Уникальное Зеленое озеро: подводный мир посреди Австрии

Считается, что за подводными чудесами нужно ехать куда-то на край света, к океанскому побережью и на экзотические острова. И мало кто знает, что в самом центре Европы существует уникальное Зеленое озеро, предоставляющее ценителям подводных путешествий уникальную возможность заняться любимым хобби.зеленое озеро

Феномен горной Штирии

Австрия – хорошо известная центральноевропейская страна с высоким уровнем жизни, старинными городами и прочими достопримечательностями. Ее провинция Штирия знаменита на весь мир горными озерами, куда с удовольствием приезжают отдыхать любители горного туризма и пеших прогулок.

Видео: Зелёное озеро - подводный парк в Австрии

Среди Хохшвабских гор, возле маленького городка под названием Трагосс, в полутора сотнях километров от Вены располагается загадочное озеро, именуемое Грюнер Зе. Всю осень, зиму и большую часть весны оно представляет собой милый и очень мелкий водоем. В самом глубоком месте толща воды не превышает двух метров, а среднестатистическая глубина – и вовсе один. Вокруг разбит уютный парк с мостиками, удобными лавочками, красивыми клумбами и вековыми деревьями. В эти месяцы Зеленое озеро (подстрочный перевод его названия с немецкого) – любимое место для прогулок горожан и романтических свиданий.грюнер зе

Мечта дайверов




Совсем иной вид водоем принимает в конце мая. В горах, которыми окружено Зеленое озеро, начинается бурное снеготаяние. Воды спускаются по склонам и затапливают значительную часть долины. Глубина Грюнер Зе в особо щедрые на снег годы увеличивается до 12 метров. Весь парк оказывается под водой: даже макушки деревьев не возвышаются над ее гладью.

Видео: Зеленое озеро превращает парк в место для дайвинга

К моменту, когда Зеленое озеро разливается, газоны парка успевают обрасти альпийской зеленью. В результате его воды имеют насыщенный изумрудный оттенок: он и дал имя водоему. Причем вода настолько чистая, что озеро просматривается до самого дна и от берега к берегу.

Столь чудное явление привлекает внимание дайверов со всего мира. На Зеленое озеро до конца июля, когда воды начинают спадать, приезжают аквалангисты, желающие совершить заплыв и посидеть под деревом на лавочке, наблюдая за проплывающими мимо рыбами. Здесь оборудован дайв-центр, выдающий напрокат оборудование для погружения. Правда, школа подводного плавания отсутствует, так что с ныряльщиков обязательно требуют сертификат.красивые озера

Самые красивые озера мира, по мнению The Wall Street Journal



Жемчужина Австрии – не единственное уникальное озеро в мире. Известный журнал рекомендует наравне с Грюнер Зе посетить польское Морское Око в Татрах – прозрачное, окруженное горами и прекрасное как летом, так и зимой.

Интересное зрелище представляет собой и озеро Пауэлл в Штатах. Несмотря на искусственное происхождение, оно стоит нашего внимания: контраст ярчайшей голубой воды с пустынной окраской окружающих скал впечатляет.

Потрясающим признано и швейцарское озеро Люцерн. Вода у него полностью идентична по цвету наполнению Карибского бассейна. Кроме того, озеро обрамлено цветущими террасами, оборудовано древними мостами и имеет весьма необычную набережную. К тому же Зеленое озеро находится почти по соседству. Имея шенгенскую визу, вы за свой отпуск успеете насладиться этими красотами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уникальное Зеленое озеро: подводный мир посреди Австрии