Структура общения в педагогике

В человеческом обществе общение выполняет одну из главнейших функций – коммуникативную. Но такой взгляд на предмет сильно упрощает взаимодействие между людьми, сводя его к обмену информацией. Структура общения включает, кроме коммуникативной функции, интерактивную – взаимовлияние участников, и перцептивную – восприятие партнёрами друг друга.

Видео: Деловое общение

Общаясь, люди делятся идеями, эмоциями, знаниями, изучают друг друга и помогают регулировать совместную деятельность.

Общение в педагогике

Видео: ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Структура общения. Механизмы межличностного восприятия

В педагогике отводится особое место искусству общения между учителем и учеником. Оба участника педагогического процесса оказывают влияние друг на друга и на итоговые результаты обучения. Структура педагогического общения, если рассматривать с точки зрения её типов, позволяет выделить следующее:

Информативный тип – который сводится к обмену информацией-

Видео: Надежда Токарева: Освобождение межличностных каналов общения от негативных структур. Часть 2

Менторский тип – назидательный, поучительный-




Вдохновленный – самый высокий тип общения, который предполагает сотрудничество и активный диалог участников-

Конфронтационный тип – провоцирование начала дискуссии и использование слов и жестов для более яркой передачи мысли.

Педагог в современной школе обязан быть не только компетентным учителем-предметником, но и хорошим психологом. Структура общения, знание её стилей и других характеристик позволяет избежать ошибок в образовательной и воспитательной практике. Например, менторский тип не приемлем для учителя, который стремится создать с учениками более доверительные, творческие отношения, потому что при таком подходе он будет подавлять их инициативу.

Общение в психологии

Если рассмотреть в контексте психологической науки, то структура общения в психологии различает следующие стороны общения: межличностную, когнитивную (познание друг друга собеседниками), коммуникативно-информационную, эмотивную (обмен эмоциями), и поведенческую. Последняя особенно необходима в работе педагога, потому что она помогает воздействовать на человека, выявлять его стремления и регулировать совместную деятельность.



Педагог должен выступать социальным положительным примером для учеников, вызывать уважение и относиться соответствующим образом к своим подопечным. Когда структура общения освоена, учитель сможет найти подходящие ключи и индивидуальный подход к каждому своему воспитаннику. Вот небольшой пример из практики. В школьной библиотеке беседовали девочка старшеклассница и библиотекарь. Ученица обратилась с вопросом: «Почему вы говорите нам «Вы»?» На что библиотекарь ответила: «Потому что я вас уважаю!» Ещё в дореволюционной России было распространено подобное обращение между учениками и преподавателями.

Стили общения

Порой педагоги забывают о полезном опыте прошлого. Не смотря на то, что структура общения предлагает выбор, они прибегают к авторитарному руководству классом. Это характеризуется подавлением индивидуальности учеников, превалированием мнения учителя, что приводит к яркому проявлению бунта, особенно у подростков. Бывают и обратные случаи, когда учитель ограничивается только преподаванием своего профильного предмета и самоустраняется от руководства. Он проявляет безответственность и не внимателен к детям. Такой стиль называют либеральным.

Наиболее приемлемый – демократический стиль общения между педагогом и учениками. Учитель поощряет инициативу школьников, привлекает их участвовать в жизни класса и школы, и все решения принимаются коллегиально. Любой вопрос или проблема находят отклик у чуткого и внимательного учителя. Он строг по справедливости и поддерживает у учеников творческие мотивации.

Заключение

В практике, однако, стили в чистом виде не встречаются. Довольно часто педагоги совмещают два разных направления в общении с учениками. Но взаимное уважение и желание сотрудничать оказывается наиболее верным решением и настоящей целью общения в педагогике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура общения в педагогике