Версальско-Вашингтонская система

Видео: Мир после Первой мировой войны Версальско Вашингтонская система

Версальско-Вашингтонская система устройства мира была создана государствами-победителями после 1-ой мировой войны. Среди этих государств, прежде всего, были Великобритания, Франция, США и Япония. Ее целью было закрепление передела мира. По сути, она была направлена не только против стран, проигравших войну, но и против Советского Союза. Также система стремилась сохранить зависимость и подавить освободительное движение в колониях.

Основой системы в Европе стал Версальский мирный договор 1919 года, а также Сен-Жерменский (1920), Нёйиский (1919), Трианонский (1920), Севрский (1920) мирные договора и соглашения, которые были приняты в ходе Вашингтонской конференции 1921-22 гг. Однако несмотря на достижения, Версальско-Вашингтонская система оказалась довольно непрочной, что привело к ее падению и началу еще более кровопролитной войны.

Начало системы было заложено решениями Парижской и Вашингтонской конференций. Создание ее позволило существенно разрядить напряженность в мире, существовавшую после войны. Необходимо было обновлять принципы международных отношений, что и отразилось в главных положениях, принятых державами. Были признаны права на самоопределение всех народов, категорический отказ от войн как средства разрешения существующих в мире конфликтов.

Видео: Мгновения XX века 1919 - Версальский договор

Важным событием этого времени было создание Лиги Наций. Ряд европейских стран получили независимость, признанную на международном уровне.




Кризис Версальско-Вашингтонской системы был обусловлен тем, что по решению держав Антанты тяжесть послевоенного переустройства была переложена на побежденные народы без учета того, что уже не существовали политические режимы, несшие ответственность за развязывание войны. Победители установили репарации, не приняв в расчет реальные возможности стран, которые должны были их выплатить. Поэтому поднятая первой мировой волна национализма не только не спала, но начала подниматься еще более активно.

Советская Россия оказалась за пределами системы. Державы Антанты рассматривали ее как предательницу, которая заключила с их общим врагом сепаратный мир. К тому же, режим большевиков был встречен союзниками враждебно, в ходе интервенции 1918–19 они предприняли попытку его свержения. Гражданская война, шедшая в России, формально позволяла не приглашать ее лидеров на конференции. После ее окончания Россия стала самым большим государством мира и в ответ на игнорирование ее Антантой, стала в оппозицию к системе.

Еще одним фактором, предопределившим крах Версальско-Вашингтонской системы, было то, что державы-победительницы не приняли во внимание возможные экономические последствия заключаемых ими договоров, сильно отягощавших мировое хозяйство такими платежами, которые были им не под силу. Репарационные платежи привели к подрыву складывавшихся веками экономических связей между странами.



Народы германских колоний и Османской империи даже после войны остались в прежнем положении, не получив долгожданной независимости. Для них создали мандатную систему, которая, по сути, ничем не отличалась от колониальной.

Ошибкой, которую допустила Версальско-Вашингтонская система, было и то, что державы заставили подписать молодое германское государство мирный договор на позорящих ее условиях.

Стабилизация отношений в мире после создания системы наблюдалась только в самом начале ее существования, в 20-х годах. Признание СССР также содействовало этой стабилизации. В 1922 году Россию впервые пригласили в Геную на международную конференцию по решению экономических вопросов. В ее ходе СССР и Германия скрепили подписями Рапалльский договор, согласившись снять взаимные претензии, тем самым установив дипломатические отношения.

Просуществовала Версальско-Вашингтонская система до середины 20 века - до начала Второй мировой войны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Версальско-Вашингтонская система