Ям-Запольское перемирие - мирный договор между Речью Посполитой и Русским царством

Россия и Польша вели войны между собой на протяжении нескольких столетий. Один из этих конфликтов был составной частью Ливонской войны, во время которой в Прибалтике столкнулись интересы нескольких государств.

Как началась Ливонская война

В 1558 году русский царь Иван Грозный вторгся на территорию Ливонского ордена. Он хотел отвоевать прибалтийские провинции на территории современной Эстонии и Латвии. Прежде здесь жили язычники, а в XIII веке сюда прибыли крестоносцы-католики. Они основали Ливонский орден, построили Ригу и много других крепостей.

Крестоносцы воевали с неверными, на что получали санкцию со стороны Папы римского. К таковым, по их мнению, относились и православные, которые к тому же платили дань Золотой Орде. Поэтому с ливонскими рыцарями воевал Александр Невский. В дальнейшем конфликт стал перманентным и прерывался только на сроки перемирий.

К тому времени, как начал правит Грозный, Русь объединялась вокруг Москвы, сбросила татарское иго и даже начал удачную экспансию на восток (захват Казани и Астрахани). Иван IV считал, что ослабленный Ливонский орден не сможет оказать серьезного сопротивления.

Первый период войны действительно был удачным для России. Воеводы царя захватили Дерпт, Нарву и несколько других важных городов. Все изменилось, когда в конфликт втянулись соседние державы. Это была Швеция, Речь Посполитая (политический союз Польши и Литвы), а также Дания (в меньшей степени). С этого момента Грозный оказался в крайне сложном изолированном положении.

ям запольское перемирие

Истощение воюющих стран

Тем не менее за долгие годы войны ему сопутствовал временный успех в противостоянии с Польшей и Литвой. Так в 1564 году русские войска завоевали Полоцк (город, на который Грозный также имел права как Рюрикович). Однако далее последовало поражение в битве при Чашниках.

Внешнеполитические неудачи сопровождались террором внутри России. После загадочной смерти первой жены Иван Грозный стал подозрительным по отношению к своему ближайшему окружению. Паранойя и страх предательства привели к тирании. Пока в Москве на гигантских раскаленных сковородах пытали воевод, войска терпели поражение за поражением.




Наконец в 1577 году обратно был сдан Полоцк, а шведы захватили Нарву. Лишь только благодаря народному героизму и стойкости удалось остановить иностранную интервенцию. Поляки в 1581-1582 гг. безуспешно осаждали Псков, а шведы потерпели фиаско под Орешком. Война шла уже 24 года, и истощенным странам требовался мир.

ям запольский мир

Состав делегаций

Лучше всего Ям-Запольское перемирие и процесс переговоров были отражены в мемуарах Антонио Поссевино. Это был иезуит и опытный дипломат. Он представлял интересы католической церкви на переговорах между Польшей и Россией. Кроме того, он был умелым секретарем и смог передать все подробности этой сложной процедуры.

Переговоры начались 13 декабря 1581 года. И местом было выбрано местечко в нескольких верстах от Запольского Яма (отсюда и название). Он находился рядом с прежней границей России недалеко от города Пскова, который еще совсем недавно был осажден польским королем Стефаном Баторием. Ям-Запольский мир был заключен по соседству с недавним местом битвы.

Ни один из монархов не присутствовал на переговорах. Их интересы представляли многочисленные дипломаты. От поляков и литовцев прибыли браславский воевода Януш Збаражский, несвижский и олыкский князь Альбрехт Радзвилл и секретарь Миаил Гарабурда. Иван Грозный также не поскупился на парламентариев. Ими были кашинский воевода Дмитрий Елецкий, козельский воевода Роман Алферьев, а также дьяк Никита Верещагин. Ям-Запольское перемирие было заключено при посредничестве вышеупомянутого иезуита Антонио Поссевино.

ям запольское перемирие год

Уступки в Ливонии

Переговоры продолжались около месяца. Наконец 15 января 1582 года было заключено Ям-Запольское перемирие. Его условия были тяжелыми для России, но полностью соответствовали неприятной действительности.



Иван IV отказался от всех городов, которые он завоевал в Ливонии. Это были десятки крепостей разной величины. Вот только небольшой список для примера: отдавались Алист, Володимирец, Дерпт, Круцборг, Пайде, Ровно, Тарваз, Чествин и т. д. Большая часть этих названий стали историзмами. Сейчас эти населенные пункты получили топонимы на национальных языках – латвийском и эстонском. Оставшаяся часть Ливонии на тот момент была оккупирована Швецией (с ней договор был подписан через год).

ям запольское перемирие с польшей

Другие условия договора

Кроме того, Ям-Запольское перемирие оговаривало судьбу городов, которые в разное время были захвачены Иваном Грозным на территории Великого княжества Литовского. Это были Велиж и Полоцк. Русский царь отказывался от них (хотя это было лишь формальностью, так как на тот момент они уже были отвоеваны Стефаном Баторием).

Видео: Ям Запольский мирный договор

Польский король согласился вернуть те города, которые он сам захватил в России. Это были Великие Луки, Холм, Невель и Заволочье. Ям-Запольский мир содержал статью, по которой отдавались обратно и псковские окрестности, оккупированные во время последней осады.

Земли, которые были захвачены в Ливонии Швецией на момент подписания документа, были исключены из бумаги. Тем не менее поляки выступили с заявлением о том, что они также претендуют и на эти территории. Так было заключено компромиссное Ям-Запольское перемирие. Дата его подписания была выведена в начале документа.

ям запольское перемирие дата

Судьба перемирия

Несмотря на это, все понимали, что это лишь передышка, и военные действия прекращаются ненадолго. Ям-Запольское перемирие с Польшей было рассчитано на срок в 10 лет. В дальнейшем его можно было продлевать. История показала, что договор оставался актуальным до наступления Смуты в России. После того как умер Иван Грозный, его сын Федор и все их наследники, династия Рюриковичей пресеклась. Начались конфликты между боярскими группировками, претендовавшими на власть.

Одновременно с этим из Речи Посполитой прибыл самозванец, который назвал себя выжившим царевичем Дмитрием – сыном Ивана Грозного, который скончался ребенком в Угличе в 1591 году. Авантюриста звали Григорием Отрепьевым. Он был беглым монахом. Его поддержал польский король, который потом сам вторгся в Россию, чем нарушил Ям-Запольское перемирие. Год он осаждал Смоленск, а потом ненадолго оккупировал Москву. В конце концов народное русское ополчение изгнало поляков, а бояре выбрали царем Михаила Романова, который стал основоположником новой царской династии, правившей более трехсот лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ям-Запольское перемирие - мирный договор между Речью Посполитой и Русским царством