Великий русский художник Шишкин

Видео: Русский художник ШИШКИН ИВАН ИВАНОВИЧ

Великий русский пейзажист И.И. Шишкин родился в Вятской губернии (сегодня это республика Татарстан), в городе Елабуга, в семье купца И. В. Шишкина тринадцатого января 1832 года.

художник шишкинОтец художника был человеком незаурядным. Благодаря его кристальной честности, его уважали горожане и ценили его заботу о них. Восемь лет он служил городским головой Елабуги и сделал много доброго для своего города. Построенный во времена его службы деревянный водопровод частично действует и в настоящее время. Иван Васильевич был человеком разносторонних знаний, он живо интересовался историей, много читал. Любовь к знаниям он прививал сыну с раннего детства. Но самое главное – он поощрял желание сына рисовать, проявлявшееся у него с раннего детства.

Однако серьёзно начать заниматься живописью Шишкину удалось лишь в двадцатилетнем возрасте, когда у него получилось поступить в училище живописи в Москве, где он проходил обучение под руководством академика Аполлона Мокрицкого. В училище сразу выявилась любовь Шишкина к пейзажу. Художник Шишкин восхищается российской природой, всё своё свободное время он проводит в подмосковных лесах, изучая растения. Это доставляло ему огромное удовольствие.




При изучении натуры он стал серьёзно заниматься рисунком. Из ранних графических работ представляет интерес рисунок, выполненный в 1853 году и содержащий картины художника шишкинадвадцать девять набросков. Становится очевидным, что художник Шишкин ищет мотивы для картины. К моменту окончания училища Шишкин уже значительно превосходил своих сокурсников, его природный выдающийся талант раскрылся, и всем преподавателям и студентам училища было ясно, что перед ними великий художник.

В январе 1856 года Иван Шишкин отправляется в Академию художеств Петербурга, где он зарекомендовал себя как художник с выдающимися способностями. Через три месяца обучения в Академии он привлёк к себе внимание профессоров своими пейзажными рисунками.

Видео: Ivan Shishkin part2

Как утверждал сам Шишкин, подлинной школой мастерства для него стал Валаам, куда летом отправлялись ученики академии. Шишкина завораживала и манила к себе дикая и девственно чистая природа Валаамского архипелага: гранитные скалы, вековые ели и сосны. Этюд «Сосна на Валааме» в 1858 году был удостоен серебряной медали.



шишкин художникВ 1860 году художник Шишкин с Большой золотой медалью заканчивает Академию и получает право на зарубежную стажировку. Он уезжает из Петербурга, но не за границу, а в Елабугу, где много и напряжённо работает.

Период с 1862 по 1865 год Шишкин, художник уже известный в творческих кругах, проводит за границей. Больше всего времени он живёт в Германии и Швейцарии. В 1870 году появилось Товарищество передвижников, которое стало символом новой творческой эпохи. Идеалам передвижничества творец не изменял никогда. Картины художника Шишкина принимали участие во всех передвижных выставках Товарищества.

Умер художник Шишкин за работой восьмого марта тысяча восемьсот девяносто восьмого года. Он работал в мастерской, потом навестил родственников, сославшись на недомогание, вернулся домой и снова начал работать. Через некоторое время помощник увидел, что Иван Иванович упал со стула. Подбежав к нему, он понял, что мастер мёртв.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великий русский художник Шишкин