Огненные муравьи: описание и фото

На сегодняшний день «муравьи-убийцы», опасные для людей, существуют, но их не очень большое количество. Как говорится, у страха глаза велики. Пугающие рассказы об огненных муравьях приобрели статус легенд у того человека, который любит попортить себе нервы, лежа на диване.красный огненный муравей

Некоторая доля правды в этих рассказах все же есть. Опасные муравьи в нашем мире действительно присутствуют, но название они имеют совсем другое. Биологи на своем научном языке стали называть их «огненные муравьи» за способность наносить болезненный обжигающий укус.

Некоторые факты из истории

Изначально эти опасные насекомые оккупировали Бразилию, она считается их родиной. В 1900 году, когда начала налаживаться торговля крупным рогатым скотом, опасные интервенты поселились в США. Этот «живой» груз с вредными насекомыми находился на торговых судах, которые по морю доставили его на новое место обитания.

Огненные муравьи молниеносно начали размножаться в бесчисленных количествах. Естественных врагов здесь не было, климат вполне подходящий, чтобы чувствовать себя комфортно – это большая удача для вредных насекомых, не воспользоваться ею было грешно. Муравьи продвигались дальше в Калифорнию, оккупируя все новые территории.

Если к началу 20 века самые опасные в мире муравьи ограничивались лишь территорией Южной Америки, то в настоящее время они есть в Мексике, в Южной части Америки, на островах Карибского бассейна. Ареалом обитания огненных муравьев стали земли Австралии, Малайзии, Филиппин, Китая.

Огненные существа наносили нещадные укусы фермерам, диким и домашним животным. Они осаждали сельскохозяйственные угодья и постройки, уничтожали зерновые запасы. Свои муравейники возводили на путях, где должны проходить косилки. Все это подрывало имидж капиталистических стран.

Красный огненный муравей: описание

Кто же они такие, как выглядят эти маленькие «монстры»? Внешний вид напоминает обычного муравья, отличие между ними только в окраске. Огненные муравьи, фото которых перед вами, имеют красноватую окраску, отсюда и произошло их название. Своему названию они также обязаны способностями обжигать во время укуса.огненные муравьиЭто небольшие насекомые. Длина тела зависит от внешних условий обитания и составляет 2–6мм. Тело разделено на три основные части: голова, грудь, брюшко. Голова и грудь светлее, чем брюшко. Наподобие других представителей этого семейства, красные огненные агрессоры имеют шесть сильных ног.

Муравьи причисляются к классу насекомых с полным превращением. Их развитие состоит из четырех стадий:

1. Яйца.
2. Личинка.
3. Куколка.
4. Взрослое насекомое.




Личинка напоминает беспомощное существо, похожее на червя. Она не может самостоятельно перемещаться и питаться. Ее обслуживают рабочие особи до тех пор, пока личинка, пройдя несколько стадий линьки, не наберет нужную массу, чтобы превратиться в куколку.

В последний день перед тем, как произойдет превращение, личинка прекращает принимать еду и освобождает кишечник. Рабочие особи заботятся о куколке, а в нужное время помогают ей покинуть кокон.

Образ жизни самых опасных насекомых

Муравьи считаются насекомыми, которые способны вызывать немалое удивление. Начинать можно с того, что эти существа, не имеющие развитого головного мозга, при защите семьи и добыче пищи действуют довольно четко и организованно. Удивляют они также структурой своей общины. Самые опасные насекомые, огненные муравьи, обитают в построенном своими силами муравейнике, там проходит и их воспроизводство. Репродуктивные особи имеют способность размножаться клонированием, спариваясь только для вывода стерильных рабочих. За всю жизнь королева дает многочисленное потомство (около четверти миллиона муравьев).муравейник огненных муравьевРацион питания этих муравьев состоит из растительной и животной пищи, они не различают ее и с удовольствием поедают оба вида. В основном насекомые с пристрастием поедают росточки травяных растений, побеги небольших кустарников. В рацион входят разные виды насекомых, личинки, гусеницы. Огненные мурашки часто нападают даже на мышей, лягушек и змей, не оставляют без внимания трупы крупных животных.

Во время атаки на жертву муравьи большой группой взбираются по ногам на ее тело. Впиваются в кожу ротовым аппаратом и вводят жало. Так поступает в организм животного немалая доза яда, который является токсическим. На месте укуса кожа начинает сильно жечь, возникают нестерпимые болезненные ощущения.

Видео: Муравьи убийцы

Структура семьи огненных муравьев

Муравьиная семья – это организованное сообщество. В его составе находятся:

1. Расплод.
2. Взрослые особи.
3. Бесплодные самки (рабочие).

Муравьиная семья может состоять из нескольких десятков особей, но иногда перерастает в настоящие колонии, состоящие из миллионов особей, обитающих на больших территориях. Крупные семьи – это в основном бескрылые бесплодные самки, из которых формируются касты рабочих, солдаты и разные другие группы.

Почти в каждой семье находятся самцы и одна, иногда несколько репродуктивных самок, у которых очень красивое название – царица, королева. Огненные муравьи работают как одно целое, поэтому семья называется супер - организмом. Такие параллели с обществом людей, как разделение труда, самоорганизация в сложных ситуациях и связи между членами семьи, давно привлекают внимание ученых.

Источник огненных муравьев



Муравьи живут со своими семьями в гнездах, которые представляют земляные холмики и называются муравейниками. Этот источник насекомые сооружают в почве, под камнем или в древесине. Некоторые особы для устройства муравейника используют мелкие частицы растений.источник огненных муравьев

Между гнездами огненных муравьев проложены туннели, через которые они свободно передвигаются в разные стороны. В поисках еды могут долго бродить, часто случаются во время таких походов встречи с представителями другой колонии. Во время таких нежелательных стыковок между воинственно настроенными мурашками завязываются драки.

Остановиться на привал, где расположен муравейник огненных муравьев, небезопасно для человека, у которого наблюдаются аллергические реакции. Ведь муравьи имеют не только устрашающий вид, их нападение может привести к необратимым процессам в организме живого существа.

Опасность, которую представляет огненный муравей

Эти крохотные мурашки способны уничтожать фауну, наносить большой убыток птице и домашней скотине, они убивают более слабых муравьев. Можно сказать, что все живые существа приходят в ужас от этих насекомых и бегут от них.

Люди проявляют неприязнь к миниатюрным «монстрам» за их способность уничтожения всех запасов продуктов. В городских квартирах муравьи обустраивают свое гнездо в электрических приборах, что приводит к замыканию последних, а в редких случаях - к пожару.

Другая причина большой опасности данного вида муравьев для человека кроется в токсическом яде, которым они обладают. Статистические данные подтверждают, что укусы огненных муравьев заканчиваются смертью приблизительно для 30-35 человек ежегодно. Это объясняется тем, что яд обладает нейротоксическим и некротическим действием и содержит алкалоид соленопсин.

Видео: Огненные муравьи Америка

Первая помощь при укусе «монстра»

При первом подозрении на укус опасных насекомых следует быстро отойти от места, где расположен источник огненных муравьев. Делать это нужно осторожно, чтобы не вызвать волнений в «семье». Обычно, первыми начинают делать укусы сторожевые особи.огненные муравьи фотоСтряхнуть насекомых не выйдет, значит, нужно аккуратно убрать с одежды и участков тела. Давить их нельзя, потому что раздавленные муравьи источают запах, по которому другие представители семейства получают сигнал об опасности и тотчас начинают новую атаку.

После этого нужно освободить от одежды пострадавший участок кожи с целью уменьшения отека. Промыть это место, затем поместить на него холодный компресс. Обязательно принять антигистаминное средство. Затем обратиться за помощью в медицинское учреждение. Промедление может дорого стоить, потому что яд – сильный аллерген, который часто является причиной отека легких.

Способы борьбы с «огненными монстрами»

В США на борьбу с огненными маленькими «террористами» тратят миллиарды долларов ежегодно, но ощутимых результатов до сих пор нет. В этой стране огненным муравьям присвоили название - импортированные насекомые. Для борьбы с ними применяют пестициды, распыляя их с помощью вертолетов. Вручную стараются устранить источник огненных муравьев, выкапывая и уничтожая гнезда, заливая в них кипяток. Но результатов всех этих действий – ноль.

Как говорят в народе, на каждого «злодея» есть своя управа, в том числе и на маленьких кусачих агрессоров. Самым действенным и необычным способом уничтожения данных насекомых стала муха, которая убивает огненных муравьев. Знакомьтесь – эта смелая воительница называется мухой-горбаткой.муха которая убивает огненных муравьев Она откладывает яйца в живое насекомое, из них в дальнейшем развивается личинка, которая, используя специальный фермент, прогрызает муравьиную голову. Эта голова служит мухе живым инкубатором.

Огненный муравей в России

В России тропические «варвары» встречаются очень редко. Для них суровые климатические условия страны не подходят. Но в одной московской больнице однажды были обнаружены огненные муравьи. В основном хоть и встречаются данные насекомые, то это небольшие колонии, которые селятся рядом с людьми в теплых жилищах.рассказы об огненных муравьяхНа территории России обитают рыжие и красные муравьи. Они хоть и называются огненными, но не такие агрессивные, как их тропические собратья. Эти насекомые свои гнезда – муравейники обустраивают в хвойных и лиственных лесах. Мурашки данного вида уничтожают вредных насекомых, что считается важным для людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Огненные муравьи: описание и фото