Роль слова в жизни людей. Слово как средство общения

Вначале было слово... И этим простым высказыванием делается упор на то, что оно не просто что-то да значит, а даже имеет огромную важность, играет заметную роль.

роль слова в жизни людей

Слова в жизни людей сопровождают их практически всегда. Ведь они - незаменимый способ непосредственной передачи информации. Слова складываются в речь - удивительный инструмент мышления, индивидуальный для каждого, и язык - мощнейшее орудие, связанную, цельную систему, являющуюся результатом тысячелетнего развития.

Терминология

Слово - это знак. Его определяют как единицу языка, которая повсеместно используется в речи. Слово как средство общения выступает орудием устного контакта, то есть вербальной его формы. Оно выполняет номинативную функцию языка: указывает, называет предметы и вещи, действия и прочее. Но та сухая дефиниция и наполовину не объясняет, насколько необъятен термин "слово" и как много можно сотворить при помощи него. Для того чтобы понять, сколько оно в себя вмещает, нужно разобраться подробнее, проникнуть в самые недра.

Видео: Слова в жизни человека. Измените слова и изменится ваша жизнь. Игнатова Елена

смысл слова

Язык, речь и их связующее звено

Как уже было сказано, слово - компонент языка и речи. Одновременно с этим оно является и их связующим звеном. Известно, что язык может развиваться вне зависимости от человека, в то время как речь - индивидуальное его свойство. Через нее может проявляться своеобразие психики отдельной личности, помимо того что при помощи нее будет передаваться информация, производиться контроль и регулирование общения с окружающими.

Роль слова в жизни людей существенно зависит от того, кто и в каком значении его использует. Вот почему при рассмотрении его влияния важно учесть все стороны данного явления.

Немного истории

Происхождение языка окутано тайной. Конечно, человечество в большинстве своем уже давно пережило стадию верований в мифы и легенды и из всех возможных вариантов того, что язык - это божий дар с небес- или свойство, которым наделили людей инопланетные существа- а также способность, пришедшая сама по себе- ну и наконец, результат многолетней эволюции, выбирает последний как самый логичный. Но такая трактовка - слишком общая для научной теории, она не объясняет ровным счетом ничего.

какую роль слова играют в жизни




Зато ученые единогласно ратуют за то, что если убрать язык, человек перестанет быть таковым. Потому что если речь можно назвать характеристикой отдельной личности, то эта сложнейшая система - свойство народностей, этноса, целой цивилизации.

Роль слова в жизни общества

Не секрет, что развитие общества было и остается долгим и трудоемким процессом, включающим огромное количество факторов. Общение - далеко не последний из них, потому как речевое взаимодействие является необходимым условием для существования социума и его прогресса. Оно обеспечивает передачу информации в окружающем мире, а благодаря этому возможно накопление знаний, их расширение, анализ, классификация, применение на практике и многое другое. В слова облекают мысли, которые порой содержат идеи, меняющие наш мир. И это просто невероятно.

Видео: Произношение английских слов. Может ли акцент помешать Вашему успеху. Влияние на людей.

Те же пословицы доказывают, что роль слова в жизни людей всегда высоко ценилась. Но не только она одна, а еще и его сила.

Есть так много поговорок, отвечающих на вопрос о том, какую роль слова играют в жизни. И этот ответ - большую, но не всегда положительную. Например, знаменитое "молчание - золото" или "болтун - находка для шпиона". Может, дилемма тут вовсе не в весомости, а в том, какое направление эта роль принимает? Мудрецы предупреждали, что сила слова слишком велика, настолько, что оно может быть опасным.

Видео: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В АМЕРИКЕ - САМЫЕ ВАЖНЫЕ СЛОВА В АМЕРИКЕ - УЧИМ АМЕРИКАНСКИЙ ЯЗЫК

роль слова в жизни общества

Смысл слова и его значение

Редко какое слово имеет одно значение. Взятое отдельно, вырванное из контекста, оно становится хранителем потенциала, который может быть реализован в живой речи. Только тогда слово обретает смысл.

Это касается не только того, что в предложении может быть использовано то или иное значение. Ведь существует еще переносный смысл, что еще раз доказывает уже упоминаемый в этой статье факт: речь индивидуальна, говоря что-то, человек наделяет это своим характером, а не просто перечнем данных, нуждающихся в передаче кому-то другому.

"Слово - не воробей..."

Слова везде. В каждодневном общении, в книгах, в песнях, в кино, в рекламе, в мыслях. И как ни велик словарный запас у конкретно выбранного человека, он не охватит всего языкового величия. И это только отдельного языка, что уж говорить о сокровищнице всего мира и всех времен!

Видео: Что от нас скрывает наш мозг. Человек с безграничной памятью. Теория невероятности.



слово как средство общения

Но этим величием, этим даром (а это определенно дар, хоть и не в буквальном смысле, ведь происхождение языка уже было рассмотрено в статье чуть выше) нужно уметь распоряжаться. Думать, что говоришь, значит, размышлять над каждым словом. Кроме того что необходимо изъясняться так, чтобы быть правильно понятым, важно еще внимательно слушать другого, чтобы и то, что хочет сказать собеседник, уловить. Искусство общения - это не шутки. Оно подразумевает диалог, взаимность.

Мастера красноречия - ораторы, люди, которые доказывают, что можно сделать при помощи слов. Поднять толпу на восстание, убедить в своей точке зрения, успокоить или, напротив, разозлить, направить, контролировать, полностью управлять.

Слово и образование

Роль слова в жизни людей не только велика, но и весьма разнообразна: она охватывает практически любую сферу его жизни. Кроме того что общение очень важно для человека ввиду его развития в социальном плане, значимо оно и в профессиональной области влияния. Если копнуть глубже, то корнями оно уходит не только в термины и терминоиды, но и в саму идею обучаемости и ее взаимосвязи со словом, а точнее - словарным запасом.

В статье говорилось о том, что значение слова можно понять неправильно, и это проблема, конечно, семантического характера, но завязана она на психосоциальных факторах. В то же время сказанное можно не понять вообще. Тогда становится уже не важно, в каком значении употреблено слово, ведь преграда будет состоять в фактическом недостатке знаний.

Влияние на обучаемость

Дана следующая модель ситуации: первоклассник читает задачу, в которой указано: "Ручка стоит 5 рублей, а карандаш - 8". Ему же надо посчитать, сколько стоят все канцелярские принадлежности. Ребенок в панике - он не знает, как это сделать. И ему можно сколько угодно объяснять правила сложения, но все будет безрезультатно. Почему? Он не знает, что значит "канцелярские принадлежности". Неопытный педагог спишет на "нематематический склад ума", а в общем-то неглупый ребенок навсегда утвердится в мысли, что он недостаточно хорошн.

Этот пример хорошо показывает, что семантика - не только гуманитарный профиль, она всеобъемлюще важна.

в каком значении употреблено слово

Словом можно исцелить, а можно и убить

Описание терминов "слова" и "общение" настаивает на том, что их цель - передача и обмен информацией. И это, безусловно, верно. Но данная дефиниция забывает упомянуть о том, что слово может быть грубым или нежным, утешительным или причиняющим невыносимую боль. В нем может быть скрыта теплота, и оно же может обдавать холодом с ног до головы. Одно слово способно перевернуть мировосприятие, если оно будет иметь смысл. Таков смысл слова, который складывается из того, кто его произнес, кто услышал. А бывает и множество пустых слов, просто звона в ушах, ничего не значащего. И разве можно это назвать только "единицей, выполняющей номинативную функцию"? Ведь это гораздо ближе к магии и тонким материям грубого мира, который не в состоянии сломить эту силу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роль слова в жизни людей. Слово как средство общения