Василий Шукшин: биография, история жизни, творчество

Василий Шукшин, биография которого найдет отражение в этой статье, был невероятным человеком, старавшимся успеть в своей жизни все, как будто предчувствовал свой ранний уход. Ему удалось, несмотря на все трудности, добиться своих целей и поведать людям свои сокровенные мысли посредством литературных и кинематографических произведений.

Детство и юность

Никто не ожидал от паренька из далекого Алтайского края того, что он всем продемонстрировал. Рожденный в селе Сростки еще до войны, в 1929 году, Василий Макарович должен был перенять судьбу своих предков и всю жизнь трудиться на земле. Но Шукшин не был обычным человеком, он не соглашался плыть по течению и позволял себе мечтать.

В 1933 году его семью постигла ужасная трагедия. Макар Леонтьевич, глава рода и кормилец, был арестован и вскоре расстрелян. Чтобы спасти своих детей от гнева властей, мать Мария Сергеевна дала им свою девичью фамилию - Попова.

В самый разгар войны Василий закончил семилетку и отправился в Бийск, поступать в техникум. Два с половиной года жизнь Шукшина текла размерено, а потом он бросил учебу и вернулся в родные Сростки.василий шукшин биография

Видео: Шукшин В.М. - жизнь и творчество

Начало трудовой деятельности

Неудивительно, что в конце 40-х годов денег постоянно не хватало, точнее, попросту не было. Поэтому молодой человек принял решение уехать поближе к европейской части страны. Не имея специального образования, Василий Шукшин, биография которого - это рассказ о жизни обычного советского человека, начал трудиться слесарем на разных заводах (в Калуге, во Владимире, в Московской области). А в 1949-м его призвали в армию.

Видео: Василий Шукшин - биография и творчество

В 1953 году Шукшин был уволен из Военно-морского флота из-за болезни желудка. И опять он оказался на родной земле. В Сростках он сдал экзамены на аттестат зрелости, что позволило ему пойти работать учителем. Своим поприщем он избрал русский язык и словесность, но, по собственному признанию, был не самым лучшим учителем. В той же Сросткинской школе некоторое время занимал должность директора.

Но даже такая душевная работа (а Шукшин очень любил детей!) не могла удовлетворить всех амбиций молодого человека.

фильмы василия шукшина

Москва

В 1954 году Шукшин, Алтай для которого был всем, решил ехать в столицу - покорять Москву. Денег не было даже на дорогу, поэтому матери, которая во всем старалась поддержать своего сына, пришлось продать кормилицу-корову.

Василий Шукшин, биография которого является примером того, как круто может меняться человеческая жизнь, в 1954 году поступил во ВГИК на курс к Ромму, хотя первоначально собирался на сценарный факультет. С успехом он окончил вуз в 1960 году.

Но еще во время учебы началась его карьера как актера. Первой работой Василия Макаровича стал эпизод в "Тихом Доне", а уже через два года он исполнил главную роль в фильме "Два Федора".

Литературная деятельность

Свои первые рассказы Шукшин написал, еще будучи матросом Балтийского флота, и ими зачитывались его сослуживцы. Ну а по-настоящему писательской карьерой занялся он только в Москве, когда руководитель режиссерского курса Михаил Ромм посоветовал ему публиковаться в журналах.

"Смена" в 1958 году выпустила его первый отредактированный рассказ "Двое на телеге". В 1963 году эту эстафету принял журнал "Новый мир". На его страницах появились рассказы "Гринька Малюгин" и "Классный водитель".




В том же году Василий Шукшин стал автором книги "Сельские жители", которую издала "Молодая гвардия".

В начале 1970-х был опубликован сборник рассказов "Характеры".

василий шукшин книги

Василий Шукшин, книги которого стали пользоваться популярностью у читателей, был одобрительно принят литературными критиками. Многие отмечали, что с такой искренностью и любовью к своим героям ранее не сталкивались. Писатель поражал их своей пластичностью, зоркостью и жизненным чутьем.

Начиная с 1958 года Василий Макарович опубликовал более ста рассказов, сказку "До третьих петухов", несколько пьес и повестей, а также два романа - "Любавины" и "Я пришел дать вам волю".

Василий Шукшин, книги которого являются отражением советской деревенской действительности, очень ответственно подходил к литературному процессу. Свой первый роман он задумал еще в 1950 годы. И когда бывал в Сростках, подолгу беседовал со старожилами, записывал все семейные сказания и легенды. Поэтому "Любавины" - это, по сути, книга о семейных преданиях, о тяжелых временах кулачества и коллективизации, от которой пострадала и семья самого Шукшина. Исследователи не сомневаются, что все герои книги имеют своих прототипов и в реальной жизни.

Второй роман писателя очень долго находился в разработке. Василий Шукшин, биография которого никогда не была предметом пересудов, собирал материал, пользовался архивами и музеями разных городов, ведь героем его книги был Степан Разин. В нем Шукшин видел заступника крестьянства, искателя справедливости и идеального хранителя воли простого люда.

Книга издавалась по частям в журналах и лишь в 1974 году вышла полностью в издательстве "Советский писатель".

шукшин алтай

Кинематограф

После окончания вуза Шукшин стал работать режиссером на киностудии им. Горького. Свой первый фильм "Из Лебяжьего сообщают" он снял, будучи еще студентом, - это была его отличная дипломная работа.

В 1964 году вышел фильм, снятый по мотивам первых рассказов Шукшина, - "Живет такой парень". В том же году он выиграл "Венецианского льва" как лучший фильм для детей.

Кроме того, Шукшин исполнил 28 ролей. У него никогда не было недостатка в подобных предложениях, но он старался уделять больше времени режиссуре. Именно ради этого Василий Макарович был вынужден сниматься в картине Бондарчука "Они сражались за Родину". Госкино поставило Шукшину жесткие условия, а в случае отказа от роли могли запретить производство фильма о Степане Разине - того самого, о котором режиссер мечтал долгие годы.



Фильмы Василия Шукшина всегда отличались особой душевностью, а герои в его исполнении - это олицетворение всей русской жизни.

В качестве режиссера Шукшин стал автором шести картин, и среди них "Печки-лавочки", которую Василий Макарович считал лучшей своей работой.родина василия шукшина

Видео: Последний день Василий Шукшин . Документальный фильм биография.

"Калина красная"

Фильм 1974 года стал последним из снятых режиссером, но в то же время и его первым цветным.

Это очередная картина Шукшина о советской действительности. В ней речь идет о недавно освободившемся воре Егоре Прокудине, который приезжает в деревню к любимой женщине Любе и начинает заново обустраивать свою жизнь. У него появляются хорошие друзья, большая семья... Казалось бы, судьба налаживается. Но старые дружки по колонии не хотят оставлять Егора в покое, поэтому ему приходится бороться за свое счастье и жизнь честного человека.

"Калина красная" - фильм, который немецкий режиссер Райнер Фасбиндер назвал своей любимой картиной. Лента получила несколько кинематографических призов.калина красная фильм

Примечательно, что фильм вышел практически без правок, которых требовало Госкино, то есть оказался реалистичным. А все потому, что у Шукшина обострилась язва, и комиссия, испугавшись смерти режиссера, решила пропустить кино без строгой цензуры.

Фильмы Василия Шукшина поднимают глубокие нравственные проблемы и демонстрируют настоящие русские нравственные ценности.

Смерть

Гибель Василия Макаровича стала огромным ударом для его друзей, родственников, да и для всего Советского Союза.

Видео: Простая история (1960) Полная версия

Это произошло в октябре 1974 года, когда Шукшин находился на съемках фильма "Они сражались за Родину". Обнаружил бездыханное тело своего друга актер Георгий Бурков. Как оказалось позднее, жизнь талантливого человека прервалась из-за сердечного приступа. Василию Шукшину было всего сорок пять лет.

Семья

Родина Василия Шукшина всегда была частью его жизни, он не мог надышаться местным воздухом и наговориться с тамошними людьми. Именно на Алтае он встретил свою первую любовь Марию Шумскую, которая работала учительницей. Они расписались в 1955 году, но Мария отказалась ехать вместе с мужем в Москву. И это стало ее ошибкой.

В 1957 году Шукшин попросил у супруги развод, но Шумская категорически ему отказала. По сути, этот брак так никогда и не был расторгнут. Василий Макарович специально потерял свой паспорт, чтобы в новом не стоял штамп о злополучном браке.

Затем он женился на Виктории Софроновой, которая родила ему дочь Катерину. Но и этот союз не стал долговечным. С 1964 года был женат на актрисе Лидии Чащиной, от которой, в конце концов, ушел к другой актрисе - Лидии Федосеевой.жизнь шукшина

И вот последний брак стал для Василия Макаровича самым счастливым, хотя, опять-таки, недолгим, но тут уже вмешалась сама смерть. У Лидии и Василия родились две дочки - Мария и Ольга, которые стали актрисами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Василий Шукшин: биография, история жизни, творчество