Олимпийская чемпионка Оксана Баюл: биография, личная жизнь и карьера

Все предрекали олимпийское золото Лиллехаммера-1994 в женском одиночном катании американке Нэнси Керриган. В итоге представительница США довольствовалась серебром, а победила 16-летняя украинка Оксана Баюл. Олимпиада-1994 принесла Украине первое золото, заработанное юной спортсменкой. Что было предысторией этого триумфа и как продолжалась спортивная карьера чемпионки далее? Как сложилась личная жизнь спортсменки? Обо всем этом и пойдет речь в статье.

оксана баюл

Юность

Оксана Баюл - фигуристка, биография которой интересная, насыщенная. Она интересует многих ее поклонников, поскольку жизнь Оксаны наполнена слухами, интригами, скандалами. Но давайте обо всем по порядку...

Будущая олимпийская чемпионка Оксана Баюл появилась на свет 16 ноября 1977 года в Днепропетровске. В два года девочка с мамой остались вдвоем, отец ушел из семьи, через пару лет мама Оксаны умерла от рака. Позже умерла и бабушка, которая воспитывала внучку. В 1991 году девочка осталась круглой сиротой в буквальном смысле. Девочка негде было жить, и она ночевала на койке своего родного катка. Как же выжила в таких условиях Оксана Баюл? Биография рассказывает, что позже талантливую девочку забрала к себе Галина Змиевская, известный тренер, воспитавшая олимпийского чемпиона 1992 года в мужском одиночном катании Виктора Петренко. Вторым тренером Оксаны был Валентин Николаев, он отвечал за прыжковую составляющую программ.

оксана баюл биография награды

Оксана Баюл: биография, награды, международные успехи

По мнению Оксаны, высказанному во многих интервью, в достижении наивысших спортивных вершин ей помог распад СССР и последовавшая затем независимость Украины. В сборную Союза ей пробиться не удавалось, а вот украинская федерация сама вызвала Баюл в Киев и заранее расписала международные турниры, в которых предстояло участвовать фигуристке.

В 1993 году советская фигуристка Оксана Баюл дебютировала на Чемпионате Европы в Хельсинки. Спустя полторы минуты после начала произвольной программы спортсменка обнаружила, что катается с расшнурованным ботинком. Баюл подъехала к судейскому столику с просьбой перекатать программу заново. После совещания судьи позволили это сделать. В итоге на дебютном для себя европейском чемпионате Оксана завоевала серебро, уступив только темнокожей француженке Сурие Бонали.

В этом же году состоялся и дебют Баюл на мировом первенстве в Праге. Фигуристка поразила арбитров сложностью и элегантностью своего катания. В итоге Оксана стала первой дебютанткой чемпионатов мира, которой сразу удалось выиграть турнир с первой попытки. Кроме того, она поквиталась с француженкой Бонали, занявшей на этом турнире второе место.

Спортсменки продолжили выяснять, кто из них сильнее, на следующем Чемпионате Европы, проходившем в 1994 году в Копенгагене. Тут снова победила француженка Бонали, а Баюл стала второй. Эксперты считали, что именно эти две спортсменки, а также американка Нэнси Керриган будут претендовать на олимпийское золото Лиллехаммера-94. Как показала себя Оксана Баюл? Олимпиада для фигуристки стала настоящим испытанием...

советская фигуристка оксана баюл

Олимпийский триумф

Главной соперницей на Олимпиаде 1994 года была американка Ненси Керриган. Запоминающаяся короткая программа, поставленная тренером Галиной Змиевской, принесла Баюл второе место, лидировала после первого дня соревнований американская фигуристка.

На следующий день с Оксаной случился неприятный инцидент на тренировке. Во время разминки произошло серьёзное столкновение с фигуристкой из Германии Татьяной Шевченко. Девушки не видели друг друга, когда пытались сделать прыжок. Падая, Татьяна повредила Оксане голень. Ей пришлось накладывать швы. Также от сильного удара об лёд у спортсменки болела спина. Все эти неприятности произошли за день до произвольной программы, которая и должна была определить олимпийскую чемпионку-94.

В интервью Оксана вспоминала о том, что слышала разговоры своих тренеров Змиевской и Николаева, где они решали, стоит ли выступать в произвольной программе Баюл. В итоге тренеры пришли к мнению, что следует подождать до утра.
Ещё одним неприятным моментом было странное письмо. На белом листе фекалиями был нарисован крест, а текст ниже гласил что Баюл не станет чемпионкой, потому что она сделана из того же материала. Девушка показала письмо тренеру Галине Змиевской, но та приободрила подопечную, сказав, что примета к деньгам. После этого Баюл твёрдо решила выступать.

Видео: ОКСАНА БАЮЛ - ТАЛАНТЛИВАЯ СПОРТСМЕНКА С ТЯЖЕЛОЙ СУДЬБОЙ




По словам Оксаны, перед выходом на лёд она излучала невероятную уверенность. Фигуристка уверенно исполнила все тройные прыжки и комбинации и уже собиралась завершать выступление тройным тулупом, но сквозь шум зрителей услышала крики от тренеров. Змиевская и Петренко кричали: «Тебе нужна комбинация!» Баюл тут же изменила программу и с последней нотой исполнила два тройных прыжка. Оставалось только ждать оценок судей.

Оксана сидела в кресле и, не переставая, ревела от боли и нервного напряжения. Успокоил её Виктор Петренко, который сказал: «Мы выиграли». По итогам оценок, за технику Оксана была второй, после Керриган. Всё решил голос немецкого судьи Яна Хоффмана, который ставил Баюл на второе место по итогам короткой программы. В произвольной программе он поставил фигуристку на первую позицию. В итоге шестеро судей отдали предпочтение украинке против пяти поддержавших американку.
Церемония награждения фигуристок задерживалась. Кто-то пустил слух, что это связано с тем, будто Баюл долго наряжалась. Американка Керриган пошутила, что смысла наряжаться не имеет, поскольку всё равно она будет ныть. Примечательно, что американский телеканал продемонстрировал эти слова, и имидж безупречной Керриган был испорчен.

Оксана Баюл на Олимпиаде все же одержала победу, несмотря ни на что. На самом деле никто из организаторов не ожидал победы украинки, поэтому все заминки были связаны с поиском флага страны и национального гимна.

Так триумфально завершилась любительская карьера Оксаны Баюл, и она перешла в профессиональный спорт.

оксана баюл возобновляет карьеру фигуристки

Переезд в Америку и начало профессиональной карьеры

Ещё на Олимпиаде в Норвегии с лёгкой руки Змиевской и Николаева был подписан контракт о переезде Оксаны Баюл и Виктора Петренко в Америку. Осенью им предстояло выступить с шоу-программой в Лас-Вегасе. Ещё юной девочке, не знавшей английского, пришлось кардинально менять свою жизнь в совершенно другой стране. В знаменитой игорной столице Оксана решила проверить удачу на игровых автоматах. Здесь к ней подошёл полицейский и попытался уведомить о запрете азартных игр для несовершеннолетних. Ситуацию спас Виктор Петренко, который сказал полисмену, что Оксана – его младшая сестра.

Позже Баюл рассталась с тренером Галиной Змиевской. Они докатали осенние программы и разошлись в разные стороны. Девушка стала единолично обладать своими гонорарами. За некоторые выступления Баюл платили по 10 000 долларов, что незамедлительно сказалось на росте материального благосостояния фигуристки. Оксана приобрела уютную квартиру на 17-м этаже в Нью-Джерси.

Алкозависимость

Алкоголь сгубил много талантливых людей, это едва не произошло и с Оксаной Баюл. В прессе появлялось много материалов об инцидентах нетрезвой фигуристки. Наиболее известным из них стала автомобильная авария, в которую Баюл попала вместе со своим другом Араратом Закаряном. Автомобиль вылетел с трассы и врезался в дерево. К счастью, оба участника ДТП остались живы, но Оксана была лишена водительских прав. Также суд приговорил её к общественным работам и принудительному лечению от алкоголизма. Три месяца олимпийская чемпионка находилась на реабилитации.

олимпийская чемпионка оксана баюл

Возобновление спортивной карьеры

Излечившись от алкозависимости, Оксана Баюл возобновляет карьеру фигуристки. Протянула ей руку помощи известный российский тренер – Наталия Линичук. Оксана приезжала на тренировки в Москву, а позже она узнала, что в Штаты перебрался Валентин Николаев – тренер, приведший спортсменку к олимпийскому золоту. Их союз был восстановлен. Несмотря на скандальную репутацию, Оксана всегда оставалась любимицей американской публики. Неудивительно, что сразу же после возвращения на лёд её взяли в знаменитое шоу Тома Коллинза.

Попытка самоубийства

На шоу Оксана встретила новоиспечённого олимпийского чемпиона, 19-летнего Илью Кулика. Отношения длились всего три недели, после чего Илья бросил девушку. Пережить очередное потрясение фигуристка Оксана Баюл решила с помощью снотворного. Попытка самоубийства стала сенсацией для американской прессы.

Новая любовь и новое расставание

После расставания с Куликом Оксана зареклась больше не влюбляться и довольно длительное время сдерживала свое обещание. В 2000 году, на Рождественской вечеринке в Нью-Йорке, девушка познакомилась с бизнесменом Евгением Суником, потомком русских эмигрантов. Любопытно, что Суник не знал, кем была его возлюбленная, так как совсем не интересовался фигурным катанием. Этим он подкупил Оксану.



Она впервые встретила мужчину, который увидел в ней прежде всего красивую женщину, а не знаменитую спортсменку. Их союз продлился пять лет. За этот период у пары появился общий бизнес. Фирма занималась производством костюмов для фигурного катания.

Пара рассталась внезапно. Как говорит Оксана, размолвка произошла сразу после ее возвращения из Днепропетровска, куда девушка ездила увидеться со своим отцом. Существует несколько версий расставания пары. Наиболее вероятной из них считается отказ родственников Евгения принять Оксану. Они постоянно упоминали о плохой наследственности и утверждали, что она не сможет родить ему ребёнка.

По мнению тренера Баюл, Валентина Николаева, Евгений намеревался сделать из Оксаны идеальную жену-домохозяйку, что не могло устроить столь амбициозную личность.

оксана баюл фигуристка биография

Еврейские корни спортсменки

Отец бросил маму Оксаны в два года и ушёл в другую семью. Будучи взрослой, девушка решила отыскать его и нашла в родном Днепропетровске. Жизнь у Сергея Баюла сложилась непросто, он пил всю жизнь. Также Оксана встретила и свою бабушку по отцовской линии. Несмотря на то что отец полностью отсутствовал в жизни девочки, он следил за её карьерой, хранил газетные статьи о фигуристке. Однажды выпив, папа обмолвился, что бабушка Оксаны и её мама – еврейки. Это произвело сильное впечатление на девушку. По приезде в США Оксана отправилась в синагогу. Там она встретила свой 32-й день рождения.

Сегодня Баюл Оксана Сергеевна оказывает материальную поддержку детскому дому в Одессе, шефство над которым взяла еврейская благотворительная организация.

Книги

В Штатах Баюл стала автором двух книг, вышедших в 1997 году. Одна из них «Оксана: моя история» носила автобиографический характер, другая называлась «Секреты катания».

фигуристка оксана баюл

Оксана Баюл: победы, медали и награды

В своей спортивной карьере Баюл становилась двукратной чемпионкой Украины, двукратным серебряным призёром Чемпионатов Европы, чемпионкой мира 1993 года, но главным её достижением, безусловно, является олимпийское золото 1994 года.
Фигуристка имеет почётный знак Президента Украины Леонида Кравчука, выданный сразу после триумфа на Олимпиаде.

О. Баюл сегодня

В 2010 году Оксана приезжала на Украину и поступила в университет на факультет тренерской работы. У неё были планы открыть на родине собственную школу фигурного катания, но найти общий язык с федерацией не удалось. К тому же у Оксаны остался давний конфликт с экс-тренером Галиной Змиевской, который длится с 1997 года по сей день. Сегодня Баюл в суде пытается вернуть украденные (по её мнению) деньги, подав иск против Змиевской и Петренко.

Замужем ли сейчас Оксана Баюл? Личная жизнь фигуристки интересует многих ее поклонников. Сейчас Оксана Баюл живёт в гражданском браке с американским бизнесменом итальянского происхождения – Карлом Фариной.

оксана баюл личная жизнь

История Оксаны Баюл очень захватывающая и интересна. Ее жизнь насыщена взлетами и падениями. Горькую чашу ей пришлось испить... Что ж, теперь остается только пожелать чемпионке удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Олимпийская чемпионка Оксана Баюл: биография, личная жизнь и карьера