Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.

Видео: Рентабельность собственного капитала - ROE

Важнейшими индикаторами того, сколь эффективно работает предприятие, являются показатели рентабельности. Рентабельность организации определяется не каким-то одним коэффициентом, но целой их совокупностью. Это связано с тем, что деятельность предприятия разнообразна, ее можно описывать с разных точек зрения, а при ее ведении используются различные по своему характеру ресурсы. Осветить все показатели практически невозможно, поэтому рассмотрим буквально пару коэффициентов, которые имеют чрезвычайно важное значение.

Видео: Открытое занятие по программе "Сертифицированный финансовый директор" (IAAP)

Первым показателем, на котором мы остановим внимание, будет рентабельность собственных средств. Как вы можете понять по названию, данный показатель характеризует ту эффективность, с которой используется капитал, вложенный в компанию ее собственниками. Данный показатель, как и все коэффициенты рентабельности, определяется как частное от деления прибыли на величину того, рентабельность чего определяется. Зачастую возникает проблема, какой именно показатель прибыли включить в расчет. Однако в данном случае все предельно просто, так как рентабельность собственных средств определяется на основе чистой прибыли. Также стоит отметить тот факт, что показатели для числителя и знаменателя берутся из разных форм отчетности, а это характеризует коренные отличия в них. Прибыль представляет собой величину, накопленную за период, а сумма капитала отражается на конкретную дату. Проблема в том, что в течение периода величина капитала могла изменяться, однако это весьма редкое явление. Если же такое изменение произошло, то учесть его можно путем использования в расчете средней величины капитала за период.




Определив рентабельность собственных средств, мы узнали то, сколь эффективна фирма с точки зрения собственника. А насколько эффективной является непосредственно производственная деятельность компании? Сделать вывод об этом помогут показатели рентабельности активов. Очевидно, что данные показатели будут рассчитываться аналогичным образом: прибыль в числителе, а активы – в знаменателе. Расчет также обычно идет на основе чистой прибыли, однако иногда используется и прибыль, не очищенная от налогов. Обычно рассчитывают три показателя, которые характеризуют рентабельность общей суммы имущества, а также рентабельность основного капитала и оборотных активов в отдельности. Активы представляют из себя более динамичный показатель, а это значит, что в расчеты лучше включить среднюю их величину за тот период, который подвергается анализу. Конечно, у вас может оказаться недостаточно информации для определения средней величины. В таком случае можно использовать величину активов на конец периода, но подобный расчет будет менее точным.

Видео: Как оценить рентабельность бизнеса



И рентабельность собственных средств, и все прочие показатели рентабельности чаще всего изучаются в динамике. Это связано с тем, что для этой группы показателей не установлены нормативные значения. Помимо изучения динамики в рамках одного предприятия, можно проводить сравнения с аналогичными коэффициентами других предприятий, а также со значениями, которые характерны для той или иной отрасли.

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что рентабельность активов и собственного капитала обычно подвергают еще одному виду анализа – факторному. Его суть заключается в определении изолированного влияния на каждый из этих коэффициентов определенных факторов. Путем несложных преобразований можно придти к выводу о том, что эффективность использования активов зависит от их оборачиваемости и рентабельности продаж, а рентабельность капитала собственника также испытывает воздействие уровня коэффициента финансовой зависимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.