Раймон Пуанкаре: факты из жизни

Французский государственный деятель Раймон Пуанкаре (1860-1934) во время Первой мировой войны был президентом, а затем премьер-министром во время ряда финансовых кризисов. Он был консерватором, приверженцем политической и социальной стабильности.

Раймон Пуанкаре: биография

Будущий президент Франции родился в Бар-ле-Дюке, городе на северо-востоке страны, 20 августа 1860 года в семье инженера Николя-Антуана Пуанкаре, который стал впоследствии генеральным инспектором мостов и дорог. Раймон изучал право в университете Парижа, был принят в коллегию адвокатов в 1882 году и продолжал заниматься юридической практикой в Париже. Крайне амбициозный Пуанкаре отдавал все силы, чтобы быть лучшим во всем, что он делал, и в 20 лет ему удалось стать самым молодым юристом во Франции. Как адвокат он успешно защищал Жюля Верна в иске по делу о клевете, поданном химиком и изобретателем взрывчатки Эженом Турпеном, который утверждал, что стал прообразом сумасшедшего ученого, изображенного в романе «Флаг родины».

Видео: 5 неизвестных фактов о Стасе Михайлове

В 1887 году Раймон Пуанкаре (фото приведено далее в статье) был избран депутатом от французского департамента Мёз. Так началась его карьера политика. В последующие годы он вырос до работы в кабинете министров, включая должность министра образования и финансов. В 1895 году Пуанкаре был избран вице-президентом Палаты депутатов (законодательного собрания французского парламента). Тем не менее в 1899 году он отказал в просьбе президенту Франции Эмилю Лубе (1838-1929) сформировать коалиционное правительство. Волевой, консервативный националист Пуанкаре не согласился принять в коалицию министра-социалиста. В 1903 году он ушел из Палаты депутатов и занимался юридической практикой, а также служил в менее политически значимом Сенате до 1912 года.

раймон пуанкаре

Видео: ТОП 3 АНИМАЦИИ ПРО ИВАНГАЯ (EEONEGUY)

Премьер и президент

Раймон Пуанкаре вернулся в большую политику, когда в январе 1912 г. стал премьер-министром. На этой самой влиятельной должности во Франции он доказал, что является сильным лидером и министром иностранных дел. К всеобщему удивлению, в следующем году он решил баллотироваться на пост президента – относительно менее значимую должность, и был избран на этот пост в январе 1913 г.

В отличие от предыдущих президентов, Пуанкаре принимал активное участие в формировании политики. Сильное чувство патриотизма побудило его усердно работать над обеспечением защиты Франции, укрепляя союз с Англией и Россией и поддерживая законы о повышении срока военной службы с двух до трех лет. Несмотря на то что он работал на благо мира, уроженец Лотарингии Пуанкаре с подозрением относился к Германии, которая захватила область в 1871 году.

раймон пуанкаре биография

Видео: 3 загадки клинической смерти с научной точки зрения

Война с Германией




Когда в августе 1914 года вспыхнула Первая мировая война, Раймон Пуанкаре, президент Франции, оказался сильным военным лидером и оплотом боевого духа нации. Действительно, он показал свою верность идее единой Франции, когда в 1917 году попросил своего давнего политического противника Жоржа Клемансо сформировать правительство. Пуанкаре считал, что Клемансо был наиболее компетентным кандидатом на исполнение обязанностей премьер-министра и может возглавить страну, несмотря на его левые политические взгляды, которым президент Франции оппонировал.

Версальский мирный договор и немецкие репарации

Раймон Пуанкаре не был согласен с Клемансо по поводу Версальского договора, подписанного в июне 1919 года, который определял условия мира после Первой мировой войны. Он был твердо убежден, что Германия должна возместить Франции значительную сумму репараций и взять на себя ответственность за начало войны. Хотя американские и британские лидеры считали договор чрезмерно строгим, документ, в котором содержались существенные финансовые и территориальные требования к Германии, по мнению Пуанкаре, не был достаточно суровым.

раймон пуанкаре фото

Оккупация Рура

Позже Пуанкаре продемонстрировал свою агрессивную позицию по отношению к Германии, когда снова занял пост премьер-министра в 1922 году. В течение этого срока он также был министром иностранных дел. Когда немцам не удалось возместить свои репарационные выплаты в январе 1923 года, Пуанкаре приказал французским войскам занять долину реки Рур – крупный промышленный регион в западной части Германии. Несмотря на оккупацию, немецкое правительство отказалось произвести оплату. Пассивное сопротивление немецких рабочих французским властям нанесло ущерб экономике Германии. Немецкая марка рухнула, экономика Франции также пострадала из-за расходов на оккупацию.

раймон пуанкаре президент франции

Поражение на выборах

Германо-советская пропаганда 1920-х годов июльский кризис 1914 года изображала как Poincar -la-guerre (войну Пуанкаре), целью которой было расчленение Германии. Переговоры об этом якобы вели с 1912 года император Николай II и «безумный милитарист и реваншист» Раймон Пуанкаре. Информация об этом публиковалась на первых полосах французской коммунистической газеты «Юманите». Президент Франции и Николай II обвинялись в том, что они ввергли мир в Первую мировую войну. Эта пропаганда оказалась весьма эффективной в 1920-е годы, и в определенной степени репутация Пуанкаре еще не восстановилась.

В 1924 году британское и американское правительства провели переговоры об урегулировании, пытаясь стабилизировать немецкую экономику и смягчить условия репараций. В том же году партия Пуанкаре потерпела поражение на всеобщих выборах, и Раймон ушел с поста премьер-министра.



раймон пуанкаре личная жизнь

Финансовый кризис 1926 года

Раймон Пуанкаре без дела оставался недолго. В 1926 году на фоне серьезного экономического кризиса во Франции его снова попросили сформировать правительство и взять на себя роль премьер-министра. Чтобы улучшить финансовое положение, политик действовал быстро и решительно: было проведено сокращение государственных расходов, повышены процентные ставки, введены новые налоги и стабилизирована стоимость франка путем привязки его к золотому стандарту. Рост доверия общества имел результатом процветание страны, которое последовало за мерами Пуанкаре. Всеобщие выборы в апреле 1928 года продемонстрировали народную поддержку его партии и роли в качестве премьер-министра.

раймон пуанкаре информация

Раймон Пуанкаре: личная жизнь

У выдающегося политика была выдающаяся семья. Его брат Люсьен (1862–1920) был физиком и стал генеральным инспектором в 1902 году. Кузен Раймона Ари Пуанкаре был знаменитым математиком.

Со своей женой Анриеттой Аделиной Бенуччи Пуанкаре познакомился в 1901 году. Она была хозяйкой салона для интеллектуалов в Париже и уже дважды успела побывать замужем. Гражданская церемония состоялась в 1904 году, а церковная – вскоре после того, как Пуанкаре стал президентом Франции в 1913 году.

Последние годы

7 ноября 1928 года атакуемый радикал-социалистической партией Пуанкаре был вынужден уйти в отставку. В течение недели он сформировал новое министерство и свой последний срок пребывал на посту премьера. В июле 1929 года, ссылаясь на плохое состояние здоровья, политик покинул кабинет, а затем отказался от предложения стать премьер-министром в 1930 году.

Раймон Пуанкаре умер в Париже 15 октября 1934 года в возрасте 74 лет. Почти всю свою жизнь он посвятил государственной службе, а его работа в качестве президента во время Первой мировой войны в сочетании с его финансовой смекалкой на посту премьер-министра в последующие годы обеспечили ему славу великого лидера и человека, который ценил свою страну превыше всего.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раймон Пуанкаре: факты из жизни