Основные требования к оформлению диссертации

Если у вас уже готова рукопись научной работы, можно приступать к заключительному этапу, который проходят все соискатели научной степени. Для этого стоит внимательно изучить требования к оформлению диссертации.

Видео: оформление автореферата диссертации

Для начала обратим внимание на содержание подготовленной работы. В нем должны быть все необходимые элементы, которые традиционно составляют структуру диссертации. Начинаться она должна, конечно, с титульного листа. Здесь необходимо привести название диссертации, имена автора и его научного руководителя или консультанта, специальность, по которой защищается данная работа, место и год выполнения. При этом приводится тот год, в котором была произведена предварительная защита данной работы.

Требования к оформлению диссертации также регламентируют форму содержания, листа, на котором приводятся принятые условные обозначения и сокращения. На последнем необходимо привести все сокращения, которые встречаются по тексту работы. Подойдите к этому пункту со всей ответственностью, чтобы не было замечаний у ваших оппонентов и экспертов. Здесь стоит также привести условные сокращения, которые считаются общеупотребимыми для вашей специальности.




Как и все другие научные работы, диссертация начинается с введения, в котором приводятся данные, которые подтверждают актуальность выполненных исследований, формулировку цели работы. Здесь же приводится перечень задач, которые были решены в ходе подготовки данной диссертации, обосновывается практическая ценность достигнутых результатов и приводится информация об их апробации.

Основной текст работы делится на 4-5 глав, каждая из которых имеет логическое завершение. В первой приводятся сведения о результатах научной деятельности других исследователей, которые работали в этом же или смежном направлении. Анализируются и сопоставляются имеющиеся факты. Во второй главе описываются применяемые материалы и методики. Акцентировать внимание на стандартных методах в данном случае не стоит. В последующих главах приводятся данные о проделанной работе, полученных результатах и их значимости не только с научной, но и с практической точки зрения.

Видео: скачать диссертации

Требования к оформлению диссертации также распространяются на список использованных источников, который обязательно приводится в конце каждой научной работы. При этом он должен начинаться с перечня публикаций соискателя, в которых были отражены основные достижения автора работы.



Требования к оформлению диссертации устанавливают размер полей, тип и размер шрифта для текста работы. При этом минимальный размер букв и других символов должен быть 1,8 мм. Двухсторонняя печать текста недопустима. Бумага должна быть белой, текст черным. Изображения – четкими, и содержать все необходимые сведения. К ним обязательно надо привести все необходимые описания и ссылки в тексте работы. Для наглядности отдельные сведения можно приводить как в табличной форме, так и в виде графиков. В таком случае дублирование данной информации в тексте выполнять не стоит.

Требования к оформлению диссертации ВАК не устанавливают конкретных требований к объему предоставляемой работы. Но при этом традиционно считается, что если к защите представлена кандидатская диссертация (по всем научным направлениям, кроме гуманитарных), то ее объем не должен превышать 150 страниц. Для докторской достаточно 300 страниц, но не более 350. Если же защищается работа по гуманитарной специальности, то ее объем можно увеличить практически на треть.

Требования ВАК к оформлению диссертации являются очень важным нормативным документом для всех соискателей научной степени. Отступление от приведенных в них правил недопустимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные требования к оформлению диссертации