Катакомбная культура: описание, история, характеристики и интересные факты

На бескрайних просторах от Волги до Северного Кавказа археологами открыты сотни захоронений, возраст которых исчисляется четырьмя с лишним тысячами лет. Народы, живущие когда-то на этой территории, объединяет общая культура, получившая название катакомбной. Она по-своему уникальна и до наших дней хранит много загадок. О том, что такое катакомбная культура, пойдёт разговор в этой статье.

катакомбная культура

Рукотворные и естественные подземелья

Прежде чем начать разговор, уточним значение самого слова "катакомбы". В русском языке оно является производным от итальянского catacomba, а также латинского catacumba, что в обоих случаях означает «подземная гробница». И это неслучайно ведь катакомбы - это не что иное, как обширные подземелья иногда естественного происхождения или, что бывает весьма часто, искусственного.

Видео: Аварии на подводных лодках за последние 60 лет

Ими могут быть заброшенные каменоломни, имеющие длинные запутанные ходы, или природные пещеры, соединённые сложной системой коридоров и галерей. Вот их-то и выбрали для погребения своих усопших соплеменников жители эпохи, называемой средним бронзовым веком, охватывающим период XXV-XX век до н. э.

Сразу надо отметить, что в археологии, кроме понятия "катакомбная культура", бытует термин "ямная культура", также связанный с характером древних захоронений. Нетрудно догадаться, что народы, чья культура подпадает под это определение, предпочитали использовать в качестве могил не подземные лабиринты, а ямы, куда помещали покойного, а сверху воздвигали могильный холм – курган, надёжно защищавший могилу от разграбления.

Труды российского археолога

В археологии известно также понятие "катакомбная культурно-историческая общность". Она основана на схожести культур народностей, заселявших в тот давний исторический период степную и лесостепную полосу, простирающуюся от низовий Дона до Северного Кавказа и Приуралья. Впервые этот термин ввёл в оборот российский учёный В. А. Городцов, занимавшийся изучением древних захоронений в первые годы XX века.

характеристика катакомбной культуры

Производя раскопки курганов в районе Северного Донца, учёный обнаружил захоронения, сделанные в катакомбах. Эти весьма специфические погребальные сооружения состояли из вертикальной шахты, ведущей в горизонтальный коридор и помещения-усыпальницы. Именно конструктивные особенности такого способа захоронения позволили назвать выделенную им культуру катакомбной.

Многоликость катакомбной культуры

Позднейшие исследования показали, что эта общность по своей структуре весьма неоднородна и состоит из отдельных археологических культур, которые представляют собой локальные, то есть местные варианты. Например, катакомбная культура на Кубани, определившаяся местными природными и климатическими особенностями, значительно отличается от того, что можно встретить на Кавказе.

Следует отметить, что у историков нет общего мнения по поводу происхождения катакомбной культуры. Ряд исследователей полагает, что её родиной является Кавказ, по мнению других, она появилась вместе с племенами, пришедшими в начале бронзового века с Кипра. Однако серьёзных аргументов в пользу какой-либо из этих теорий нет. Едва ли выдерживает критику и гипотеза о её родстве с древнеямной культурой.

Характеристика катакомбной культуры

Как показывают исследования, поселения народов, относящихся к катакомбной общности, располагались преимущественно на высоких речных мысах, укреплённых обрывами. Берега рек представляли собой удобные пастбища, что давало возможность заниматься скотоводством, являвшемся основой их хозяйства. Другой важной составляющей благополучия древних жителей было рыболовство. Об этом свидетельствуют раскопки, в результате которых в местах древних поселений было обнаружено множество костей как рыбных, так и принадлежавших домашним животным – коровам, овцам и лошадям.




катакомбная культура бронзового века

Катакомбная культура бронзового века характеризуется достаточно высоким уровнем изготовления орудий труда и оружия. Как свидетельствуют результаты анализа изделий, обнаруженных на месте раскопок, они были сделаны из бронзы, выплавленной на Кавказе. Это были топоры, кинжалы и листовые ножи. Однако наряду с ними в достаточно большом количестве были обнаружены и каменные орудия, такие как булавы, топоры и наконечники стрел.

Несмотря на то что катакомбная культура основывалась на скотоводстве и рыболовстве, земледелие также играло определённую, хотя и второстепенную роль в жизнеобеспечении поселян. Об этом свидетельствуют найденные в незначительном количестве, довольно примитивные сельскохозяйственные орудия – роговые мотыги, серпы, зернотёрки и серповидные кремневые ножи. Неоднократно в погребениях обнаруживали и зёрна проса.

Путешествия на Рейн и в Италию

Среди прочих находок особое внимание привлекают топоры, сделанные из бронзы, и имеющие высверленное отверстие для насадки их на деревянные рукояти. По тем временам это уже можно было отнести к высоким технологиям. Нечто похожее можно было видеть тогда у народов Центральной и Северной Европы.

Видео: СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ ФОКСИ! - ЖУТКИЕ теории и факты Five Nights at Freddy's Foxy

Ряд исследователей полагает, что степные жители могли привозить их, совершая длительные путешествия, достигая Италии и берегов Рейна. Кстати, средства передвижения у них имелись – в одном из катакомбных погребений Ростовской области во время раскопок была обнаружена четырёхколёсная повозка, а рядом с ней - лошадиные кости, которых, вообще, находили немало.

Социальное расслоение древнего общества

Катакомбная культура характерна также явным имущественным неравенством жителей той эпохи. Об этом говорит то различие, которое наблюдается в количестве всевозможных вещей, положенных вместе с умершим в погребальную камеру, и предназначенных для его пребывания в загробном мире. Наряду с очень богатыми захоронениями, по всей видимости принадлежавшими вождям или старейшинам, встречаются могилы практически лишённые какого-либо погребального инвентаря.

катакомбные культуры северного причерноморья

Кроме того, о значительном уровне социального расслоения народов, принадлежавших к катакомбной общности, свидетельствуют внушительные размеры погребальных сооружений и курганных насыпей над могилами лиц, занимавших высокое общественное положение. В них, как правило, находили наибольшее количество предметов, сопутствовавших погребению. Часто в таких захоронениях встречалось до нескольких десятков лошадиных скелетов. Очевидно, кони предназначались для торжественного въезда усопшего в загробный мир. Всё это говорит о сложной структуре общества и высоком уровне его социальной организации.

Могилы племенных вождей

Характеристика катакомбной культуры будет неполной, если не остановиться подробнее на том, сколь высокое положение в обществе занимали вожди. Как правило, их власть простиралась на несколько племён и родов. О том, сколь велик был их социальный статус, можно судить по высоте курганов, насыпанных над могилами, а также огромным размерам самих захоронений и обилию сопровождающих их вещей.

Входные шахты, как правило, прокладывались на значительную глубину, и в них нередко можно встретить было скелеты слуг, насильственно умерщвлённых и обязанных служить господину в потустороннем мире. Известны захоронения, в которых стены погребальных камер были богато украшены коврами и циновками, а рядом с останками умершего вождя лежали атрибуты его власти – парадные жезлы и драгоценное оружие.



Катакомбная культура на Кубани

Ближайшие к вождям социальные группы

Следующую за вождями ступень социальной лестницы занимали воины. Их захоронения хоть и менее пышные, но также изобилуют всевозможными вещами, необходимыми им в стране мёртвых. Это различное оружие – бронзовые и каменные топоры, ножи и кремневые наконечники для стрел.

Видео: 30 шокирующих фактов гигиены, практиковавшихся в прошлом!

Как ни странно, но в те давние времена, отстоящие от нас более чем на четыре тысячи лет, к числу привилегированных людей относились ремесленники, изготавливавшие колесницы. Когда такой мастер умирал, то его также хоронили со всевозможными почестями – ценили в те века рабочего человека.

Могилы служителей культа

Особое место среди захоронений занимают могилы жрецов, составлявших многочисленную, но крайне замкнутую касту. О том, что останки принадлежат члену именно этой социальной группы, красноречиво свидетельствует форма его черепа. Дело в том, что будущих жрецов готовили к выполнению ими высокой миссии с первых дней жизни. Ещё в младенчестве им стягивали головы тугими повязками, что приводило к неправильному развитию черепных костей. В результате со временем головы жрецов приобретали форму дыни, что считалось признаком элитарности.

катакомбная культура это

В их могилах встречаются в основном предметы культового назначения – жаровни с углями для жертвоприношений, а также различные курильницы, выполненные в виде чаш на ножках, и покрытые богатым орнаментом. Такими захоронениями изобиловали в первую очередь катакомбные культуры Северного Причерноморья.

Сходство и различие похоронных обрядов

В наши дни известно много памятников, которые оставила после себя катакомбная культура. Большинство из них были обнаружены на территории, простирающейся от Нижнего Дуная до Волги. Все они характерны общим способом погребения, при котором умерший помещался в камеру, находившуюся в ответвлении от входной шахты. Но на этом сходство в большинстве случаев и заканчивалось, так как каждой народности, проживавшей в том или ином регионе, были присущи свои похоронные обряды и ритуалы.

В ряде случаев в могилах были обнаружены трепанированные черепа, заполненные смесью глины с охрой, а также кости умершего, обмотанные стеблями растений. В других захоронениях пустые глазницы черепов заполнялись подкрашенной глиной. Приходилось находить и парные могилы, где на одном ложе были помещены скелеты мужчины и женщины, как будто они хотели остаться неразлучными и после смерти.

Подробности погребального ритуала

Поскольку катакомбная культура – это, прежде всего, сходство различных народностей в способе погребения умерших, то, завершая статью, остановимся на этом несколько подробнее. Сущность данного обряда сводилась к следующему: родственники покойного, прежде чем насыпать курган, рыли в земле прямоугольную глубокую шахту, для облегчения спуска в которую, по краям делали уступы или ступени. Затем на дне шахты рыли горизонтальный проход, в конце которого устраивалась погребальная камера-катакомба.

Что такое катакомбная

Умершего помещали в ней на специальном ложе, придав ему скорченную позу, напоминающую положение плода в утробе матери. Если семья умершего имела материальную возможность снабдить его вещами, необходимыми для пребывания в стране мёртвых, то их также вносили в погребальную камеру. Вслед за этим вход в неё закрывали каменной плитой или брёвнами. После чего умерший становился достоянием вечности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Катакомбная культура: описание, история, характеристики и интересные факты