Вводные конструкции и их признаки

Иногда при синтаксическом разборе выясняется, что некоторые словосочетания, слова и даже целые высказывания не входят в состав разбираемого предложения. Они называются "вводные конструкции" и не связаны с остальными словами грамматически, разве что по смыслу.

Видео: Разбор задания A22 (Вводные слова). Русский язык. ЕГЭ.

вводные конструкции

Например:

  1. Судя по всему, это были эльфы.
  2. Вероятно, весь дворец сделан из стекла.

В первом примере "судя по всему" является вводной конструкцией. Ее значение в данном предложении – все признаки говорили о том, что… Во втором примере вводным словом является наречие "вероятно" в значении - не уверен в том, что…

Все вводные конструкции имеют определенные признаки:

  1. От членов предложения к ним задать вопрос трудно.
  2. Можно заменить их другими вводными словами или выражениями, подходящими по смыслу.
  3. Можно изъять их из предложения без нарушения основного смысла.

Видео: Вводные слова. как их узнать




По смыслу вводные конструкции можно разделить на различные группы:

  1. Убежденность или сомнение. Например: само собой разумеется, действительно, конечно, очевидно, несомненно, вероятно, кажется, быть может, думаю, пожалуй, надеюсь и т.д.
  2. Источник изречения или высказывания. Например: сообщают, по мнению…, по словам…, говорят, по-твоему, по-вашему, по-моему, и т.д.
  3. Выражение эмоций. Например: к счастью, к сожалению, что греха таить, на беду, к радости, на удивление и т.д.
  4. Порядок событий, утверждений. Например: итак, во-первых, в общем, в частности, в итоге и так далее.
  5. Привлечение внимания собеседника. Например: послушайте, знаете ли, поймите, представьте себе, пожалуйста, поверьте, видите ли и т.д.
  6. Оценивание стиля выражения или высказывания. Например: другими словами, так сказать, одним словом, если можно так выразиться, иначе говоря и т.д.

Видео: Вводные слова в русском языке | 5-ege.ru

вводные слова и конструкции

Необходимо также знать, что многие из вышеперечисленных слов могут выступать в предложении как вводные конструкции, но могут и не быть ими. Например:

В апреле, возможно, еще будут морозы.

Вводное слово выделено запятыми и не является членом предложения.

Видео: Слова – названия признаков предметов

В апреле температура поднимется, но возможно и ее понижение.



В следующем примере слово «возможно» не является вводным, оно является частью составного сказуемого и не выделяется запятыми.

Вводные конструкции также не нужно путать со словами, которые запятыми не выделяются. Чаще всего они являются наречиями. Например: вдруг, якобы, будто, вряд ли, исключительно, даже, едва ли, в конечном счете, даже, как бы, однажды, решительно, почти, приблизительно, мало-помалу, как раз и т.д. А вот слово "бывало" является частицей и выделяется с одной или с двух сторон запятыми, если стоит в середине предложения.

Чтобы выявить вводные слова и конструкции, необходимо, во-первых, поискать их в группе вышеперечисленных слов, которые вводными не являются. Во-вторых, нужно попробовать поставить к ним вопросы от членов предложения. Если не получится, значит, это вводные слова. В-третьих, можно удалить их из предложения и проверить, изменился ли смысл. Если он не изменился и возможна замена синонимичным выражением, значит, эти конструкции вводные, и их смело можно выделить запятыми.

вводные конструкции в английском языке

Вводные конструкции в английском языке, так же, как и во многих других, выполняют те же функции, что и в русском языке. Они тоже не являются членами предложения, и вопросы к ним нельзя поставить. Правда, в отличие от русских вводных слов, английские не выделяются запятыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вводные конструкции и их признаки