Мусин-Пушкин Алексей Иванович: биография, деятельность

Мусин-Пушкин А.И. (1744-1818 гг.) – известный собиратель и коллекционер старинных российских документов и древних рукописей, а также вещественных памятников старины. Его деятельность оказала большое влияние на развитие отечественной исторической науки во второй половине XVIII века, когда у русских ученых и исследователей возник серьезный интерес к научным изысканиям относительно прошлого нашей страны.

Деятельность графа в контексте эпохи

Алексей Мусин-Пушкин являлся типичным представителем екатерининской эпохи, когда в кругах интеллигенции возник интерес к собиранию, публикации древнерусских старинных рукописей. Кроме самого графа, многие другие ученые также увлекались собиранием памятников старины. Время правления Екатерины II – это период просвещения в нашей стране, когда среди образованных кругов распространилось убеждение о необходимости изучения прошлого России.

мусин-пушкин

Очень многие из интеллигенции были недовольны господством иностранных идей, увлечением значительной части ученых западноевропейской наукой и модой на подражание всему иностранному. В качестве противопоставления среди целого ряда любителей старины возникло убеждение, что необходимо тщательно изучить, а главное – популяризировать национальную старину в глазах населения для того, чтобы привить читателям мысль об оригинальности и национальной самобытности российской истории. Господство этих идей предопределило увлечение графа коллекционированием старинных документов и рукописей.

Кратко о жизни графа

Биография Мусина-Пушкина интересна в том плане, что она наглядно показывает, как он, не будучи профессиональным историком, все-таки внес существенный вклад в развитие этой науки. Он родился в семье капитана гвардии, окончил артиллерийское училище, которое совершенно его не подготовило к занятиям по русской истории. Он служил адъютантом у Г. Орлова, а когда вышел в отставку, то отправился в заграничное путешествие, в процессе которого посетил ряд европейских стран. По возвращении в Россию он занял должность церемониймейстера. В разные годы он служил в самых различных государственных учреждениях, в том числе был обер-прокурором Синода. В последние годы жизни жил в Москве, где продолжил свою плодотворную деятельность по собиранию древностей.

мучин-пушкин А.И.

Особенности научных изысканий

Мусин-Пушкин увлекался старинными памятниками и рукописями. В этом отношении его деятельность следует рассматривать в одном ряду с издательской деятельностью других таких видных крупных и видных архивистов, как Бантыш-Каменский, Новиков, Румянцев и т.д. Все они стремились максимально популяризировать российскую старину и противопоставить ее западноевропейскому влиянию, которое тогда господствовало в научной сфере и научных трудах. По их мнению, только изучение древнерусских источников могло способствовать пониманию оригинальности исторического процесса в России, а также помогало понять отличия ее пути от стран Западной Европы.

Алексей мусин-пушкин

Мусин-Пушкин, действуя вполне в духе своего времени, уделил большое внимание коллекционированию рукописей. Его цель была чисто просветительская: ознакомить научные круги и просто читающую публику с памятниками старины. Особенностью его научных изысканий было то, что он собирал все, что так или иначе имело отношение к древности, понимая, что любой источник может иметь большое значение для патриотического воспитания.

Коллекционирование старинных документов




Без преувеличения можно сказать, что Мусин-Пушкин действовал с размахом. Дело в том, что занимаемые им в разные годы высокие служебные посты давали ему широкие возможности для сбора и хранения ценнейших памятников. Особое значение имело то время, когда он был обер-прокурором Синода. По его настоянию Екатерина II в 1792 году выпустила специальный указ, предусматривающий изъятие из монастырских архивов древних летописей, их списков и старинных литературных памятников.

граф Мусин-Пушкин

Так были обнаружены уникальные по своему значению рукописи: древнейший список Начальной летописи Лаврентьевский, один из оригинальных списков Русской Правды и другие ценнейшие документы. В провинциях Мусин-Пушкин имел специальных агентов по скупке древних бумаг. Кроме того, многие библиофилы, зная о страсти графа к коллекционированию манускриптов, стали передавать ему свои экземпляры- в стороне не осталась даже сама Екатерина II, которая также передала ему часть своих рукописей.

Наиболее значимые открытия

Граф Мусин-Пушкин в первую очередь известен тем, что именно ему принадлежит честь открытия древнерусского памятника «Слово о полку Игореве». Именно в связи с последним обстоятельством его имя, наверное, известно каждому школьнику. Сам коллекционер сразу понял значимость своей находки и поспешил опубликовать этот уникальный источник. К счастью, таким образом данный памятник был сохранен и стал доступен для ознакомления широкой публике. Это была очень своевременная мера, поскольку уникальная коллекция архивиста сгорела во время московского пожара в 1812 году при нашествии Наполеона. В огне погибли и многие другие ценные памятники старины.

Видео: Улыбайтесь, господа

мусин-пушкин Алексей Иванович

Мусин-Пушкин Алексей Иванович открыл для исследователей такие уникальные источники, как Царственная книга и Никоновская летопись. Это было очень важное открытие, поскольку как раз в это время многие отечественные историки обратились к написанию фундаментальных трудов по истории России, и многие из них пользовались материалами графа.

Издательская деятельность

Любители российской древности не просто искали, но и публиковали свои оригинальные находки. Их целью было, как уже упоминалось выше, ознакомить читающую публику с древней российской историей. Поэтому публикация памятников имела принципиальное значение в их просветительской деятельности.



Строгое научное исследование летописей и рукописей не входило в их задачу, однако при публикации источников составители сборников сопровождали те или иные источники ценнейшими комментариями и замечаниями, которые не утратили своего значения и в наши дни. Характерен тот факт, что Мусин-Пушкин, а также другие издатели принципиально не ставили своего авторства при составлении сборников, стремясь таким образом всецело сконцентрировать внимание читателя на документе.

В этих публикациях отчетливо прослеживается и цель издательской деятельности. Мусин-Пушкин в своих замечаниях к публикуемым летописям часто сетует на то, что интеллигенция чересчур увлечена иностранными научными достижениями и пренебрегает древней отечественной историей.

Другие виды деятельности

Помимо коллекционирования древних источников, Алексей Иванович занимался и научно-административной деятельностью. Он был действительным членом Академии наук и принимал участие в работе по составлению словаря. Но одной из самых плодотворных его работ была деятельность по работе Академии художеств. Он коллекционировал работы европейских мастеров, при его содействии был открыт класс по гравировке пейзажа. Он привлек в это заведение много известных людей, таких как Шубин, Козловский и других.

фото мусина-пушкина

Мусин-Пушкин поддерживал связи с такими известными и крупными учеными своего времени, как Бантыш-Каменский, Карамзин, Болтин, Дубровский. Они охотно пользовались его рукописями при написании своих трудов.

Видео: Андрей Усиков назначен первым заместителем главы администрации Орла

Значение работ графа в развитии отечественной историографии

Деятельность Алексея Ивановича следует рассматривать в контексте эпохи. В это время, как уже упоминалось выше, многие ученые всерьез занялись публикацией древних русских источников. В этом отношении имя графа можно поставить в один ряд с такими крупными знатоками архивного дела, как Бантыш-Каменский и Новиков.

биография мусина-пушкина

Его находки бесценны для изучения истории прошлого страны, что доказывается тем фактом, что крупнейшие историки пользовались его находками при составлении своих фундаментальных трудов. Фото Мусина-Пушкина показывает нам, что это был не только очень влиятельный вельможа своего времени, но и очень умный, интеллигентный и образованный человек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мусин-Пушкин Алексей Иванович: биография, деятельность