Слипенчук Михаил Викторович: биография и фото

Этот человек, выполняя ответственную работу в нижней палате российского парламента, доказал, что сфера его интересов выходит далеко за рамки политики. Он и бизнесмен, и общественный деятель, и ученый, и спортсмен. Финансовое состояние, которое смог нажить известный предприниматель Слипенчук Михаил, оценивается сотнями миллионов долларов. Он является крупнейшим землевладельцем России, занимая в рейтинге самых успешных бизнесменов России 148-ю позицию.

Кроме этого, Слипенчук Михаил – владелец элитных апартаментов. На родине у него роскошное домовладение и две квартиры, в Конго ему принадлежат два особняка, а во Франции российский предприниматель владеет квартирой. Как же ему удалось достичь огромных высот в бизнесе и пробиться в большую политику? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Слипенчук Михаил Викторович, биография которого не лишена интересных и примечательных фактов, является уроженцем города Рубцовска (Алтайский край). Он появился на свет 20 января 1965 года в семье писателя.

Слипенчук Михаил

С юных лет Михаил мечтал о том, чтобы, бороздя морские просторы, путешествовать по жарким экзотическим странам. Уже в семь лет он начал посещать плавательный бассейн и спустя некоторое время заслужил высокий квалификационный уровень – кандидат в мастера спорта. Получив аттестат зрелости, Слипенчук Михаил хотел реализовать свою детскую мечту и поступить во Владивостокское мореходное училище. Но судьба распорядилась иначе. В вузе ему сообщили, что для моря он не подходит по состоянию здоровья, дескать, у юноши «минусовое» зрение. Делать нечего, и молодой человек решил поступать на географический факультет МГУ. Успешно сдав экзамены, Слипенчук Михаил начал «грызть гранит науки». В 1987 году он получает диплом и призывается на срочную службу. Юношу определяют в войска ПВО, и он едет отдавать долг Родине на Дальний Восток.

Начало трудовой деятельности

После демобилизации Михаил Викторович устраивается работать на завод по производству минеральных удобрений «Азот» в Нижнем Новгороде, куда переехала его семья. Параллельно он пишет научные монографии и спустя некоторое время становится аспирантом МГУ.

Слипенчук Михаил Викторович биография

Преподаватели вуза неоднократно отправляют молодого человека на стажировку за границу.

Видео: Савелий Краморов биография. Документальный фильм

Первый опыт в предпринимательстве

Именно во время учебы в Европе Слипенчук делает пробные шаги в бизнесе. В столице Франции ему удалось реализовать 40 банок черной икры по цене 25 долларов за штуку. Затем молодой человек продолжил оттачивать навыки бизнесмена и стал продавать телевизоры. Сначала он покупал их за 50 долларов в Новгороде, а потом перевозил их на поезде и реализовывал студентам общежития МГУ по двойной цене.

Карьера брокера

Занимаясь научной деятельностью в МГУ, однажды начинающий предприниматель Слипенчук Михаил Викторович в рамках закрытого показа посмотрел американский фильм «Уолл-стрит», повествующий о махинациях на фондовом рынке. Молодой человек был ошеломлен тем, какие деньги можно зарабатывать этим бизнесом. Он стал вынашивать идею о том, чтобы стать успешным брокером. И спустя немного времени ему представилась возможность воплотить ее в жизнь. В начале 90-х в России легализовали акционерные общества, и страна вверглась в пучину массовой приватизации.




Предприниматель Слипенчук Михаил Викторович

Михаил отправился в район трех вокзалов, где покупали и продавали ценные бумаги известной финансовой пирамиды «Гермес», и там ему рассказали, что в России появилась товарно-сырьевая биржа. Он одолжил у друга 3 тысячи долларов и стал осуществлять торговые операции в вышеуказанной структуре. Удача сопутствовала начинающему брокеру, и к концу 1994 года доход Слипенчука достигал уже 300 тысяч рублей.

ИФК «Метрополь»

Спустя некоторое время судьба сводит предпринимателя с банкиром Айдаром Котюжанским, который возглавлял крупную финансово-кредитную структуру «Метрополь». После продолжительной беседы Слипенчук и его новый знакомый решают построить совместный бизнес, учредив ИФК «Метрополь». Но прибыль в ней делилась не поровну: только 30 % шло в карман Михаила Викторовича, а остальное забирал Котюжанский. Банкир объяснял это тем, что он имеет больше опыта и авторитета в финансовых делах, чем его компаньон, а следовательно, он вправе рассчитывать на большую часть прибыли.

В 1996 году Слипенчук смог в разы увеличить капитал, превратив 1 млн долларов в 7 млн долларов. Бизнесмен спустя некоторое время получил документ об окончании Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов по специальности «Финансы и кредит» при РЭА имени Плеханова и стал задумываться о том, чтобы открыть свой бизнес в сфере фондового рынка.

Слипенчук Михаил Викторович фото

Видео: "Слипенчук - ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ!" Фильм Второй из цикла "Вся правда о беглом олигархе!"

Но 1998 год оказался для Михаила Викторовича провальным. Экономический кризис полностью обанкротил ИФК «Метрополь», и только в 1999-м начался процесс восстановления.

Другие направления в бизнесе

В начале нулевых Слипенчук Михаил Викторович, фото которого регулярно публиковалось в печатных бизнес-изданиях, неожиданно для всех приобрел предприятие «Электроисточник», которое специализировалось на производстве аккумуляторов. Вникнув в тонкости этого дела, бизнесмен начал скупать другие профильные заводы. На их базе он создал крупный холдинг «Русские аккумуляторы».

В 2004 году предприниматель получает новые возможности: ИФК «Метрополь» побеждает в тендере на право вести разработку месторождений в Республике Бурятии. Для реализации этой цели Слипенчук учреждает холдинг «Металлы Восточной Сибири», намереваясь в скором будущем стать крупным поставщиком свинца и цинка. Эта идея настолько его увлекла, что он даже продал за 40 млн долларов компанию «Русские аккумуляторы».

Затем приоритеты в делах бизнесмена вновь сместились, и он стал делать крупные капиталовложения в промышленные заводы и объекты недвижимости.

Карьера в политике

Весной 2011 года Михаил Слипенчук становится парламентарием в МО "Еравнинский район" Республики Бурятия.



Слипенчук Михаил Викторович жена Анна

В конце того же года он занимает кресло депутата в нижней палате российского парламента. Вскоре бизнесмен получает должность помощника главы комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Помимо этого, Слипенчук назначается членом Президиума Высшего экологического совета в том же комитете.

Еще Михаил Викторович руководит Арктической группой, координирует работу депутатского корпуса с японским парламентом. Бизнесмен получил членство в межфракционной депутатской группе "Байкал".

Более того, Слипенчук входит в состав Научно-координационного совета при спикере Государственной думы. Также он руководит Комиссией по экологии Соцплатформы партии «ЕР».

Регалии и награды

За свои заслуги в сфере предпринимательства бизнесмен имеет огромное количество наград, в числе которых престижные премии и медали. Михаил Слипенчук - обладатель ордена Князя Даниила Московского 3-й степени и ордена Святого Сергия Радонежского 3-й степени. Он же получил Царскосельскую художественную премию «За поддержку культурных проектов».

Личная жизнь

И в личной жизни, как никто другой, счастлив Слипенчук Михаил Викторович. Семья бизнесмена – это его любимая супруга Анна и трое детей – Григорий, Трифон и Мирон. Сын Григорий родился в первом браке.

Слипенчук Михаил Викторович семья

В настоящее время ему 20 лет, и он получает образование в британской столице. Григорий не скрывает, что ему нравится обеспеченная жизнь, и он хочет много зарабатывать, как отец.

О финансовом благополучии семьи уже давно позаботился Слипенчук Михаил Викторович. Жена Анна, родившая ему двух сыновей – Трифона (4 года) и Мирона (3 года), очень много путешествует, причем нередко делает это в одиночестве.

Так или иначе, но бизнесмен старается избегать публичности, когда речь заходит о его личной жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слипенчук Михаил Викторович: биография и фото