Десятки курортов международного значения насчитывает болгария. «Святого константина и елены» - старейший

Черноморское побережье Болгарии является восточной границей республики, протяженность которой равна 378 км. На севере ее продолжает румынский берег Черного моря, на юге раскинулось побережье Турции.

Черноморское побережье – жемчужина Болгарии

130 километров песчаных пляжей позволило Болгарской Ривьере иметь на побережье десятки курортов с мировым именем, популярности которым добавляют минеральные источники, которых здесь предостаточно. Бальнеологические здравницы, расположенные на прекрасном побережье, - вот чем славится Болгария. «Святого Константина и Елены» - так сокращенно, выбрасывая слово «курорт», называется одно из старейших мест лечения и отдыха на этом взморье.

болгария святого константина и елены

Бальнеология – что это?

Бальнеотерапия в переводе с греческого языка означает лечение при помощи целебных природных ванн, или лечение водами, о пользе которого писал еще Геродот в V веке до христианской эпохи. А в I веке нашей эры силами римского врача Архигена была проведена первая классификация минеральных вод. Об их пользе писал в XV веке Савонарола, а врач из Италии Г. Фаллопия доказал, что целебными их делает наличие в составе различных минералов – солей угольной кислоты, сернокислой магнезии и поваренной соли. Все эти элементы плюс еще множество других входят в состав минеральных вод источников, которыми так богата Болгария. «Святого Константина и Елены» - именно тот курорт, где родников много, и они выходят на поверхность при температуре 42 градуса.

Самый старый и заслуженный




1908 год – дата начала славной истории этого лечебного рая. А первые попытки использовать данные территории в лечебных и оздоровительных целях относятся к 1848 году. отели святой константин и еленаВ 1905 году болгарская царица Элеонора на свои собственные деньги основала санаторий для детей, страдающих туберкулезом суставов и костей. Это и положило начало строительству здесь первого бальнеологическому курорта. Когда Болгария была социалистической республикой, он назывался «Дружба». Очень неплохое название, но и сейчас не хуже – курорт "Святого Константина и Елены". Имя ему передал монастырь, который находился здесь в XVII веке. И хотя от него осталась только часовенка, наполовину вросшая в землю, здесь регулярно проходят службы, что тоже придает этому месту дополнительное очарование, наполняя его ароматом старины. Кто же такие Святые равноапостольные Константин и Елена?

Великие святые

К этому лику церковь причисляет людей, живших непосредственно после апостолов – учеников Иисуса Христа, и сделавших для утверждения христианства все возможное и невозможное. Император Константин I и его мать царица Елена вошли в историю как подлинные подвижники христианства. Волею императора исповедание этой религии было официально разрешено на подвластной ему территории. Он наделил мать большими полномочиями и средствами для поездки в Иерусалим, чтобы найти там Животворящий Крест, который и был обретен в 326 году. Стараниями матери и сына возводились церкви, строились храмы. Монастырями, названными в их честь, может похвастаться не только Болгария. Святого Константина и Елены изображения есть и на прекрасной мозаике в Исакиевском соборе Санкт-Петербурга. Да и вообще очень много храмов и приходов носят имя этих подвижников. И название популярного, знаменитого курорта, которым славится Болгария, - «Святого Константина и Елены» - тоже дань памяти императорской семье.

святые равноапостольные константин и елена

Редкое сочетание природных свойств

Прелесть рассматриваемой нами климатической зоны заключается еще и в том, что все животворные источники находятся на берегу прекрасного моря, которое само по себе издревле имеет славу целебного, излечившего раны Прометея. Да и сам по себе отдых на золотых песках не лишен приятности. Neptunus omnia sanat, чьл переводится как «Море лечит все», - самая уместная поговорка для характеристики этих мест. Дополнительной ценностью является реликтовый, старинный парк, где растут вековые дубы, смоковницы, кипарисы и лимонные деревья. Неповторимая, характерная только для этих мест береговая линия с многочисленными бухтами и скалистыми обрывами, в сочетании с оригинальной застройкой побережья, делают эти места неотразимыми и желанными.

курорт святого константина и елены

Высокий сервис



К богатым природным данным можно добавить великолепные отели. «Святой Константин и Елена» - курорт, включающий в себя оборудованный по последнему слову техники комплекс «Святой Илиас». На территории гранд-отеля «Варна» можно найти абсолютно все, что нужно для приятного и полезного времяпровождения: культурный, активный, экстремальный, релаксирующий, лечебный и просто отдых для всей семьи с детьми. Этот курортный комплекс выделяется из более чем двух десятков крупнейших здравниц черноморского побережья Болгарии. Поэтому «Святой Константин и Елена» отзывы имеет самые положительные. Да и как может быть иначе, если этот курорт имеет 100 видов профилактического лечения, для чего располагает самым современным оборудованием. Здесь излечивают ревматические и артритные заболевания, восстанавливают опорно-двигательный аппарат, успешно борются с психическим и физическим истощением организма.

гранд отель варна

Все для здоровья

Несколько оригинальных программ предлагает гранд-отель «Варна»: грязелечение, антистрессовые программы, оздоровление при помощи продуктов пчеловодства и многое другое. Минеральные воды в теплых природных и искусственных бассейнах богаты йодом, бромом, кальцием, магнием. Источников много, но каждый из них имеет уникальный химический состав. А воздух на территории курорта полон легких отрицательных ионов, что делает его живительным и целебным.святой константин и елена отзывы

Можно добавить, что обслуживание и лечение клиентов и отдыхающих производится круглогодично, и цены на предлагаемые услуги доступны. Курортный комплекс расположен между Варной (8 км) и знаменитым курортом «Золотые пески» (10 км), что еще более разнообразит культурную программу отдыхающих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Десятки курортов международного значения насчитывает болгария. «Святого константина и елены» - старейший