Жанна Виноградова – талантливый театральный режиссёр

Жанна Виноградова (фото см. ниже) – народная артистка РФ, заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Рязани. На протяжении 18 лет возглавляла Рязанский государственный областной театр драмы. В этой статье будет описана её краткая биография.

Видео: Сериал За кулисами Все 1-12 серии Детектив,Мелодрама

Учёба

Виноградова Жанна Владимировна появилась на свет в городе Хмельницком в 1946 году. Отец девочки был военнослужащим. В 1963 поступила в Ленинградский институт имени Крупской. Спустя пять лет Жанна успешно его окончила, получив специальность – режиссёр, клубный работник.

Видео: Верность подранка. Николай Губенко

жанна виноградова

Трудовая деятельность

С 1968 по 1977 год работала в рязанском Доме народного творчества. Также возглавляла театральные коллективы нескольких предприятий: ДК Нефтянников, завода «Красное Знамя», ДК Станкозавода. Издание «Советский воин» неоднократно освещало выступления артистов под руководством Жанны Владимировны. В те годы Рязань была одной из самых лучших в стране в плане организации театрально-массовых мероприятий. И в этом есть огромная заслуга героини данной статьи. Жанна Виноградова организовывала праздники военно-патриотической песни, масштабные спортивные мероприятия, день города и т. п.

Видео: Никита Ефремов в фильме Репетиции

Новая работа




С 1977 по 1987 год героиня этой статьи трудилась режиссёром в разных театрах. Одновременно она получала соответствующее образование в училище имени Щукина.

С 1987 года проходила стажировку в театре Маяковского под руководством профессора Гончарова. Вскоре получила там должность режиссёра-постановщика.

жанна виноградова фото

Рязанский театр



В 1992 году Жанна Виноградова возглавила Рязанский театр драмы. С этого времени начался новый этап его развития. Жанна Владимировна занялась поиском новых форм работы, которые были бы направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение значимости театра в культурной жизни города и привлечение зрителей. Всё это стало возможным только благодаря наличию ярких спектаклей и крепкой самобытной труппы. Будучи яркой творческой личностью и бесспорным лидером, Жанна Виноградова смогла гармонично соединить свою деятельность режиссёра-постановщика с педагогикой и театральным менеджментом. Она во всём поддерживала актёров и помогала им в развитии таланта.

Видео: За кулисами 3 серия Детектив,Мелодрама

Главные перемены

Заняв место главы театра, Жанна Владимировна решила сосредоточиться на постановке лучших образцов мировой драматургии. Поставленные Виноградовой спектакли покоряли зрителей слаженностью актёрского состава и изобретательной режиссурой. Одним из направлений работы Жанны Владимировны было омоложение творческого состава. С этим не было никаких проблем, так как героиня данной статьи преподавала актёрский курс в Ярославском театральном институте. Из выпуска 2008 года Виноградова отобрала довольно много молодых талантов для своих спектаклей. Несмотря на сложные экономические условия, театр продолжал полноценно работать, участвуя в различных фестивалях и выпуская новые постановки. В результате популярность Рязанского театра выросла и о нём стали говорить даже московские критики.

 виноградова жанна владимировна

Смерть

Скончалась Жанна Виноградова в Ростове-на-Дону в апреле 2013 года. В этом городе героиня данной статьи занималась постановкой спектакля «Маскарад» для театра имени Горького. Похоронена в Рязани на Скорбящем кладбище.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жанна Виноградова – талантливый театральный режиссёр