Что такое неопределенно-личное предложение

Односоставное неопределенно-личное предложение – это такая синтаксическая конструкция, в которой есть только одни главный член – сказуемое, выраженное, как правило, глаголом в 3л. мн.ч. в настоящем или будущем времени повелительного или изъявительного наклонения. Например: За стеной громко ссорились. А также во мн.ч. прошедшего времени в форме изъявительного или условного наклонения. Например: Сегодня Антона отругали обидно и выгнали из-за стола.Ели бы мне позволили, я давно бы это сделала. Также в роли сказуемого могут выступать и краткие формы прилагательного или причастия, тогда оно является уже именным, а не глагольным: Здесь нам всегда рады.неопределенно личное предложение

Видео: Неопределенно-личные предложения

Рассмотрим особенности данного вида предложений, их структуру, отличие от других односоставных конструкций и правила пунктуации в них.

Отличие от неполного предложения

Неопределенно-личное предложение имеет как структура самостоятельный статус, потому что, в отличие от неполного, лицо, о котором рассказывается в данном контексте невозможно восстановить по предыдущему тексту.

Например: Андрей и Ольга долго добирались до деревни. Когда приехали, было уже очень поздно.




В последнем предложении субъект восстанавливается из предыдущего текста. Они (Андрей и Ольга) приехали. Значит, оно неполное.

неопределенно личные предложения примеры

Видео: ОБОБЩЁННО - ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В столовой было слышно лишь, как стучали ложками. Это неопределенно–личное предложение, так как стучали – это действие, производимое кем-то, кто не важен для слышащего. Также субъект действия в них может быть и неизвестен рассказывающему: Где-то громко смеялись.

Интересно, что в предложениях типа "Тебе говорят, оденься потеплее" имеется субъект, который возможно определить. Здесь сказанное явно выражает действие говорящего. Но в такой ситуации происходит как бы эффект «отчуждения», ибо тот, кто говорит, становится на позицию другого лица.

Видео: Орус тили жана адабияты

Неопределенно-личные предложения используются чаще всего в разговорной речи. Они помогают сделать акцент на самом действии или событии, не уточняя, кем оно могло быть произведено.

Как отличить неопределенно-личное предложение от безличного

Видео: Русский язык для детей. Урок 5.8. Что такое предложение?



односоставное неопределенно личное предложениеВ безличной конструкции указывается на те действия или состояния, которые не зависят от субъекта. Например: В доме светло и празднично. Уже давно рассвело. Сказуемое здесь выражено наречиями - светло и празднично - и безличным глаголом - рассвело. Иногда сказуемое может быть выражено и словами не было или нет. Например: Веселья не было.

При попытке различить неопределенно-личное предложение и безличное, необходимо помнить, в первую очередь, о том, что в первом сказуемое всегда стоит во множественном числе. В то время как во втором случае оно может находиться и в единственном числе.

Знаки препинания в сложных предложениях с неопределенно-личной основой

В сложносочиненном предложении, где части безличные или неопределенно-личные с одной и той же формой сказуемого, запятая не ставится. Например: Нас разместили вокруг стола и в комнату начали вносить еду и напитки.

Рассматривая неопределенно-личные предложения, примеры их отличий от других видов синтаксических конструкций с неполной основой, нужно помнить об их основных признаках, и тогда определение структуры не вызовет затруднений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое неопределенно-личное предложение