Косяк рыбы - что это такое?

Видео: Подледная съемка. Зимняя рыбалка. Котлован ЖБИ Новосибирск. Косяк рыбы.

Что такое косяк рыбы? Именно об этом и расскажет статья. Есть среди рыб те, которые проводят всю жизнь в одиночестве, они индивидуалисты, но встречаются и такие представители, которые собираются стайками в конкретные периоды жизни. Таким образом, косяк рыбы - это большое скопление особей одного вида. Кажется, что это один живой организм. Это красивое и впечатляющее зрелище - косяк рыбы, фото прекрасно передает его величие.

Косяк рыбы

Какие рыбы собираются в косяки

Большинство речных и озерных рыб (плотва, окунь, уклейка и другие) живут небольшими стайками, а в большие косяки, как правило, собираются во время нереста. При этом существует одна особенность: чем меньше рыба, тем больше их количество.

Видео: Рыба.На рыбалке косяк рыбы.Супер Прикол Юмор.Секса здесь нет.

Если брать во внимание преимущественную часть морских пелагических рыб (сельдь, сардина, ставрида и другие), они держатся большими стаями в течение почти всего года.

Расположение рыб в косяках

Водные обитатели, располагаясь в движущейся стае, сравнимы с птицами, потому каждый занимает определенное место.

Когда-то были предположения, что рыба, находящаяся впереди всех, рассекала воздух или воду, создавая более легкие условия для других. Но позднее было доказано, что это не так. На самом деле косяк рыбы строится в зависимости от появляющихся между рыбами электрических сил. Во время движения в стае они могут или взаимно отталкиваться, или взаимно притягиваться, или не оказывать никакого влияния друг на друга. Если они плывут уступом, то между ними не возникает электричества и они меньше мешают друг другу. В связи с этим крупные рыбы (тунцы, пеламиды) располагаются клином.




Косяк рыбы фото

Рыбки в стае нечасто находятся на одном месте. Как правило, они ищут добычу либо направляются к нерестилищам.

Кто главный в косяке рыб

У большинства рыб нет главного, и все равняются то на одну, то на другую группу более опытных рыб. Однако при наблюдениях за треской было видно, что во главе организованного сообщества был самец.

Каждый косяк рыбы зачастую имеет определенный окрас. Представителям, находящимся в стае, нельзя отбиваться, иначе они потеряются.

Преимущества стайной жизни

Косяк рыбы – это огромная стая, в которой рыбам гораздо легче. Им проще уйти от опасности. Ведь хищнику одну рыбу поймать несложно, а вот когда за ним наблюдает сразу множество особей, эта задача уже куда труднее. При обнаружении врага рыбка бросается в сторону, из-за чего настораживается вся стая. При обнаружении хищника некоторые рыбы прячутся, а другие бросаются врассыпную. Чаще всего хищник остается ни с чем. Разные косяки рыб используют отличающиеся методы защиты от врагов. Например, скумбрия сбивается в кучу и начинает стремительное движение по кругу. А небольшие морские сомики при приближении хищника сбиваются в клубок заостренными хвостиками наружу. В результате они становятся похожими на колючего морского ежа. Маленькие рыбки плотосус ангулларис больно кусают обидчика в ответ на его нападение. Повторно никто не пожелает нападать на них второй раз.

Видео: Это рыба, это косяк :)

Косяк рыбы это

Косяки рыб быстрее отыскивают пропитание, им проще обнаружить скопление планктона. Если одна рыба увидит пищу, то сыты будут все. Существуют и те представители, которые охотятся коллективно.



Стаями проще путешествовать, так быстрее отыскиваются нерестилища и места зимовок. Поэтому часто ко времени долгих походов рыбы собираются в косяки. Совместно зимуя, они меньше расходуют кислорода.

Самый большой в мире косяк рыбы - это сардины (промысловая рыба). Они преодолевают огромные расстояния. После их образования в стаи за ними начинают следовать хищники.

Видео: Они подумали, что это нефтяное пятно, когда подплыли поближе, то были ошарашены

В общем и целом, косяками называют любую группу рыб, держащуюся вместе по каким-либо причинам.

Что такое косяк рыбы

Синхронное движение стаи рыб - одно из самых завораживающих и необычных зрелищ. Они движутся в унисон, да так, что наблюдающий за ними не сможет отвести взгляд. Движение в косяке - это сложный процесс. Специалисты в итоге пришли к тому, что рыбы во время нахождения в стае придерживаются соблюдения расстояния друг между другом, а также реагируют на движения рядом находящегося соседа, поворачивая в ту же сторону. Именно это и позволяет рыбам согласованно и координировано передвигаться.

Конечно, существуют рыбы, любящие одиночество, например щука, но все же большинство из них ищет общества, образуя колоссальные и неповторимые косяки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Косяк рыбы - что это такое?