Маршал Шапошников Борис Михайлович: биография, фото

Видео: Корабль «Маршал Шапошников» возвращается в родной порт

Маршал Шапошников один из самых известных деятелей Советского Союза и выдающийся полководец. Практически всю свою жизнь он посвятил военному ремеслу. Он служил Родине с юношества и умер, оставаясь на посту. Пройдя путь от окопа до кабинета, Борис оставил после себя уникальные труды, которые до сих пор актуальны и применяются к современным вооружённым силам.

Биография Маршала Шапошникова

Родился Борис в 1882 году. Мать его была учителем в средней школе, а отец - профессиональным военным. Возможно, именно это предопределило судьбу будущего маршала. После окончания школы Борис идёт в училище, оканчивая его в 1899 году. После этого он решает связать свою жизнь с военным ремеслом. Он поступает в столичное военное училище, где учится на отлично. Выпускаясь, он единственный из всего потока получил чин подпоручика. Его отправили проходить службу в Ташкенте, где Борису была вверена рота. Во время службы Шапошников продолжал учёбу. Окончил академию Генштаба, что позволило ему занять должность капитана.Маршал Шапошников

С началом Первой мировой войны отправился на Западный фронт. Там был приписан к кавалерийской 14-й дивизии. Воевал в должности адъютанта. Лично находился на передовой, где и получил серьёзное ранение. Далее служил в нескольких штабах. За время войны был удостоен нескольких наград. Именно на полях сражений Первой мировой будущий Маршал Шапошников показал свои знания тактики. Он прекрасно разбирался в вопросах оперативной обстановки и предлагал наилучшие решения локальных задач.

С началом политического кризиса в Российской империи Борис Михайлович принимает активное участие в деятельности военно-революционного комитета на Кавказе, где делегаты выбирают его командующим гренадерской дивизией.

Революция и начало гражданской войны

К началу гражданской войны Маршал Шапошников уже был демобилизован. В конце мая он записывается в Красную Армию. Практически сразу же занимает пост начальника разведки. Активно привлекается к разработке планов. Заседает в оперативном штабе. Усовершенствует тактику ведения боевых действий РККА (рабоче-крестьянской Красной Армии). Вновь проявляется его прекрасное понимае локальной обстановки на фронтах. Сослуживцы Бориса отмечают некое особое чутьё, благодаря которому он прекрасно определяет слабые стороны противника.




Маршал Борис Михайлович Шапошников
В те времена Красная Армия только создавалась и по большей части в неразберихе и хаосе гражданской войны представляла собой иррегулярные повстанческие формирования. Координация действий и выработка общей стратегии были очень затруднены. Полевые командиры действовали исходя из своего видения проблемы. Будущий маршал Шапошников активно создавал директивы и основные принципы молодой армии. Благодаря его разработкам в области командования и организации работы Генштаба красным удалось разгромить Деникина на Западе и в Крыму.

После гражданской войны

После победы в гражданской войне Борис занимает ряд руководящих должностей в различных армейских структурах. Занимается научной деятельностью. Продолжает разработку и систематизацию директив Красной Армии. Тогда эти вопросы очень широко обсуждались в стране, поскольку у многих политических деятелей был разный взгляд на цели и задачи РККА.Биография маршала Шапошникова

В 1940 году ему присваивают звание маршала Советского Союза. В тот же год маршал Шапошников занимает пост заместителя народного комиссара по вопросам возведения УРов (укрепительных районов). В июне входит в состав ставки главнокомандующего. Участвует в разработке общей стратегии. Маршал Борис Шапошников

Зимнее контрнаступление

Первый год войны выдался настоящим адом для Красной Армии. Бесконечное отступление, огромные потери - всё это выматывало бойцов и командование. Осенью 1942 года соединения Гудариана уже подошли к Москве. Панические настроения в народе усиливались. Все понимали необходимость срочных мер. В начале января 1942 года созывается совещание Верховной ставки главнокомандующего. На это собрание возлагается последняя надежда на изменение ситуации и остановку боевой машины рейха. Маршал Борис Шапошников подготовил наиболее обширный доклад. В нём он описал план оттеснения противника от Москвы. Более того, представленный доклад предполагал обширное стратегическое наступление по всем фронтам. Эта часть вызвала обширные споры с Георгием Жуковым и ещё несколькими командующими.

Наступление под Москвой и на Юго-Западе

Так или иначе отбросить нацистов от Москвы удалось. Но обширное наступление утонуло в редутах немецкой обороны. Людей и техники постоянно не хватало. Пополнению приходилось обучаться прямо в эшелонах. С начала января готовилась наступательная операция в районе Барвенково. Силы двух фронтов должны были скоординированным ударом отбросить противника к морю. Маршал Борис Михайлович Шапошников возлагал надежду именно на этот участок фронта, поскольку здесь оборона немцев была наименее плотной и прорвать её можно было, захватив опорные пункты. Красноармейцы увязли в тяжелых боях. Группировка всё же была окружена, но полностью разгромить противника не удалось. Немцы успевали создавать опорные точки во всех населённых пунктах, и это мешало обойти их оборону с флангов. Несмотря на огромные потери, советским войскам всё же удалось частично выполнить стратегическую задачу. В ВСГ присылают результаты операции, материал осматривает маршал Шапошников (фото немецких позиций было сделано с воздуха при помощи аэропланов).

Видео: Marshal Shaposhnikov (BPK 543) Udaloy-class destroyer / Противолодочный корабль Маршал Шапошников



Скованные на Донбассе и под Харьковом немцы лишились возможности перебросить подкрепления на Москву. Поэтому фактически именно благодаря Барвенково-Лозовской операции удалось спасти столицу.

Конец наступления Красной Армии

Одновременно с наступлением на Южном и Юго-Западном фронтах началась масштабная контратака под Москвой. Без надлежащего пополнения немецкие войска дрогнули и отступили. Но развить серьёзное наступление так и не удалось. Маршал Борис Шапошников не ожидал поражения в Крыму и в ряде других мест. Начав наступления под Вязьмой, Красная Армия упёрлась в неприступный Ржев, где фашистам удалось создать серьёзный рубеж обороны. Поэтому после отступления максимум на 100 километров войска Третьего рейха снова поползли на восток, и удалось их остановить лишь под Сталинградом.Маршал Шапошников фото

Летом 1942 года маршал Б. М. Шапошников становится начальником ВА Генштаба. Его оценка событий по-прежнему имела огромный вес, несмотря на то что на его прежнюю должность поставили Василевского. Отмечается, что лично у Сталина Шапошников был на хорошем счету. Борис был удостоен чести называться по имени-отчеству. Сталин всегда прислушивался к его советам и планам. Об этом также свидетельствует выбор вождём плана зимнего наступления Шапошникова, когда против него высказывался сам Жуков.

Маршал Б.М. Шапошников

Смерть

Пройдя 3 войны (две из которых мировые), на себе познав путь от окопа к начальнику Генерального штаба, маршал Шапошников умер от болезни в 1945 году. До Победы оставалось всего 44 дня... После себя он оставил массу научных трудов, среди которых - знаменитый "Мозг армии".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маршал Шапошников Борис Михайлович: биография, фото