Гай Юлий Цезарь

Цезарь (Гай Юлий, 100-44 года до н. э.) являлся выдающимся полководцем и политическим деятелем. Популярностью у народа он начал пользоваться благодаря своим хлебным раздачам и пышным зрелищам. Как полководец, он был весьма осторожен и в то же время решителен.

Гай Юлий Цезарь. Биография

В 68 году его избирают квестором, через три года – эдилом, еще через три – претором. В 61 году Гай Юлий Цезарь приобрел состояние и военную славу во время нескольких походов против лузитан и каллаиков в Дальней Испании.

Наибольшей популярности политик достиг в 59 году, став консулом. После заключения соглашения с Гнеем Помпеем и Марком Крассом, Гай Юлий Цезарь становится одним из властителей Рима. Ему были назначены провинции Иллирия и обе Галлии.

В период с 58 по 51 годы Цезарем велось множество войн. В результате сражений Риму были подчинены свободные галльские народы, занимавшие территорию между Рейном и Атлантическим побережьем. В 58 году Цезарь победил гельветов и германского вождя Ариовиста, в 57 году он выступил против белгов, в следующем году – против аквитанов и венетов. В 54 году после похода на Британию Гай Юлий Цезарь завоевал несколько местных племен.

Видео: Час истины - Великий полководец Гай Юлий Цезарь - 365 Дней ТВ




Между тем галлы начали освободительную войну под руководством вождя Верцингеторига. Цезарю потребовалось около двух лет, для того чтобы подавить восстания. В Алезии в 52 году он окружил повстанцев. Галлы так и не смогли прорвать блокаду. В октябре 52 года вождь Верцингеториг сдался. После этого большая часть галльских народов сложила оружие добровольно. Таким образом, в 51 году Цезарь окончательно покорил Галлию.

Тем временем в Римском государстве обострились отношения сената и Цезаря. Политик отказался отдавать преемнику, назначенному сенатом, свою провинцию.

В 49 году, 10 января, перейдя реку Рубикон, Цезарь двинулся с армией на Рим. Не встретив сопротивления, полководец с легкостью завладел Римом и Италией. Политические противники Цезаря сбежали в Эпир.

В 49 году, 2 августа, полководцем была одержана победа при Илерде над семью легионами Марка Петрея и Луция Афрания.

Видео: Юлий цезарь. История Древнего Рима. Документальный фильм

В 48 году, в январе, полководец высадился в Эпире. Но после неудачи под Диррахием, Цезарь отступил в Фессалию, где нанес сокрушительный удар по войску Помпея, который смог бежать. Преследуя Гнея Помпея, полководец прибыл в сентябре 48 года в Египет. Там он узнал о смерти Помпея, убитого по приказу Птолемея 13 (египетского царя). Это позволило Цезарю вмешаться в дела Египта. Полководец занял сторону Клеопатры в "Александрийской войне", в результате которой царица заняла египетский трон.

В 47 году Цезарь совершил поход в Малую Азию. 2 августа им была одержана победа над царем Фарнаком 2. К октябрю Цезарь высадился на территории Африки. В 46 году, 6 апреля, он разгромил остатки помпеянцев, победил Юбу 1 (нумидийского царя).



Возвратившись с тройной победой (в Нумидийском, Александрийском и Галльском сражении) в Рим, Цезарь стал диктатором. Его провозгласили на десять лет. Вскоре Цезаря назовут "отцом отечества", "императором".

Магна Гней (сын Помпея) в 46 году вторгся в Испанию и овладел ею. Однако прибывший на испанские территории Цезарь уничтожил оппозицию окончательно в битве при Мунде.

Видео: Гай Юлий Цезарь (2007) / Документальный фильм

После этой победы диктатору начали оказывать безмерные почести. Его статуи воздвигали в храмах, список его заслуг был выведен на серебряных колоннах золотыми буквами. Он носил царское облачение, сидел в позолоченном кресле. В честь Цезаря был назван месяц июль.

В Риме политик приступил к осуществлению преобразований с целью укрепления ослабленного и расшатанного непрерывными сражениями государства. Кроме того, диктатор планировал совершить крупные походы против даков и парфян. Но планы его в жизнь не воплотились.

Видео: Гай Юлий Цезарь (Цитаты)

Гай Юлий Цезарь был убит в 44 году (15 марта) заговорщиками, входившими в его ближайшее окружение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гай Юлий Цезарь