Сложный вопрос о том, кто изобрел электричество

На вопрос о том, кто изобрел электричество, ответа нет. Это невозможно было сделать, ведь оно объективно существует в природе. Другой вопрос, кто дал название направленному движению заряженных частиц и энергии, получаемой в его результате. Это сделал Уильям Гилберт, описав в своей научной работе, датируемой 1600 годом, результаты собственных исследований с янтарем. Ученый тер кусочки этой застывшей смолы о ткань, отчего они приобретали способность притягивать к себе разные легкие предметы, а так как название этого красивого минерала по-гречески звучит как электрон, то и открытое явление стали именовать созвучным словом.

Видео: Тайны Чапман. "Кто создал Антарктиду?" (24.10.2016)

кто изобрел электричество

Но сказать, что Гилберт изобрел электричество, конечно же, нельзя. Собственно, его приоритет в определении свойств янтаря не совсем корректен, если учесть, что Фалес в древней Греции тоже тер его о шерсть. Однако, в отличие от английского ученого, жившего в XV-XVI веках, он не сделал вывода о том, что вся наша планета ведет себя как гигантский магнит, и о его двухполюсной природе. Так что великий исследователь Гилберт сделал гигантский шаг в направлении исследования энергии, в дальнейшем ставшей одной из главных движущих сил прогресса, без которой современную цивилизацию даже представить себе невозможно.

Видео: Тайны Чапман. "Пора на Марс!" (21.10.2016)

Есть древняя поговорка: правильно назвать - значит, правильно понять. В каком-то смысле вопрос о том, кто изобрел электричество остается открытым, его исследования продолжаются.




изобрел электричество

Видео: Тайны Чапман. "Все золото мира" (10.10.2016)

Особенно бурно развитие электротехники происходило в восемнадцатом веке. Питер ван Мушенбрук создал первый в мире накопитель электроэнергии – Лейденскую банку, прообраз современных аккумуляторов.

История открытия электричества и его свойств продолжена Бенджамином Франклином, президентом США, лицо которого известно всем по изображению на стодолларовой банкноте. Именно он стал первым теоретиком новой науки, и к тому же изобретателем громоотвода.

Симмер ввел в электротехнику понятие полюса. Практически одновременно в Италии Гальвани ставит смелые эксперименты с мышечными тканями животных, подвергая их воздействию тока.



история открытия электричестваЕсли уж кто изобрел электричество, то это Вольт, который на рубеже XIX века сконструировал батарею, принцип которой широко используется по сей день, и наверняка будет применяться до тех пор, пока существует человечество.

Видео: Тайны Чапман. "Силы полной Луны" (15.09.2016)

Фарадей проложил дорогу всем устройствам, использующим принцип индукции – электромагнитам, электромоторам, трансформаторам, втягивающим катушкам и многим другим элементам современных технических устройств. В течение двух десятков лет он, а также Ампер и Максвелл совершили несколько открытий, равноценных настоящей научной революции.

Фундаментальным открытием стало определение Джозефом Томсоном электрона в качестве материального носителя электричества. Это случилось в 1879 году.

Выражение «заплатить за свет» употребляется довольно часто. В этом смысле одним из тех, кто изобрел электричество, был наш соотечественник Лодыгин, который разработал столь необходимую вещь, как лампочка, и продал патент Томасу Эдисону в 1906 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сложный вопрос о том, кто изобрел электричество