Томас Эдисон

Томас Эдисон, изобретения которого известны всему миру, получил больше тысячи патентов. До него ни один человек в таком количестве их не имел. Этим человеком была усовершенствована лампа накаливания (он сделал ее экономичной), телефон, киноаппаратура, телеграф. Им был создан фонограф, счетчик голосов во время выборов, железоникелевый аккумулятор, электрический стул.

Видео: Лампочка и Tomas Edison.flv

Томас Эдисон. Биография

Родился этот человек в 1847 году, 11 февраля, в городе Майлан штата Огайо. Его отец (Самуэль) был владельцем столярного магазина, а мать (Нэнси) – учительницей.

Видео: Томас Эдисон (Биография)

Когда Томасу исполнилось семь, отец его обанкротился. В связи с этим, семья была вынуждена переехать в Порт-Гурон штата Мичиган. Там Томас Эдисон пошел в начальную школу. Однако провел он в ней три месяца. Мальчик не отличался какими-то выдающимися способностями, учился, в общем, не очень хорошо. После того, как учитель назвал Томаса "тупым" при всех, мать забрала мальчика домой. Дальше он получал только домашнее образование.




В десять Томас Эдисон серьезно увлекся химией и обустроил небольшую лабораторию в подвале дома. Однако на проведение экспериментов были нужны деньги. В двенадцать лет Томас пошел работать. Он продавал яблоки на площади города, а потом начал торговать разными товарами в поездах, в которых он проводил очень много времени. Ему даже выделили впоследствии багажный вагон, куда он и перенес свою лабораторию и где ставил свои опыты. Когда Томасу исполнилось пятнадцать лет, он купил подержанный станок и начал издавать газету.

С 1863 года Томас стал работать телеграфистом. На протяжении пяти лет он активно изучал свое дело. Задумался Эдисон об изобретательстве после того, как прочел книгу Фарадея об экспериментальных исследованиях электричества.

В 1869 году был получен первый патент на регистратор голосов. Однако на это изобретение не нашлось покупателей. С этого момента Томас Эдисон решает заниматься только прибыльными разработками. В 1870 году он продает патент на телеграфный прибор, сообщающий котировки акций на бирже (тиккер). Средства, которые он получил (сорок тысяч долларов) пошли на создание лаборатории в Ньюарке. Начинается серийный выпуск тиккеров.

В 1873 году Томас Эдисон изобрел диплексную схему функционирования телеграфа. Эта разработка позволила передавать в противоположные стороны по одному проводу одновременно два сообщения. Впоследствии Эдисон стал передавать по четыре сообщения.

В 1876 году изобретатель переезжает в Менло-Парк. Он создает здесь новую мастерскую-лабораторию. Томас Эдисон оснащает ее всем необходимым оборудованием и инструментарием, тщательно подбирает штат сотрудников. Целью являлось усовершенствование техники до такой степени, чтобы ее можно было применять с выгодой. По большому счету, эта лаборатория являлась первым в мире научно-исследовательским институтом. В 1877 году был выпущен угольный микрофон и фонограф. Последний был еще далек от совершенства, однако в то время пользовался безумной популярностью. В следующем 1878 году Томас Эдисон начинает внедрение в промышленность ламп накаливания. Они были придуманы до него, изобретатель лишь усовершенствовал их. В 1882 году Эдисон создал первую свою электростанцию. С этого времени началась эпоха осветительной индустрии в США.

Видео: Битва электрических королей: Томас Эдисон - Никола Тесла



В 1887 году изобретателем была открыта в Уэст-Оринже новая лаборатория, более крупная и лучше оснащенная. Здесь был создан диктофон, щелочной аккумулятор, флуороскоп, кинескоп, а также был усовершенствован фонограф.

В 1892 году Эдисон создал крупнейший концерн "Дженерал Электрик".

Видео: Голоса из Космоса Безмолвие не молчит… Томас Эдисон

Последние годы он провел спокойно и размеренно. Жил Эдисон в достатке, воспитывая детей и внуков.

Умер изобретатель в Уэст-Оринже штата Нью-Джерси в 1931 году, 18 октября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томас Эдисон