Забытые имена сталинских репрессий: Василий Котов

Котов Василий Афанасьевич – один из печально известных политиков прошлого. Как и множество его современников, стал жертвой сурового режима товарища Сталина. И что печальней всего: до наших дней дошла лишь малая часть той информации, которая проливает свет на дело Василия Котова. Ведь в те времена «неугодные» документы быстро исчезали из архивов органов советской Фемиды.

Видео: Операция «Кобра» (1960)

василий котов

Василий Котов: биография ранних лет

Василий Афанасьевич родился в 1885 году в Дорохове Московской губернии. Его отец был простым почтовым служащим, из-за чего семья жила на мизерную зарплату. Однако вскоре и этих денег не стало. Когда мальчику исполнилось 13 лет, глава семьи умер, оставив парня круглым сиротой (о судьбе матери историкам ничего не известно).

Дабы не умереть с голоду, Василий Котов устраивается работать подмастерьем в кузнечную мастерскую. Это был весьма удачный ход, так как позволил юноше не только обзавестись собственными деньгами, но и получить техническое образование. Позже умение работать с металлом еще не раз сыграет на руку амбициозному Котову.




После окончания обучения Василий Котов устраивается работать на фабрику Абрикосова. В те годы это была очень известная кондитерская, выпускающая лучшие сладости в Москве. Что же касается самого Василия Афанасиевича, то руководство фирмы всегда видело в нем надежного сотрудника, а посему смело доверяло ему право управлять кассой.

котов василий

Огни Октябрьской революции

В 1915 году Василий Котов по неосторожности вступает в ряды социал-демократов, что вскоре оборачивается для него большими проблемами. Так, по анонимной наводке его обвиняют в неких махинациях, что служит поводом для составления судебного дела. Благо суд милостив, если можно так сказать, и всего лишь приговаривает к административной высылке из столицы.

В связи с этим огни Октябрьской революции Василий Котов встретил в Ростове-на-Дону. Здесь он быстро нашел себе друзей среди коммунистов. Вскоре он и сам вступил в ряды Красной армии. Таким образом, высылка из Москвы подвигла его к новой политической деятельности, направленной на укрепление власти народа.

Партийная деятельность

После революции Василий Котов устроился работать в московскую слесарню. Однако не прошло и года, как он переключился на партийную деятельность. Благодаря этому в 1919 году его назначают секретарем партии Сокольнического р-на города Москвы. На этой должности он пробыл вплоть до 1925 года.

Видео: Александр Невзоров - Путин - Это Сталин?



После этого карьера Василя Котова стремительно идет вверх. Его то назначают секретарем комитета партии, то повышают до члена ЦК ВКП (1930 г.). Впоследствии он даже дослуживается до управляющего строительным трестом Наркомата РСФСР (1933-1935 гг.). И все же эта должность становится последней в его жизни, ведь вскоре его персона будет лишней на политической сцене того времени.

 василий котов биография

Казнь и оправдание

Сложно сказать, что послужило толчком для репрессии Василия Котова. Все документы или засекречены, или стерты с лица земли. Подлинно известно лишь то, что в сентябре 1936 г. его судили по ст. 58-7 и 58-8 УК РСФСР (подготовка и организация террористического акта). Как следствие, высшая мера наказания – расстрел. Приговор был приведен в исполнение 27 мая 1937 года.

И лишь в 1958 году, после смерти товарища Сталина, суд пересмотрел дело Котова. Все судьи сошлись на том, что приговор был изначально неверным, и оправдали Василия Афанасьевича. Вслед за этим (в 1962 году) его вернули в ряды членов КПСС. Что правда, подобное решение вряд ли уже смогло искупить тот ущерб, который был нанесен семье Котова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Забытые имена сталинских репрессий: Василий Котов