Художник Грицай Алексей Михайлович: биография, творчество

Видео: ТВ ХУДОЖНИК.Грицай Алексей Михайлович.

Грицай Алексей Михайлович - мастер кисти. Его руками были созданы настоящие художественные шедевры. Многим интересна судьба творческих людей. И это оправдано, так как, узнав об их жизни, можно прочувствовать всю силу их искусства.

Кое-что из биографии

Грицай Алексей Михайлович родился в 1914 году в Петрограде (сегодня - Санкт-Петербург). Получил художественное образование во Всероссийской академии художеств. Преимущественно писал пейзажи, но эта была не простая живопись. Работал Грицай в традициях 19 века. Художественные критики и ценители искусства лестно отзывались о работах художника, говоря, что в этих картинах гармонично сочетаются благородство и простота. Грицай никогда не стремился изображать то, чего не было на самом деле, или рисовать слишком броские картины. Наоборот, он выбирал наиболее неприметные, простые природные уголки и показывал всю красоту этих мест.

грицай алексей михайлович

Новый стиль в мире искусства

Искусство в то время отличалось монументальностью и тщательно продуманными композициями. Но благодаря Грицаю и его незамысловатым, простым картинам в художественном искусстве образовалось новое течение. Картина "Подснежники" служит примером такой задушевности и простоты пейзажа. Но в период обучения художника готовили совершенно к другим работам - к монументальным, основательным, тщательно продуманным и выстроенным технически.

Видео: Биографии художников

Годы обучения

В 1932 году Грицай Алексей Михайлович поступил в художественную академию. До этого он получил ценные наставления от скульптора Баха Р. Молодой художник сам не верил в то, что сможет сдать вступительный экзамен. Но искренность, старательность и наивность, которые прослеживались в его работе, не остались незамеченными, и Грицай был успешно принят в художественное училище.

Учителем Алексея был В. Н. Яковлев. За основу обучения Яковлев брал копии старых мастеров. Преимущественно это были сложные академические рисунки. Для Грицая это была отличная школа, но его лирический талант до сих пор не мог проявиться в полной мере. Несмотря на это, художественное училище стало прочной платформой для дальнейшего творческого развития художника.




Знаменитый советский живописец И. И. Бродский стал последующим учителем Грицая. Дипломная работа начинающего художника вызвала неоднозначные мнения. Это была серьезная монументальная картина, в которой Грицай Алексей Михайлович должен был изобразить вручение государственного документа на землепользование. Он справился с задачей, но не совсем удачно. Сама картина, точнее основные ее элементы, не особо получилась, но пейзажи, которые были на ней изображены, заслуживали особого внимания. Именно за них экзаменационная комиссия высоко оценила труд художника.

художественное училище

Выход в свет

В середине 40-х годов картины художника впервые увидела публика. До этого художник Грицай Алексей Михайлович сражался на передовой в военные годы. Когда выпадала свободная минутка на фронте, художник рисовал картины военных будней. В основном это были пейзажи. Особого внимания заслуживали картины "Последний снег" и "Клязьма. Серый день". После войны Грицай активно продолжал свою художественную деятельность, которая теперь приобрела поэтический характер. Работы "Над Волгой", "В заросшем парке", "Весенний день на Оке", "Майский вечер" и многие другие, написанные в послевоенный период, заслуживают особого внимания. Эти и другие картины просто завораживают. Художник Грицай Алексей Михайлович в своих работах умело сочетает простоту и высокое изящество. Творческая манера выражается в создании особого настроения, некой пленительности, глубине.

Известность автору принесли картины "Над Волгой" и "В Жигулях". Эти работы в полной мере отобразили талант Грицая как мастера пейзажа. Стиль художника чем-то напоминает манеру Васнецова А. П. или Мешкова В.

грицай алексей михайлович картины

Новое в творчестве

Но в 1954 году немного меняет манеру живописи Грицай Алексей Михайлович. Картины его приобретают совсем иной характер. Он пишет более непосредственные этюды, без концентрации на деталях. Пейзажи получались более размытыми, но это придавало им особую изысканность. Художник просто растворялся в природе, писал ради ее самой, а не ради картины. Он изображал самые укромные уголки природы, на которые мало кто обращал внимание. Если сравнивать с поэзией, то это похоже не на торжественную оду, а на лирику. Ярким примером такой работы служит картина "Подснежники. Осинник", написанная в 1957 году. Эта работа стала обладателем бронзовой награды на Международной выставке в Брюсселе. Несмотря на лирическое настроение, которой пронизана вся картина, в ней также видна академическая обученность художника.

Видео: Мысли о прекрасном. От 10 марта. Творчество заслуженного художника России Олега Закоморного. Часть 1

Камерные пейзажные образы были визитной карточкой Грицая на протяжении всего творчества. Натурная работа плавно переходила в более обобщенную картинную. Так создавалась целая серия полотен "Весна", над которой Грицай Алексей Михайлович работал два года. Веселые ручейки, пробуждение природы, цветущие деревья - любимые мотивы художника. По его мнению, человек и природа связаны между собой крепкими узами. Эта связь нашла отражение в картине "Вечером". Автор с любовью относился и к животному миру. "Туман. Телята" или "Первая зелень. Стадо" - картины, ярко отображающие трепетное отношение художника к животным.



художник грицай алексей михайлович

Любимая весна

Алексей Грицай любит изображать переходные этапы. Из времен года это весна, из времени дня - сумерки. Осень, зима, лето - без них также не обходятся картины художника. Особенно ярко отображается природа и все ее изменения в сериях картин.

Колорит - основной критерий для Грицая. Этому моменту он уделяет особое внимание. Поэтому все его картины гармоничны, легки и свободны. Но за такими шедеврами стоит трудная работа. Например, написание картины "Пора весны" длилось около 6 лет. Но она по праву была признана одной из самых блистательных. В ней мало конкретики, но в полной степени раскрыт образ весенней природы во всех ее проявлениях.

грицай алексей михайлович 1914 1998

Многие годы художник был верен своей манере. В разные периоды жизни она могла немного меняться, но любимая тема весны всегда была в приоритете. Картина "Ледоход", написанная в 1985 году, - пример неизменности стиля художника.

Грицай Алексей Михайлович (1914-1998 гг.) - икона пейзажа и мастер весны. Такими его сделали его работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Художник Грицай Алексей Михайлович: биография, творчество