Что такое эрудиция? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое эрудиция, чем она может быть полезна, приводятся ее плюсы с минусами и отличия от образованности.

Древние времена

Человечество всегда понимало ценность знаний. Уже во времена позднего первобытного строя наши предки высоко ценили тех, кто обладал теми или иными умениями и передавал их подрастающим поколениям. Конечно, они сильно отличались от людей, что обладают потрясающими знаниями сейчас.

Видео: Инна Жиркова. Миссис Россия 2012. Что такое эрудиция.

Именно в этом и заключается одно из основных отличий человека от животного: мало обладать силой, выносливостью и храбростью, необходимо еще иметь и развитый интеллект, без которого, конечно, прожить можно, но вот дальнейшее существование вида в целом становится проблематичным.

Именно умение мыслить, анализировать, запоминать и обучаться дает сильный толчок для эволюции человеческого вида. Хотя человек, казалось бы, не отличается такой силой и выживаемостью, как различные хищники. Даже спустя тысячелетия эрудиция остается важным аспектом жизни. Конечно, решающим его назвать нельзя, но все же этот фактор облегчает существование и позволяет человеку постоянно расти и развиваться для своего же благосостояния. Так что такое эрудиция? В чем ее суть и чем она отличается от образованности? В этом мы и разберемся.

Видео: Тест на эрудицию

Определение

что такое эрудиция




Для начала разберем терминологию. Слово это произошло от латинского eruditia — ученость, познания. Согласно энциклопедии, эрудиция – это широкие познания во множестве различных сфер, но которые глубокими обычно не являются.

Если на вопрос о том, что такое эрудиция, мы ответили, то эрудит – это много знающий человек, но знания его столь обширны, что редко имеют сильное углубление в конкретную область. Впрочем, такое наблюдается далеко не всегда.

Древние греки считали, что называться эрудитом может ученый лишь тогда, когда его самообразование, любовь к чтению, познанию нового и осмыслению знаний вытеснили первоначальное невежество человека, сделали его более уравновешенным, и он перестал судить о чем-то слишком однобоко и категорично. Такой человек стал с искренним интересом узнавать новое и не чураться того, что он чего-то не знает или в чем-то совершенно не разбирается. И это лишь дополнительно подталкивает его к процессу самообразования.

Так что теперь мы знаем, что такое эрудиция.

Видео: Профессор Волков: Что такое образование и эрудиция?

Польза

эрудиция значение



Как и любые знания, которые человек может применить на практике, широкая эрудиция значительно облегчает жизнь. Помимо сугубо практического применения, процесс познания чего-то нового и его осмысления развивает человека как личность. Ведь наш разум, как и, к примеру, мышцы в теле, имеет свойство изменяться от наличия или отсутствия нагрузок. Проще говоря, человек, который читает и занимается самообразованием, «прокачивает» интеллект.

Также эрудиция очень важна для людей творческих профессий или работников умственного труда. К примеру, любому ученому гораздо проще работать и что-то исследовать, когда он обладает рядом знаний, даже не относящихся напрямую к его профессии. Так что теперь мы знаем, что означает эрудиция (значение этого слова) и чем она полезна.

Видео: Проверка эрудиции! Реально жесть

К слову, эрудированность необязательно подразумевает наличие образования или профессии умственного труда. Даже простой человек, не имеющий отношения к науке или творчеству, может быть эрудитом. Но и ученый необязательно будет обладать широким кругозором и знанием: он может полностью сосредоточиться лишь на одной, нужной ему для жизни области. Это не значит, что он менее умен, просто каждый сам выбирает ту область знаний, которой хочет обладать.

Эрудиция. Синонимы

эрудиция синонимы

К синонимам этого слова можно отнести следующие: ученость, знание, осведомленность, всезнайство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое эрудиция? Подробный разбор