Кедр корейский: описание, особенности ухода, выращивание и отзывы

Кедр корейский, иногда называемый сосной, является хвойным деревом, которое может вырасти в высоту до 60 метров. Прямой ствол имеет диаметр 2 м. Стволовая часть содержит древесный слой около 16 куб. м.

Описание

Сосна корейская (кедр корейский) имеет довольно тонкую шелушащуюся кору коричневого или серого оттенка. Со временем на ней появляются трещины и образуются пластины небольшого размера. Крона отличается густотой, опущена достаточно низко. У молодых особей ветки образуют форму широкого конуса, взрослые имеют крону в форме продолговатого цилиндра.

кедр корейскийКогда дерево стареет, у него могут появиться несколько вершин. Это объясняется тем, что побеги, отличающиеся хрупкостью, не в силах выдержать большую тяжесть шишек, составляющих урожай, поэтому они обламываются.

Довольно мощным растением является кедр корейский. Описание его свидетельствует о том, что он захватывает большое пространство, устремляя свои ветви вверх. Побеги, образованные недавно, имеют бурый цвет, они опущены вниз. Корневой стержень развит слабо, но имеется большое количество боковых отростков, которые углубляются в почву примерно на 1-1,5 метра.

Видео: Выращивание Голубой ЕЛИ из семян своими руками!

Срок жизни и распространенность

В условиях дикой природы дерево плодоносит от 6 до 10 лет. Если же растение окультурено, оно плодоносит очень долго - от 20 до 30 лет. На корейской сосне появляется большое количество орехов примерно раз в 4 года. Один кедр может принести до 500 шишек, в каждой из которых находится по 150 орехов.

Эта удивительное дерево получило широкое распространение на территории дальневосточной России, растет оно в землях Приморья и Приамурья, в Хабаровском крае. Там есть красивые леса с хвойными и широколистными растениями, где обитают и получают корм разнообразные животные и птицы, а также имеется большое количество растений, используемых в лекарственных целях.

корейский кедр саженцы

Видео: Японский клён. Правильный уход и выращивание японского клёна

Условия произрастания

Неподалеку от кедра часто можно увидеть липу или ясень, ребристую березу и ель, дуб и прочие деревья, которые предпочитают теплый климат. Довольно редкое явление – насаждения, состоящие сугубо из корейской сосны. Родиной ее является Япония и северо-восточная часть Китая.




Для развития дерева отлично подходит влажная почва, характеризующаяся свежестью, легкостью, плодородностью. Влага не должна чрезмерно застаиваться. Тень допускается, но хотя бы в определенный период дня должен быть обеспечен хороший доступ света. Кедр способен стоически переживать морозы до минус 50 градусов. Также он благополучно произрастает в городских условиях.

Одной из разновидностей данного растения является Суланж – довольно высокое дерево с густой кроной в форме конуса с хрупкой длинной хвоей сизо-зеленого цвета. Шишки имеют яйцевидную форму. Концы чешуек семян отогнуты. Каждая шишка содержит 130 орехов. Плодоносить такой кедр начинает только на 15-м году жизни.

Крона этого дерева ажурная, довольно красивая. Именно благодаря этому многие используют данное растение в декоративных целях, украшая им свои сады, рассаживая по одному или небольшими группами.

сосна корейская кедр корейский

Выращивание

Любую территорию может органично украсить и дополнить кедр корейский. Выращивание его происходит из орехов (семян). Наилучшим образом подходят сортовые единицы, которые уже были проверены профессионалами, занимающимися садоводством.

Посадку производят в весеннее время, желательно в апреле-мае. Каждое семя стратифицируют перед тем, как посеять. В течении двух часов оно должно находиться в растворе калия марганцевого. Затем добавляют разогретую воду и оставляют отмокать на три дня. Жидкость должна меняться каждый день.

Затем осуществляют смешивание орехов, из которых хотят вырастить кедр корейский, с песком и торфом. Получившуюся субстанцию помещают в ящик из дерева, в котором есть отверстия для циркуляции воздуха. Каждые две недели смесь должна перемешиваться и увлажняться. Самая подходящая температура для хранения – это +5...+8 градусов.

При таких условиях растение быстро прорастает, после чего производится его высадка в землю на глубину 20-30 сантиметров. Сверху добавляют крошку из торфа и опила. Благодаря этому почва не будет чрезмерно сохнуть, уплотняться и покрываться бурьяном.



кедр корейский выращивание

Особенности ухода

Кедр корейский лучше всего выращивается в условиях умеренной влажности. Почвы должны быть супесчаными или суглинистыми. Чтобы предотвратить вред, наносимый птицами и грызунами, используют щиты, которые изготавливают из прутьев или дранки. Они укладываются сверху брусков так, что расстояние от почвы составляет 6 см.

Землю, в которую осуществлен посев, нужно пропалывать, рыхлить и поливать. Эффективным средством являются подкормки из коровяка и минеральных удобрений. Именно так выращивается корейский кедр. Саженцы его выкапываются и высаживаются на постоянное место - часто в городских парках либо скверах. Также их любят приобретать садоводы для собственных земельных наделов.

Недостатком дерева является тот факт, что его хвоя плохо переносит задымленный и пыльный городской воздух, поэтому кедр корейский нужно сажать подальше от автомобильных дорог.

Видео: Выращивание арбуза в средней полосе. Личный опыт // FORUMHOUSE

Отзывы

Многие садоводы отмечают, что хвоя корейской сосны мягкая, обладает тремя гранями зеленого, сизого и голубоватого цветов. На краях хвоинок можно увидеть мелкие зазубрины. Благодаря этому кедр корейский имеет декоративный вид, который очень ценят садоводы.

Хвоя такого растения живет от 2 до 4 лет. Многим нравятся довольно большие шишки, похожие на широкие яйца по 16 см в длину. Когда происходит цветение, они обретают светлый бурый оттенок, во время созревания становятся прямостоячими, окрашиваются в зеленый цвет, чешуйки сжимаются и покрываются волосками, жесткими на ощупь.

кедр корейский описаниеВ этот период не происходит раскрытие. На второй год после опыления можно увидеть, что к концу октября шишка созревает, в ней появляются орехи, которые также зовут семенами. Они темного бурого цвета, не имеют крылышек, в длину достигают 1,5 сантиметров, могут весить 500 миллиграмм. Их покрывает скорлупа, имеющая большую прочность.

Видео: Живой дом. Вьетнамская вислобрюхая свинья

Такое растение может стать истинной гордостью каждого любителя живой природы, желающего украсить свою территорию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кедр корейский: описание, особенности ухода, выращивание и отзывы