесцветный порошок. Вещество является натриевой солью. Его температура плавления соответствует 997 градусов. Закипает при температуре свыше 1700 градусов Цельсия. Фторид натрия используют во многих областях, в том числе в фармакологии и медицине . Особенно - в стоматологии.

Видео: Добавки в зубную пасту. Фторид натрия. Обман




Фармакологическое действие фтористого натрия в основном заключается в восполнении недостатка фтора в организме пациента. Здесь можно упомянуть и противокариесное воздействие препаратов на основе соединения фтора. Некоторые медики, чтобы предупредить появление кариеса, детям, возраст которых колеблется от трех до шести лет, рекомендуют раз в сутки принимать фторид натрия в количестве до 1,1 мг. Принимать такие препараты нужно после еды перорально, запивая водой. В столь раннем возрасте формируется эмаль зубов, и, если в ее состав на этом этапе включить фтор, то зубы будут намного боле устойчивы к воздействию микробов – возбудителей кариеса. Противокариесное действие фторида, входящего в состав зубной пасты, состоит в том, что ионы вещества, попадая в микроорганизмы бактерии – возбудителя кариеса, блокируют у нее функцию переработки глюкозы – то есть, то, благодаря чему эти бактерии живут и размножаются. Бактерия, отравленная фтором, гибнет, не имея возможности перерабатывать глюкозу и за счет этого существовать. Однако фтор токсичен настолько, что от него страдают не только вредоносные микроорганизмы, но и другие клетки.

Ионы фтора, входящие в натрия фторид, стабилизируют кальций в процессе его минерализации в костной ткани. Они незаменимы при формировании тканей зубов и зубной эмали. Препараты на основе фторида употребляют также при лечении остеопороза. Препараты, в которые входит натрия фторид, абсорбируются при приеме вовнутрь.



В некоторых случаях фторид натрия при постоянном приеме вовнутрь, может вызвать некоторые проблемы со здоровьем – нарушения пищеварения или отравление. Поэтому не стоит самостоятельно решать, принимать ли препарат или нет, а лучше проконсультироваться с медиком. Людям с выраженными нарушениями почек или печени, обострением заболевания двенадцатиперстной кишки или желудка, противопоказано принимать натрия фторид. Также запрещено употребление его при беременности, кормлении, а также детям, возраст которых не превышает 3 лет, нельзя давать препараты, содержащие это вещество.

Фториды разных металлов могут иметь разные свойства. Так, например, если соединение натрия с фтором довольно широко используется в медицине и быту (зубная паста, фторированная вод и др.) для лечения и предупреждения некоторых заболеваний, то фторид алюминия в медицине практически не используется. Применяют его в производстве – при электролизе алюминия и изготовлении некоторых материалов.

Видео: Фтор - всемирный обман! Чем вреден фтор?

Фторид алюминия – это также бесцветный кристалл. При нагревании быстро воспламеняется, не плавясь. Фторид алюминия малорастворим, в отличие от фтористого натрия. Используют его в процессе получения и очистки металла алюминий. Также фторид алюминия незаменим при производстве некоторых материалов – например, эмалей, флюсов, керамики. Входит в состав покрытий электродов, используемых для сварки. Его также используют как антисептик в процессе брожения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фторид натрия и стоматология