Герой-красноармеец Фабрициус Ян Фрицевич. Правда о жизни советского офицера

Фабрициус Ян Фрицевич – один из самых известных красноармейских офицеров начала XX века. Его именем названы многие российские улицы, а марки с его изображением, долгое время украшали советские конверты. Подобная слава была вполне обоснованной, учитывая то количество наград, которое он успел получить за время службы в рядах Красной армии.

Однако сегодня историки не всегда согласны с тем, каким перед нами предстает Фабрициус Ян Фрицевич. Биография этого человека имеет множество спорных моментов, способных в корень изменить мнение о нем. А посему давайте попытаемся понять, кем же на самом деле был Фабрициус: бесстрашным героем или послушным карателем?

фабрициус ян

Юношеские годы

Фабрициус Ян Фрицевич появился на свет 14 июня 1877 года в городе Злекас Курляндской губернии. Его родители были наемными крестьянами и из-за этого постоянно испытывали нужду в деньгах. С юных лет Ян стремился помогать своей семье, так как понимал, что иначе они не смогут вырваться из этой ямы.

Благодаря совместным усилиям мать с отцом смогли накопить достаточно денег, чтобы отдать сына в местную гимназию. Этот шаг сыграл важную роль в жизни мальчишки, так как именно во время учебы он впервые услышал о революционных идеях. В тот момент Ян Фабрициус обрел смысл жизни – цель, ради которой он готов был сражаться до самого конца.

Революцию в массы

После окончания учебы, в 1903 году, Фабрициус устраивается работать на машиностроительный завод в Риге. Здесь он ведет активную агитацию среди рабочих, призывая их к революционным действиям. В этом же году юноша вступает в российскую социал-демократическую рабочую партию.




Увы, Ян Фабрициус не учел того факта, что столь громкие речи непременно вызовут интерес у местных властей. И действительно, в 1904 году его осуждают за антисоциальное поведение и отправляют на каторжные работы в Якутию. Однако подобный поворот судьбы не пугает горячего юношу, а лишь закаляет его характер.

В итоге Фабрициус Ян Фрицевич продолжает свои революционную деятельность даже после отбытия наказания. Как следствие, в 1913 году его снова отправляют в ссылку, но на этот раз в Сахалин. Здесь он знакомится с новыми друзьями, которые советуют ему вступить в ряды действующей армии, тем самым скостив свой срок.

ян фабрициус

Подполье в армии

Летом 1915 года рядовой Фабрициус Ян Фрицевич был зачислен в 1-й латышский батальон. Понятное дело, бывшему каторжнику дают звание рядового и отправляют его служить в самые горячие точки. Однако такое отношение только на руку революционеру, так как в подобных местах всегда можно было найти тех, кто не был согласен с идеями правящей элиты.

Со временем он стал главой местного подполья, занимающегося активной вербовкой новых кандидатов. Естественно, среди вышестоящих офицеров были и те, кто сомневался в преданности Яна Фабрициуса. Но он всегда развеивал их подозрения своим бесстрашным поведением на поле боя.

фабрициус ян фрицевич

Наконец-то среди своих

После Октябрьской революции Ян Фабрициус становится председателем полкового комитета. В 1918 году его назначают командиром Гдовского отряда, благодаря чему он проявляет себя как отменный стратег и бесстрашный лидер. В целом хроники рисуют Яна Фрицевича как отважного человека, готового пойди и в огонь, и в воду.



Подобное черты позволили ему быстро продвинуться по карьерной лестнице. Так, в 1921 году он уже был начальником Объединенных курсов комсостава РККА. Более того, он стал первым советским офицером, получившим орден «Красной звезды» – высшую награду того времени.

Погиб Ян Фрицевич 24 августа 1929 года. По официальной версии, он утонул, пытаясь спасти пассажиров тонущего самолета.

фабрициус ян фрицевич биография

Критика и спорные факты

В советское время историкам было негоже копаться в тех архивах, которые могли испортить репутацию партии. Однако в наше время такой проблемы нет, поэтому в последние годы ученые находят некоторые неточности в биографии красноармейского героя.

Так, специалисты нашли некоторые упоминания о том, что в 1918 году полк Фабрициуса вел огонь по своим соотечественникам, которые бежали от немецких войск. Также в этих архивах есть сведения о том, что Ян Фрицевич отслеживал всех несогласных с советской властью в городе Гдове, а затем их расстреливали.

Также у историков вызывает сомнения «героическая» смерть Фабрициуса. Есть мнение о том, что он случайно упал в воду во время крушения самолета. При этом саму аварию якобы вызвал его же приказ, который был отдан пилоту ради эффектных маневров перед публикой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герой-красноармеец Фабрициус Ян Фрицевич. Правда о жизни советского офицера