Причины первой мировой войны

Первыми странами, вовлеченными в первую мировую войну, стали Сербия и Австро-Венгрия. Событием, приведшим к началу конфликта, стало убийство эрцгерцога австрийского Франца Фердинанда. После этого правительство Австро-Венгрии долгое время вело переговоры о том, какие ответные действия предпринять в отношении Сербии. Кроме того, австрийскую сторону беспокоило расширение сербской территории в период 1912-1913 гг. в результате Балканских войн, а также угроза, которая исходила от южных славян. Еще один момент не давал им покоя: выступит ли Россия на стороне Сербии. Чтобы это предотвратить, необходимо было заручиться поддержкой Германии. Для последней Австро-Венгрия была единственно возможным союзником, поэтому ее ни в коем случае нельзя было оставлять в тяжелой ситуации.

В 1913 году Россия не смогла поддержать Сербию, которая нуждалась в ее помощи для сохранения положения на Адриатике, а в 1914 году, не подставив ожидаемое плечо, Россия рисковала ослабить свое влияние на Балканах.

Причины и характер первой мировой войны лежали в напряженной международной ситуации. Германия понимала, что войны не избежать. Неизвестны были лишь сроки. Ведь необходимо подобрать подходящий момент, пока в России не прошло перевооружение, во Франции – военная реорганизация, а также не подписан выгодный морской договор между Британией и Россией. Поэтому немецкая сторона могла расценивать начало военных действий в качестве единственного способа достижения мирового господства.




Причина первой мировой войны заключалась и в гонке вооружений, в которую были вовлечены все крупные державы. Ни одно государство не было напугано военной мощью других, поэтому этот факт нельзя рассматривать в качестве сдерживающего. Страны стремились расширить собственное производство оружия и не особо трепетали перед военной программой противников. Казалось бы, Британия должна была отступить перед мощью немецкого флота, но она пожелала усилить свое влияние и получить морское превосходство любой ценой.

Поэтому к 1914 году причины первой мировой войны были весьма серьезные, они настроили мировое сообщество на осознание, что военных действий не избежать. Франция в результате войны 1870 оставалась недовольной потерей территорий Эльзаса и Лотарингии, Германия же, наоборот, была удовлетворена своим положением, чувствуя военное превосходство над другими европейскими государствами. Кроме того, конец XIX века был ознаменован пониманием необходимости национальной независимости в ряде стран, что ставило под угрозу дальнейшее существование Оттоманской и Габсбургской империй и, как следствие, привело к нестабильности в международной системе.



Причины первой мировой войны, по мнению последователей марксистской теории, заключались в антагонистических настроениях между прусским юнкером и русским помещиком. К ним добавлялся достаточно длинный список других предпосылок: борьба за железо и уголь, пути сообщения, сферы влияния, колонии, национальные противоречия. Не меньшую роль играла и роль личности в истории. Так, например, президент Франции Анри Пуанкаре провел детство на территории Лотарингии, которая была оккупирована немцами. Этот факт также не мог не отразиться на будущих исторических событиях.

Причины первой мировой войны скрываются еще и в следующих моментах. Россия в годы правления Николая II сталкивалась с трудностями перемещения грузов через проливы Босфор и Дарданеллы, в результате чего терпела значительный экономический ущерб. Она очень нуждалась в свободном выходе и входе из Черного моря, так как основной экспорт зерна проходил через Константинополь. К 1904 году между Россией и Францией создан союз под названием Антанта. Несколькими годами позже Россия подписала соглашение и с Англией о разграничении сфер влияния в таких странах, как Афганистан, Персия и Тибет. Несмотря на достижение соглашения, Антанта в период 1907 года не могла считаться военным блоком, чего нельзя было сказать о Тройственном союзе. Такой статус Антанта приобрела лишь в 1914 году с момента подписания тройственного соглашения между Россией, Англией и Францией об отказе от обязательства заключения сепаратного мира с противниками.

Таковы были главные причины первой мировой войны, начавшейся 28 июля 1914 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины первой мировой войны