Журналист и правозащитник Зоя Светова: биография, деятельность, фото

Зоя Феликсовна Светова – журналист, публицист и правозащитник. Её статьи всегда объективны и честны. Исключительно чистый и прямолинейный человек, Зоя Феликсовна изобличает подлость и трусость там, где процветают коррупция и обман. Она близко принимает к сердцу судьбы людей, с которыми поступили несправедливо.

зоя светова

Детские годы

Зоя Светова (фото выше) родилась 17 марта 1959 года в г. Москве, в семье писателей Зои Крахмальниковой и Феликса Светова. Родители Зои, известные всем люди, кроме писательства, вели активную общественную деятельность. Мама Зоя Александровна – кандидат филологических наук, печаталась в советских изданиях. В 70-х годах пришла к вере, обратилась в православие, собирала проповеди священников, сидевших за свои убеждения, печатала духовные тексты и дореволюционные книги проповедей.

Её книги опубликовали на Западе. Советская власть была всячески против церкви. Зою Александровну обвинили в антисоветской агитации и приговорили к году заключения и пяти годам ссылки. Она - одна из немногих, кто не согласился признать свою вину и отказался принять освобождение от новой власти. Искренний и цельный человек, она показала своей жизнью, что быть христианином – значит жить верой.

Феликс Григорьевич – отец Зои Световой – выпускник филологического факультета МГУ. Свою карьеру начинал как критик. Автор книг, печатался во многих советских изданиях. Принял в 1991 году православие. Книги на богословские и политические темы издавались на Западе. В 1985 году, после выхода книги «Опыт биографии», отец Зои был арестован и приговорён к пяти годам ссылки за антисоветскую агитацию и пропаганду.

Зоя Светова говорит, что всегда гордилась родителями. С её слов, родители постоянно были заняты, поэтому в их доме появилась няня, затем Зою отдали в детский сад с пятидневкой. Как ни странно, но ей там очень нравилось. Может быть, именно в садике она научилась планировать своё время, быть организованной и многое успевать. Научилась находить общий язык с людьми и дружить.

светова зоя

Студенчество

Светова Зоя Феликсовна говорит, что в детстве она много читала, посещала в школе драматический кружок и всё свободное время проводила там. Дальнейшую жизнь она видела исключительно на сцене. Попытка поступить в театральный институт оказалась неудачной, и она поступила в иняз, на французское отделение. В 1982 году окончила Институт иностранных языков им. Мориса Тореза.

Когда ещё училась в институте, к её отцу зашёл в гости знакомый Виктор Дзядко. Зое молодой кибернетик понравился сразу. Они перезванивались, затем начали встречаться и спустя некоторое время он попросил у родителей Зои её руки. Молодые обвенчались в подмосковной церкви и сыграли свадьбу.

Семья

В семье Зои и Виктора четверо детей. Пока они были маленькие, Зоя продолжала заниматься переводами, мужу Виктору пришлось переквалифицироваться в верстальщика, так как это была возможность работать на дому и приглядывать за ними. Зоя Светова говорит, что дети научились рано читать, с уроками справлялись самостоятельно.

светова зоя феликсовна




Отец стал для них во многом примером, добрые отношения между родителями не проходят мимо внимания детей. Отца дети уважали, к его мнению прислушивались. Зоя Феликсовна говорит, что пусть их с мужем карьера не сложилась так, как они мечтали, но самое главное богатство в семье – прекрасные и дружные дети.

Все они окончили Гуманитарный университет. Братья Дзядко - Филлип, Тимофей и Тихон - многим знакомы как ведущие еженедельной передачи «Дзядко-3». Старший сын Филлип – редактор журнала The New Times, Тимофей – корреспондент РБК, Тихон – ведущий телеканала «Дождь». Младшая дочь Анна – студентка.

Карьера

Когда дети немного подросли, Зоя Светова стала работать в школе преподавателем французского языка. Со слов Зои Феликсовны, в школе ей нравилось преподавать, но в какой-то момент она поняла, что это не её. Пошла работать переводчиком на французское радио. Впоследствии стала журналисткой, и её захватила эта профессия.

С 1999 по 2001 год она работала ассистентом корреспондента газеты «Либерасьон», одной из крупнейших французских газет, освещающей на своих страницах острые общественные проблемы. Публикации основаны на фактах, подтверждённых документально, что обеспечивает репутацию газете.

С 2001 по 2003 год Зоя Феликсовна – корреспондент газеты «Новые известия».

зоя светова биография

С 2003 по 2004 год Зоя Светова работает специальным корреспондентом отдела политики в газете «Русский курьер». Затем (с 2004 по 2005 год) редактором отдела политики в этом же издании.

С 2009 по 2014 год она – обозреватель общественно-политического журнала The New Times.

Журналистская деятельность

Публиковаться Светова Зоя начала с 1991 года в журнале «Семья и школа», с которым сотрудничала до 1993 года. С 1993 по 2001 год – обозреватель газеты «Русская мысль». Публиковала статьи в «Коммерсанте», «Русском телеграфе», «Московских новостях», «Новой газете», «Общей газете». Печаталась в журналах «Огонёк»,«Еженедельный журнал», «Итоги». Во французских изданиях - France Soir, Le quotidien, Depeche du midi, Ouest-France.

зоя светова фото

В настоящее время Зоя Феликсовна сотрудничает со многими изданиями. Частый гость на радио «Эхо Москвы», «Радио Свобода». Как правозащитник и журналист, человек неравнодушный к судьбам других людей, ведёт активную правозащитную деятельность и размещает статьи на известных online-ресурсах.

Общественная деятельность

Зоя Светова – эксперт по проектам, связанным с судебной системой и правами человека в Фонде Сороса, благотворительной организации в области образования, здравоохранения, гражданских инициатив. В России эта организация поддерживала проект фонда «Право матери» - защищались права родителей, чьи дети погибли в армии- финансировались проекты, связанные с образованием.



С 2002 года по 2004 – представитель международной организации «Репортёры без границ» в Москве. Деятельность заключается в поддержке журналистов, находящихся в заключении из-за профессиональной деятельности.

зоя светова журналист

Зоя Светова – журналист, который выбрал самую опасную сферу своей деятельности – суд. Место, где процветают обман и коррупция. Беготня по судам, езда по тюрьмам и следственным изоляторам и, как правило, вызов людям, облечённым властью и не отягощённым совестью. Только мужественный и порядочный человек способен обличать несправедливость и подлость. В настоящее время она – член ОНК, комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах лишения свободы.

Награды

2003 год – лауреат премии «Произвол в законе» в номинации «Нарушение прав личности».

2003 год – лауреат премии «Права человека и укрепление гражданского общества в России» Союза журналистов и Amnesty International.

2009 год – лауреат премии Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы».

2003 и 2004 годы – премия имени Сахарова «За журналистику как поступок».

«Признать невиновного виновным»

В 2011 году вышел в свет документальный роман Зои Световой «Признать невиновного виновным». Истории, факты и аргументы в книге убедительны и заставляют задуматься. Увлекающая и потрясающая книга, с вполне узнаваемыми прототипами в реальной жизни.

зоя светова

Герои романа – чеченская девушка и московский ученый, которые стали жертвами несправедливого суда. Как и почему это произошло? Чьи интересы прикрывают люди в судейских мантиях? Приоткрыть завесу и разобраться в этом пытается автор – Зоя Светова.

Биография этой замечательной женщины и прекрасного журналиста производит сильное, неизгладимое впечатление. З. Ф. Светова - человек, в котором живёт сострадание, борец за справедливость, который осознанно вскрывает самые опасные и острые проблемы социальной жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Журналист и правозащитник Зоя Светова: биография, деятельность, фото