Мадагаскарские тараканы любят пошипеть

Видео: Правильный выбор. Еда без паразитов

Среди гниющей растительности в тропических и субтропических лесах острова Мадагаскар обитают самые большие на Земле тараканы – Gromphadorhina. Другое название этого насекомого – мадагаскарский шипящий таракан. Шипящим он назван потому, что если его потревожить во время брачных игр, он начинает испускать довольно громкое шипение подобно змее. Шипящие звуки мадагаскарские тараканы издают, выдыхая воздух сквозь отверстия, расположенные вдоль всего тела в два ряда. Мадагаскарские тараканы обычно имеют ярко-коричневую окраску, пару усов, а крылья у них отсутствуют. По форме их тело напоминает овал. Взрослый самец может достигать девяти сантиметров, а их вес может доходить до шестидесяти граммов.

мадагаскарские тараканыМадагаскарские тараканы – насекомые, относящиеся к членистоногому типу, открыточелюстному подклассу, отряда тараканообразных рода Gromphadorrhina. Они не являются вредителями, и в жилище человека сами не заселяются. Они обитают среди сгнивших веток деревьев, листьев, грибов, фруктов и питаются в основном тем же, как правило, в ночное время.




Усы таракан мадагаскарский используют в качестве ритуального инструмента для привлечения самки в период ухаживания. Интересно наблюдать, как один самец во время столкновений с другим всячески старается у своего соперника откусить в первую очередь усы, чтобы лишить его преимущества покрасоваться перед самкой. Конкуренты своими усами протаранивают друг друга, издавая при этом громкое шипение. Как правило, самец-победитель шипит громче побежденного, что указывает на его лидерство.

мадагаскарский шипящий тараканМадагаскарские тараканы, впрочем, как и другие тараканообразные, рождаются, не появляясь из отложенного яйца или куколки, а уже сформировавшимися детенышами. Самки тараканов носят зародышей в своем теле в капсуле, называемой оотекой, в которой яйца находятся в вертикальном положении в два ряда и залиты застывшей белковой субстанцией. Сама оотека к внешним воздействиям очень устойчива, может выдерживать температуры воздуха ниже нуля и долгое время не поддаваться воздействию ядохимикатов. Иногда самка под воздействием неблагоприятных условий может скинуть свою драгоценную ношу и все зародыши погибают. В случае удачного вынашивания, детеныши появляются на свет через два или три месяца. Обычно приплод появившихся тараканов ограничивается тридцатью особями, но в некоторых случаях их количество может доходить и до пятидесяти. Удивительно, но такие малоприятные родившиеся существа называются именем древнегреческих мифологических невест – Нимфа. После своего рождения крохотные, мягкие, беленькие с черными глазками тараканчики через несколько часов приобретают коричневый окрас, а их тело становится твердым.



таракан мадагаскарскийМадагаскарские тараканы популярны среди любителей насекомых. В домашних условиях содержать их несложно. Для этого достаточно организовать им жизненное пространство в виде глубокой и гладкой емкости типа аквариума. Кормить таракана можно, как говорится, тем, что сами не доели, но поскольку в природе они питаются исключительно растительной пищей, то и в неволе в рационе таракана должны присутствовать разнообразные фрукты и овощи, и самое главное – свежая вода.

Видео: Богомол любит после спаривания тараканов гигантов

Как ни печально, но многие любители содержат и разводят мадагаскарских тараканов в качестве пищи для рептилий, грызунов, земноводных и птиц, таким образом, они являются звеном в пищевой цепочке многих животных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мадагаскарские тараканы любят пошипеть