Бог Сатурн: история появления римского бога плодородия и земледелия

Бог Сатурн – это один из самых величественных представителей римского пантеона. Издавна его представляли созидателем всего сущего на земле. Долгое время именно Сатурн считался главным богом у древних римлян, покуда его место не занял бог войны Юпитер.

Видео: Римская империя - история создания великой Империи - Рим, 1 часть

Итак, что же нам известно об этом чудотворце? Какие мифы и обряды связаны с ним? И почему даже сегодня его имя известно всем на свете?

бог сатурн

Изгнанник Олимпа

Изначально считалось, что римский бог Сатурн был покровителем земледельцев. Именно поэтому на первых изваяниях он изображен или с садовым ножом, или с зерновым серпом. Некоторые ученые считают, что прообразом этого божества стал первый римский царь. Однако весомых доказательств в пользу этой теорий у них пока нет.




Более важно то, что с течением лет бога Сатурна начали сопоставлять с Кроносом. А причиной тому стало тесное соприкосновение римской цивилизации с греческой культурой и религией. Поэтому неудивительно, что вскоре среди народа родился новый миф об их божестве.

Согласно ему, Сатурн действительно был великим богом-титаном Кроносом. Сброшенный с престола своим сыном Зевсом (Юпитером), он был вынужден отправиться в изгнание. Покинув Грецию, он долго бродил по белому свету, покуда не набрел на удивительную деревню под названием Лация (Италия). Сатурну так понравились здешние земли, что он навсегда решил остаться в этих краях.

римский бог сатурн

Великий мудрец и заступник

Поселившись в Италии, бог Сатурн одарил эту страну своим покровительством. Так, римляне уверены, что именно он научил первых земледельцев обрабатывать поля и сеять пшеницу. Из-за этого фермеры всегда преподносили ему жертвы, дабы умилостивить и задобрить великого бога. Ведь только так можно было рассчитывать на хороший урожай и защиту от вредителей. Со временем бог Сатурн также стал покровителем ученых и изобретателей. Они считали, что именно этот великий мудрец помогает им вращать колесо прогресса.

Любопытно и то, что Сатурна наделяли способностями древнегреческого бога Хроноса. Возможно, причиной тому было банальное созвучие имен Кронос и Хронос, а может, римляне умышлено возвеличили своего заступника. В конечном счете, римский народ уверовал в то, что бог Сатурн привел их страну к золотому веку. Поэтому ежегодно в конце декабря они устраивали великие гуляния – сатурналии. В этот период римляне дарили друг другу подарки и желали счастья и процветания.



Более того, в один из дней сатурналий рабы получали свободу и могли командовать своими хозяевами. Что правда, такая радость длилась лишь одни сутки, после чего все возвращалось на круги своя.

бог планеты сатурн

Великая честь, которую получил бог планеты Сатурн

Большинство богов древних цивилизаций безвозвратно стерлись из памяти человечества. И даже те, кто живет в мифах, рано или поздно позабудутся. Однако римских богов ожидала совсем иная участь – их имена стали несокрушимой легендой.

Так, в честь великого бога была названа одна из самых прекрасных планет в Солнечной системе. Опоясанная волшебным поясом, она навеки закрепит в сознании потомков имя бога Сатурна. И, глядя в бескрайную космическую даль, они всегда будут вспоминать о нем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бог Сатурн: история появления римского бога плодородия и земледелия