Что такое портфолио и как для него выбрать тему

Перед каждым фрилансером, начинающим работу на необъятных просторах Интернета, встает вопрос о том, что такое портфолио? Ведь представить его требуют практически все работодатели, грозясь в противном случае просто-напросто не удовлетворить заявку.

Видео: Avada Portfolio Setup

Все объясняется достаточно легко. Понятие «портфолио» применяется для людей творческих профессий, и, если говорить непосредственно об удаленной работе, то, по сути, – это собрание тех работ фрилансера, в которых наиболее ярко представлены его лучшие качества. А заказчику оно необходимо, чтобы составить определенное впечатление о кандидате.

Как оформлять и где выкладывать

Если описывать, что такое портфолио для различных сфер фриланса, то у каждого направления имеется своя специфика.

Для копирайтинга – это примеры лучших текстов- для верстки и веб-дизайна – это удачный образец сайтов, сверстанных или оформленных- для фотографии – это лучшие произведения и так далее по всем видам деятельности, которыми занимаются нынешние удаленные труженики.

Видео: Why Your Concept Art Portfolio Is Being Ignored (Part 3) :: ArtCast #73

Обычно портфолио находится в профиле автора и оформляется в соответствии с требованиями ресурса. Естественно, желательно представить те произведения, которые уже опубликованы на популярных сайтах. На одних биржах практикуются скриншоты этих работ, на других – ссылки на уже размещенные материалы, на третьих – просто текстовые работы. Встречаются и комбинации. Причем местоположение материалов может быть и иным. В последнее время все чаще случается, что такое портфолио особо опытные специалисты располагают в собственных блогах.




Понятно, что всего трудней приходится начинающим фрилансерам, вообще не представляющим, как оформить портфолио, и у которых за плечами нет стажа. В таких случаях почти все стартуют одинаково: предлагают свои шедевры на биржах фриланса за небольшую плату или вообще бесплатно. Главное для них – получить отзывы и ссылку на размещенный материал. Но до этого надо еще и определиться с темой.

Как выбрать тему

Оптимально ее выбор, например, для текстового портфолио выглядит так:

Видео: Salient - Setting Up Your Portfolio

- сначала на одной из бирж фриланса подбираются наиболее популярные направления проданных статей-

- затем из всех категорий выбираются отрасли, в которых вы чувствуете себя наиболее уверенно-

- следом подбирается несколько уже конкретных тем-



- ну и, наконец, просматривается наличие подобных статей у своих коллег, а из своего списка они вычеркиваются.

Так постепенно и укомплектуется перечень. Понятно, что можно выбрать популярную тему, создать работу и выложить ее сразу в профиль. Многие так и делают. Однако без проверки стороннего специалиста такое действие может закончиться плачевно.

Что еще потребуется

Видео: Setting up portfolios in Enfold WordPress Theme

Следует иметь в виду, что такое портфолио надо сопроводить резюме, в котором обычно содержатся основные сведения о себе. Желательно также приложить небольшую пояснительную записку, где кратко обрисованы ваши способности и возможности.

В качестве совета скажем, что обязательно обратите внимание на отношение администраторов ресурса к наличию прямых контактов в информации. Чаще всего общение и оплата происходит через сайт биржи. Прямые контакты влекут минимум снижение рейтинга, максимум – исключение из состава участников. Поэтому перед тем, как делать портфолио для определенной презентации, сначала обязательно поинтересуйтесь действующими там порядками.

Еще одно замечание. Из практики известно, что для многих опытных заказчиков портфолио служит лишь ориентиром, который помогает определить примерный уровень компетентности исполнителя. Поэтому всегда надо быть готовым к тестовому заданию. Этот метод применяется очень часто и работает практически безошибочно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое портфолио и как для него выбрать тему