МИФИ: отзывы студентов. Национальный исследовательский ядерный университет

До 1990-х годов этот достойный во всех отношениях вуз готовил кадры для ядерных исследований, сейчас работа ведётся под эгидой "Росатома". Отлично себя показывают факультеты Теоретической и экспериментальной физики, Химической физики и другие. О преподавателях МИФИ отзывы восторженные, не менее хорошие - о мощной теоретической и технической подготовке студентов.

Видео: Студенты НИЯУ МИФИ поздравили «РОСАТОМ» с 70-летием атомной отрасли

мифи отзывы

Дорога в учёные

Человек, выбравший это учебное заведение для того, чтобы стать хорошим инженером, из тех, которые нарасхват, непременно добьётся желаемого. Главное - угадать с факультетом и хорошо показать себя в течение обучения на первом курсе, до того момента, когда состоится распределение по кафедрам.

Прекрасно разработанные программы, по которым работает вуз, и сильнейший подбор преподавателей гарантируют студентам отменную научно-теоретическую подготовку на всех 80 кафедрах МИФИ. Отзывы особенно часто поступают по поводу ФЭЧ, ТЯФ, космофизики, ядерной физики, медфизики - это та самая дорога, по которой студент приходит в учёные.

Братская атмосфера

Первокурсники, имеющие более 240 баллов в сумме по ЕГЭ, получают в первом семестре удвоенную стипендию. Но расслабляться не стоит: чтобы получить стипендию во втором семестре, нужно много работать в течение первого. И так до самого конца - до диплома. Ленящиеся более года не продерживаются в МИФИ, отзывы студентов говорят об отсевах до 90 человек.

мифи отзывы студентов

А в остальном в стенах вуза очень комфортно: студенты уважительно относятся друг к другу, любят преподавателей, никто никому не отказывает в помощи, такое ощущение, что здесь учатся братья и сёстры. МИФИ, отзывы о котором редко выходят из тональности восторга, является зоной закрытой, поскольку на территории присутствует ядерный реактор. Вход по обязательным пропускам. Просто посмотреть или показать друзьям не получится.

Физика + химия - армия

Многие студенты МИФИ, отзывы уже написавшие, советуют первокурсникам-физикам как можно больше обращать внимание на изучение химии, предупреждая, что если они не заставят себя её полюбить, то придётся расстаться с мечтами окончить этот вуз. Кроме того, ещё до поступления в МИФИ нужно вплотную заняться информатикой: умение писать программы - из обязательных требований, и после поступления никто первокурсника этому учить уже не будет.

Стимулом хорошей учёбы на втором курсе является военная кафедра, где занятия проводятся только раз в неделю. По окончании вуза идёт автоматическое зачисление в запасные войска. Значит, можно заняться исследованиями, наукой, карьерой - армия будет претендовать на выпускника военной кафедры только в случае войны. А занятия наукой под руководством преподавателей МИФИ, отзывы о которых превосходные, - это счастье. Среди них пять (!) Нобелевских лауреатов и огромное количество заслуженных деятелей науки.

мифи общежитие отзывы

Общая информация

Одно из первых мест рейтинга вузов России сегодня занимает именно Московский инженерно-физический институт. Физика теоретическая и экспериментальная, кибернетика, автоматика и электроника, экономика и физика высоких технологий, информационная безопасность - вот основные направления работы НИЯУ МИФИ, отзывы о которых даются специалистами мирового класса сугубо одобрительные.

Здесь же готовят целый ряд специалистов гуманитарного направления. И фундаментальные, и прикладные научные исследования проводятся по 20 направлениям, самым приоритетным по развитию науки и техники. И российские, и международные предприятия активно взаимодействуют на базе этого вуза. Со всего мира приходят отзывы о МИФИ, Москва гордится своей высшей школой такого уровня.

Факультет "Т"

Отзывы о нём преобладают по общему количеству об этом вузе. Самое важное из достоинств факультета Экспериментальной и теоретической физики - исключительно высокое качество образования. Достаточно сильный и сложный курс математики, взявший за основу программу мехмата, что в данном случае совершенно естественно - большинство преподавателей в прошлом - выпускники мехмата, где и составлен был задачник Б. П. Демидовича. Учиться не так просто, поскольку требования высоки. Зато в математике студенты МИФИ (факультет "Т", отзывы о котором только положительные) в подавляющем большинстве более чем хороши.




мифи факультет т отзывы

Курс физики - со сложной теорией, зато он как нигде фундаментален. Задачи, которые выполняют студенты, преимущественно прикладного характера, в связи с чем иногда появляются некие диссонансы. Физика изучается по учебникам Савельева и Иродова, которые, кстати, сами были преподавателями МИФИ. Отзывы студентов есть и о том, что пользуются и учебником Сивухина (как вспомогательным).

Лабораторные работы и другое

На лабораторных работах требования необычайно высоки, придётся основательно помучиться, чтобы полностью освоить все постулаты теории погрешностей и ошибок. Такова вся учеба в МИФИ, отзывы первокурсников и старшекурсников в этом плане не отличаются: да, трудно. Объём работы по теоретической физике зависит от кафедры, но лёгких путей нет нигде. Курс этот составлен полностью по Ландау, количество материала варьируется от трёх томов до десяти.

Другие предметы (по сравнению с основными, конечно) потребуют усилий значительно меньше. Например, английский мог бы преподаваться и в большем объёме. Программирование даёт много нового, например, методы математического моделирования. Может быть, и есть более сильные в МИФИ факультеты, отзывы, однако, об этом пока не поступали.

учеба в мифи отзывы

Стажировка за границей

Взаимодействие с международными предприятиями даёт студентам возможность стажироваться во время обучения за границей, получая опыт ведущих предприятий, среди которых корпорации Швейцарии, Голландии, Всемирный ядерный университет, корпорации МАГАТЭ, Intel, а также Министерство энергетики США, Американский фонд гражданских исследований и развития, Европейский центр ядерных исследований, корпорации Microsoft, INB и многие другие. Отовсюду студенты привозят лестные отзывы о МИФИ. Москва по уровню обучения студентов-ядерщиков - на одном из первых мест среди столиц мира.

Распределение по кафедрам

После подведения итогов сессии после окончания первого курса студент может выбрать кафедру, где продолжит обучение уже по будущей специальности. Естественно, с низким баллом нельзя рассчитывать на учёбу на сильнейших кафедрах, среди которых фундаментальные - прикладной математики и теоретической физики. Рядом с ними по студенческим вожделениям находятся кафедра лазеров и кафедра элементарных частиц. Это то, что касается факультета "Т".

Факультет "А"

Очень хорош факультет "А" (Автоматики и электроники) - по-настоящему качественные инженеры оканчивают его: специалисты, умеющие разрабатывать, исследовать и проектировать системы автоматического управления физических установок, экспериментов и технологических процессов, новейших приборов и устройств в электронике, микроэлектронике и измерительной технике, устройств обработки данных.

Видео: День Первокурсника 2016.

мифи программная инженерия отзывы

Также готовятся специалисты по управлению физическими исследованиями (широко применяется микропроцессорная техника), компьютерными медицинскими системами, ускорителями заряженных частиц, СВЧ-электроникой, системами импульсной и СВЧ-энергетики и прочими электрофизическими установками.

Факультет "Ф"

Основанный в далёком 1942 году, но впоследствии не раз переименованный, физико-технический факультет тоже весьма популярен в МИФИ, отзывы о нем поступают не менее восторженные. Во всяком случае, факультет "Т" появился в результате деления инженерно-физического факультета, и факультет "Ф" - практически его брат. Это произошло в 1954 году.

Студенты здесь участвуют в международных программах ничуть не реже других: исследуют космос с НАСА, кооперируются с Западной Европой в программе ИНТАС, контролируют ядерные материалы с американскими магистерскими программами, у факультета пять проектов МНТЦ и ещё в нескольких проектах факультета участвует Центр ядерных исследований Бельгии.

Филиалы

Всего в МИФИ входят одиннадцать институтов - обособленных структурных подразделений. Один среди них - ИАТЭ НИЯУ МИФИ, отзывы о котором будут интересны абитуриентам, пожелавшим связать свою профессию с атомными электрическими станциями.

Видео: Владимир Путин аккомпанировал студенческому хору МИФИ на рояле

Институт атомной энергетики находится в Обнинске. Более пятидесяти лет он готовил много тысяч специалистов для этой отрасли как в России, так и за рубежом. Спектр направлений обучения очень широк: атомная физика, кибернетика, математическое моделирование, высокопроизводительные вычисления, материаловедение, менеджмент, финансовое дело и так далее. Не менее интересны и другие филиалы МИФИ.

Программная инженерия



Отзывы о факультете КиБ тоже достаточно многочисленны, что очень поможет абитуриентам, выбравшим область вычислительной техники, а также программирования и, конечно, информационной безопасности. Нужно признать, что данный факультет, судя по отзывам, не превосходит аналогичные факультеты других вузов, хотя сама марка МИФИ играет притягательную роль.

На факультете есть интересные специализации, среди которых сектор "К", отвечающий за подготовку специалистов систем управления критических важных объектов. В этом секторе четыре направления, которыми занимаются на кафедрах 28, 17, 33, 68 и 22. Одна из интереснейших специализаций МИФИ - программная инженерия. Отзывы о 22-й кафедре, которая выпускает бакалавров этой специальности, в целом хорошие.

ИФЭБ

С 2006 года существует Институт финансовой и экономической безопасности, созданный Росфинмониторингом, чтобы противостоять легализации преступных доходов, финансированию террористов. Подготовка специалистов по первичному финансовому мониторингу проходит на базе МИФИ.

Экономическая безопасность (отзывы об этой специальности по многим причинам немногочисленны) требует от студентов не только обширных и устойчивых базовых знаний. Практикуются они в центральном аппарате и МРУ, в национальных отделениях финансовой разведки некоторых государств ЕАР.

МИФИ удаётся учесть специфику и особенности взаимодействия всех специальностей данного подразделения, при этом обеспечивая единый стандарт для обучения. Выпускники работают и в Росфинмониторинге, и в ФСБ России, а также в органах прокуратуры и Следственном комитете, в аппарате ведущих банков, в госкорпорациях и IT-компаниях.

ИМО

Ряд федеральных министерств инициировал создание Института международных отношений в 1999 году на базе МИФИ. Международные отношения, отзывы проигрывают только МГИМО (и то, говорят, по сложившейся традиции), - направление популярное. Выпускники занимаются политическими и социальными аспектами международного сотрудничества в науке, технике и технологии, анализом деятельности международных объединений и организаций, сопровождением международных проектов в наукоёмких технологиях, конкурентным и финансово-экономическим анализом международных рынков продукции высоких технологий.

Гуманитарный факультет

Существовал до 2009 года, после чего был переименован в Факультет управления и экономики высоких технологий МИФИ. Экономика, отзывы о которой довольно разнообразны, - главный предмет в подготовке специалиста в международных отношениях, поскольку он будет заниматься бухгалтерским учётом, финансовым менеджментом, юриспруденцией, экономической и финансовой безопасностью.

В МИФИ на факультете "У", по отзывам студентов, международники подготовлены качественнее, чем во всех других вузах, исключая только МГИМО. Можно посмотреть на статистику, разброс актов сотрудничества, рейтинги. МИФИ по многим показателям опережает даже вышеупомянутый вуз. Большой плюс, что рейтинги мало кто смотрит, и в МИФИ на Международные отношения поступить более реально, чем в МГИМО, даже на бюджетной основе.

Заочная школа

МИФИ, отзывы о котором так многочисленны, прирастает талантливыми студентами за счёт существования уже более сорока лет заочной школы, где школьники от шестого до одиннадцатого класса получают дистанционные уроки и изучают курсы физики, математики, химии и других предметов, а теперь и готовятся к ЕГЭ.

Пособия и задания высылаются бандеролями, далее преподаватели общаются с детьми почтой - электронной или бумажной, тут выбирает учащийся. Таким образом, услугами Заочной школы может пользоваться любой школьник, где бы он ни жил.

Общежитие и гостиница

Нет лучше студенческого приюта, чем в МИФИ. Общежитие, отзывы о котором заполонили студенческие форумы, находится в четверти часа пешком от места учёбы - очень удобно. Две 24-этажные башни - два корпуса, плюс два 5-этажных. В высотках могут поселиться 3000 человек, ещё 500 - в общежитиях коридорного типа. На первых этажах расположены буфеты и кулинарии, тренажёрные залы, таксофоны. На всей территории - Интернет, радио и телевидение, охрана и видеонаблюдение, автоматизированная пожарная охрана. Есть за что любить студентам МИФИ общежитие, отзывы писать восторженные. Здесь им комфортно живётся. Поэтому на бытовые проблемы не тратится время, оно отдаётся учёбе.

мифи экономическая безопасность отзывы

Общежития - квартирного типа, где каждая квартира снабжена всевозможной мебелью для хранения вещей, отдыха, работы, есть холодильники и электроплиты на кухнях, просторные ванные комнаты и туалеты, застеклённые лоджии. На территории всего этого комплекса для удобства студентов функционируют кассы, паспортный стол, бухгалтерия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » МИФИ: отзывы студентов. Национальный исследовательский ядерный университет