От Парижа и Тамбова до Техаса и Канзаса: мир захлестнули наводнения

Разные беды происходят на планете постоянно, с этим ничего нельзя поделать, где-то вспыхивают лесные пожары, извергаются вулканы, земную кору сотрясают землетрясения, случаются техногенные катастрофы, но за последние буквально несколько дней мировые СМИ облетела довольно однообразная новость о наводнениях. География получилась широкая, от США до российской глубинки, не исключая, конечно же, и Европу. На нескольких эпизодах стоит остановиться подробнее, хотя бы потому, что в одних случаях стихия не пощадила красивейших городов мира, считающихся туристическими Мекками, а в других - это просто нам близко, потому что это наша страна.

потоп

Северная Франция

1 июня СМИ сообщили, что беда постигла столицу Франции, но, вообще-то, не только Париж пострадал, а вся северная часть страны. Потоки воды оказались настолько сильными, что запросто увлекали тяжелые автомобили. Ливни шли несколько дней, не переставая, что вынудило власти департаментов Сен-Марена и Луары ввести высший, «красный» уровень опасности. Движение общественного транспорта по многим направлениям парализовано. Общий уровень осадков превысил 20-дневную норму за три дня. Социальные учреждения (тюрьма, больница и 3 дома престарелых) эвакуированы. Детские сады и школы прекратили работу, закрыты магазины. Принимаются срочные меры по налаживанию коммуникаций.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

наводнение

Париж

Больше всего воды пришлось на Париж, по сравнению со средним количеством осадков в мае наблюдается двойное превышение. О погибших не сообщается, есть надежда, что спасти коммунальным службам удалось всех. Уровень Сены поднялся до 4,37 метров и продолжает расти, по прогнозам синоптиков, он может достигнуть даже 5 метров 70 сантиметров. Последний раз подобный потоп в Париже случился шесть лет назад, но тогда вода была на уровне 3,92 м. Ориентиром парижанам служат ноги статуи Зуава, стоящей на мосту Альма, впрочем, в 1910 году случилось и более страшное наводнение, Сена поднялась аж на 8,62 метра, и изваяние погрузилось в воду по самые плечи.

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

наводнение

Тамбов

В последний день мая потоп был и в Тамбове. Майские осадки точно так же, как и в Париже, оказались вдвое обильнее обычного уровня. Потоки воды с небес сопровождались другими неприятными атмосферными явлениями: градом, грозами и сильнейшим ветром скоростью до 17 м/с. Всего за одну ночь осадки выпали в количестве 48 мм, произошло подтопление нескольких домов. Коммунальные службы срочно приступили к аварийной откачке воды. Как раз перед началом стихийного бедствия производилась прочистка ливневых стоков, но дождь вновь забил канализацию грязью. С утра 31 мая МЧС России ввело на территории Тамбовской области режим повышенной готовности. Метеорологическая обстановка постоянно отслеживается. По предварительной информации, трагических инцидентов и жертв среди населения удалось избежать.




потоп

Германия

Конец мая и начало июня принесли беды нижнебаварскому району Ротталь-Инн, - четыре человека погибли, несколько пропали. По сообщениям «Немецкой волны», стремительные водные потоки в г. Зимбах-ам-Инн выворачивали деревья с корнями, уносили автомобили и сокрушали все на своем пути, как и во всей юго-западной части федеративного государства. Спасение людей производится с применением технических средств, используется авиация и плавсредства. Эвакуация 350 детей из школ оказалась временно невозможной, и им пришлось провести ночь в учебных учреждениях. Произошло подтопление улиц в других городах Нижней Саксонии, в Ганновере и Лейпциге. Сильный продолжительный дождь вызвал наводнение в г. Швебиш-Гмюнд (федеральная земля Баден-Вюртемберг) ночью 30 мая. Нарушено электроснабжение девяти тысяч хозяйственных объектов. По предварительной оценке на ликвидацию ущерба придется потратить десятки миллионов.

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

париж

Саратов

30 же мая сильный ливень привел к транспортному коллапсу в губернском городе Саратове. Особенно досталось улице Танкистов, где в воде по самые карбюраторы оказались многие автомобили. Пассажиры маршруток были вынуждены идти домой пешком, вброд, иногда по пояс в грязи. Пробки из машин образовались и в других районах («Молочка», пр. 50 лет Октября, пр. Энтузиастов), и в историческом центре. Многие автомобили затонули так, что видна лишь крыша. К счастью, обошлось без жертв, а необычное для этих мест природное явление обрадовало лишь детей, принявшихся играть тут же, посреди всеобщего потопа.

наводнение

США, Канзас и Техас

Опять же 30 мая от наводнения в двух североамериканских штатах по предварительной информации погибли шестеро, а двое, в том числе мальчик одиннадцати лет, пропали без вести (Associated Press). Виной стала вышедшая из берегов река Сайпресс-Крик, смывшая несколько автомобилей с людьми, которым не удалось выбраться из машин. Еще один утонувший обнаружен на расстоянии восьми миль от места исчезновения.

париж

Краснодарский край



На Кубанский регион 1 июня обрушилась полуторамесячная норма осадков (82 миллиметра), что превратило улицы буквально в реки. Машины быстро оказались по крышу в воде, возник транспортный коллапс. Аварийное отключение электроснабжения оставило без света несколько микрорайонов (Лазурное, Плодородное, Северное, Новознаменское и др.) Дождь прошел так быстро, что его определили как «залповый». Естественно, остановился и общественный транспорт, в том числе и электрический. Некоторое ослабление натиска стихии произошло ближе к вечеру, а ночью ливень перестал идти. В настоящее время коммунальными службами и МЧС ведутся восстановительные работы, и откачивается вода. К сожалению, без жертв не обошлось, погиб 17-летний парень, получивший электрический удар. Врачи пытались спасти подростка, но это им не удалось. Синоптики на ближайшие сутки дают неутешительный прогноз.

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?

потоп

Одесса

Южная Пальмира страдает от обильных "залповых" осадков в последние пару десятилетий примерно раз в год, как правило, в один из летних месяцев. 3 июня это случилось в очередной раз, и, как и в предыдущих случаях, пострадали автомобили, двигавшиеся по низинным улицам Балковской, Приморской и в районе Пересыпи. На подъеме с Херсонского сквера машины буквально теряли управление, их смывало потокам воды. В других районах обошлось без особых неприятностей, ливневка работала исправно, однако жителям поселка Котовского пришлось туго, добраться с работы домой оказалось проблематично, а дорога заняла несколько часов вместо привычных сорока минут. Не исключено, что в этом году одесский потоп повторится.

В южном городе природный катаклизм вызвал и еще одно неприятное последствие - на пляжах запрещено купание, так как сильные ливни чрезмерно загрязнили морскую воду. Стала реальной опасность распространения кишечных инфекций, и сколько времени продлится этот карантин, пока не известно. Впрочем, многие отдыхающие, особенно приезжие, запрет игнорируют, рискуя здоровьем.

В течение двух дней (2-3 июня), пока продолжался сильный дождь, выпало 42 миллиметра осадков, что составляет месячную норму. Последствия стихийного бедствия в настоящее время уже ликвидированы.

наводнение

Ростов-на-Дону

В ночь на 1 июня от стихии пострадал Ростов. Здесь дождь был настолько сильным, что размыл опору моста (Ворошиловского) и отдельные участки дорожного покрытия на улицах Майской, Фурмановской и Седова. Песок с берега Дона занес Береговую улицу. Срочные работы по восстановлению движения проведены компанией «Мостоотряд-10», специалистам пришлось работать всю ночь и следующий день. Дороги в настоящее время способны пропускать транспорт, как и поврежденный мост через Дон. О пострадавших ничего не сообщается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От Парижа и Тамбова до Техаса и Канзаса: мир захлестнули наводнения