Кого называют отцом советской физики? Самые известные физики СССР

Научные исследования в Советском Союзе проводились в массовом порядке. Сотрудники бесчисленных НИИ и лабораторий денно и нощно трудились на благо обычных людей и страны в целом. Академия наук тщательно следила за тем, как техники, гуманитарии, математики, химики, медики, биологи, географы прорезают туман неизвестности.

Однако особое внимание было уделено физикам.

Отрасли физики

Наиболее важными направлениями, которые часто обладали большими привилегиями, были космонавтика, самолетостроение, а также создание вычислительной техники.

Отец советской физики

Знаменитых ученых за всю историю было немало. Список под названием «Самые известные физики СССР» открывает вице-президент Академии Наук СССР, академик Иоффе Абрам Федорович. Ученый создал знаменитую школу, которую в разное время закончили множество талантливых выпускников. Не случайно Абрам Федорович – именитый советский физик, один из тех, кого называют «отцами» этой науки.

кого называют отцом советской физики

Родился будущий ученый в 1880 году в г. Ромны, под Полтавой, в семье купца. В родном населенном пункте он получил среднее образование, в 1902 году окончил Санкт-Петербургский технологический институт, а еще через три года – университет в Мюнхене. Будущий «отец советской физики» защитил работу у самого Вильгельма Конрада Рентгена. Неудивительно, что в таком юном возрасте Абрам Федорович получил звание доктора наук.

После окончания университета он вернулся в Петербург, где начал работать в местном политехе. Уже в 1911 ученый совершил первое важное открытие – определил заряд электрона. Карьера специалиста быстро шла вверх, и в 1913 году Иоффе получил звание профессора.

1918 год знаменателен для истории тем, что благодаря влиянию этого ученого был открыт физико-механический факультет в институте изучения радиологии. За это впоследствии Иоффе получил неофициальное звание «отец советского и российского атома».

Начиная с 1920 года он – член Академии Наук.

За свою долгую трудовую деятельность Иоффе был связан с комитетом петроградской промышленности, ассоциацией физиков, агрофизическим институтом, домом ученых в Петербурге, лабораторией полупроводников.

Во время Великой Отечественной войны он заведовал комиссией военной техники и инженерии.

В 1942-м ученый пролоббировал открытие лаборатории, в которой исследовали ядерные реакции. Расположена она была в Казани. Ее официальное название – «Лаборатория №2 АН СССР».

Кого называют «отцом советской физики» чаще всего, так это Абрама Федоровича!

Не стало профессора 14 октября 1960 года в Петербурге.

В память о великом ученом установлены бюсты, мемориалы, открыты памятные доски. Его именем названы планета, улица, площадь, школа в родных Ромнах.

Кратер на луне – за заслуги

Кого называют «отцом советской физики», так это еще одного выдающегося ученого – Леонида Исааковича Мандельштама. Родился он 22 апреля 1879 года в Могилеве в интеллигентной семье врача и пианистки.

отец советской физики




С детства юный Леонид тянулся к наукам, любил читать. Обучался в Одессе и Страсбурге.

Кого называют «отцом советской физики»? Человека, который сделал максимум возможного для этой науки.

Леонид Исаакович с 1925 года начал научную деятельность в Московском государственном университете. Благодаря стараниям ученого, в вузе возобновили деятельность физико-математический и физический факультеты.

Самой знаменитой работой Леонида Исааковича было изучение рассеивания света. За подобную деятельность индийский ученый Чандрасекхара Раман получил Нобелевскую премию. Хотя он неоднократно заявлял, что именно советский физик провел этот опыт почти на неделю раньше.

Не стало ученого в 1944 году в Москве.

Память о Леониде Исааковиче увековечена в бюстах, мемориалах.

В честь ученого назван кратер на обратной стороне Луны.

Автор учебника, на котором выросло не одно поколение

Ландсберг Григорий Самуилович – тот, кого называют «отцом советской физики». Родился он в 1890 году в Вологде.

В 1908 году окончил с золотой медалью гимназию в Нижнем Новгороде.

В 1913 году окончил физико-математический факультет Московского университета. Начал карьеру с преподавания в этом вузе.

Также он работал в Омском сельскохозяйственном, Московском физико-техническом и техническом институтах.

отец советского и российского атома

В 1923 году получил звание профессора.

Основные работы – исследования оптики и спектроскопии. Открыл метод спектрального анализа в различных металлах и сплавах, за что в 1941-м был удостоен Государственной премии.

Видео: Мама для мамонтенка

Он – основатель института спектроскопии АН СССР и школы атомного спектрального анализа.

Школьникам Григорий Самуилович запомнился как автор «Элементарного учебника физики», который пережил неоднократное переиздание и долгие годы считался лучшим.

Не стало ученого в Москве в 1957 году.

Лауреат Нобелевской премии по физике 1978 г.

Петр Леонидович Капица родился 26 июня 1894 года в г. Кронштадте в семье военного инженера и топографа. Закончив Кронштадское училище, поступил в петербургский политех на факультет электромеханики. Первым научным руководителем будущего ученого стал Абрам Федорович Иоффе.



В годы Первой мировой войны Капица находился на поле боя добровольцем – работал водителем медицинской машины.

После демобилизации начал деятельность в Рентгенологическом и радиологическом институте, где издал первый труд в качестве сотрудника.

В 1921 отправился на дополнительное обучение в Великобританию, в Кембридж, где его научным руководителем был сам Эрнест Резерфорд.

Славу ученому принесли его исследования сильных электромагнитных полей. В 1922 году Петр Леонидович защитил докторскую диссертацию. В 1929 Капица стал членом Королевского общества Лондона. В то же время его заочно избрали в АН СССР.

В 1930-м была построена личная лаборатория Петра Леонидовича.

Ученый никогда не забывал Родину и часто приезжал навестить мать и других родственников.

советский физик один из тех кого называют отцами

В 1934 году был обычный визит. Но обратно в Англию Капицу уже не отпустили, сославшись на его помощь зарубежным врагам.

В этом же году физик был назначен на должность директора Института физических проблем. В 1935-м он переехал в Москву и получил в распоряжение личный автомобиль. Почти немедленно было начато строительство лаборатории, аналогичной английской. Финансирование проекта было практически неограниченным. Но ученый неоднократно отмечал, что условия сильно уступали английским.

В начале 1940-х годов основная деятельность Капицы была направлена на получение жидкого кислорода.

В 1945-м принял участие в создании советской атомной бомбы.

В 1955-м был в группе разработчиков первого искусственного спутника нашей планеты.

Яркий труд

За труд «Плазма и управляемая термоядерная реакция» в 1978-м академик получил Нобелевскую премию.

Петр Леонидович является лауреатом множества наград и премий. Его вклад в науку поистине бесценен.

Не стало знаменитого ученого в 1984-м.

самые известные физики ссср

Теперь вы знаете, кого называют «отцами советской физики».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кого называют отцом советской физики? Самые известные физики СССР