Почему и когда цветет море в Анапе, и может ли это помешать отдыху?

Видео: Анапа 2016 I Где остановиться и поесть не дорого в АнапеI Пляж, море, цены Анапы (Краснодар)

Традиционно принято считать, что отдых у моря является идеальным вариантом отдыха. С этим нельзя не согласиться и уж никак не обойти стороной столь знакомые практически всем жителям постсоветского пространства курортные места, как черноморское побережье Кавказа и, конечно же, Анапу – его настоящую жемчужину.

когда цветет море в АнапеРасположенная на границе Кавказского хребта и Таманского полуострова, Анапа традиционно считается самым большим детским и семейным курортом России. В этом удивительном краю сочетаются сухой ветер таманских степей и влажный теплый морской воздух. Местный ландшафт очень разнообразен: это и равнина с солеными озерами, плавнями и лиманами, и покрытые густыми лесами невысокие пологие горы. Ну и, конечно же, море! Галечные, а также широкие бархатистые песчаные пляжи, растянувшиеся более чем на 40 км, с хорошо прогреваемой водой, ласковое южное солнце (в году бывает обычно порядка 280 солнечных дней). Именно потому в Анапе купальный сезон начинается в мае и продолжается аж до самого октября!

Море в районе этого города-курорта, пожалуй, одно из самых чистых на всем черноморском побережье. Тем не менее всех прибывающих в этот замечательный город интересует один вопрос: «Когда цветет море в Анапе?».

Видео: Где отдыхать на море, Анапа - город курорт, 1-й день отдыха




Однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно, поскольку каждый год это бывает по-разному. Обычно цветение начинается с середины июня и продолжается до середины августа. Хотя бывает, что это происходит в августе-сентябре. Когда цветет море в Анапе, внешне вода напоминает кисель из водорослей.

Почему в Анапе цветет море? Причиной является температура воды. Цветение происходит тогда, когда вода прогреется до 24-26 градусов, и начинается там, где глубина меньше, а слабое течение не справляется с естественным самоочищением.

Температура воды в Анапе напрямую зависит от сезонности и циклонов (северные или южные). Если погоду определяют северные ветры – вода в море чистая, спокойная и холодная. Если ветер с юга – вода становится теплой, но мутной.



почему в Анапе цветет мореКстати, когда цветет море в Анапе, купаться вовсе не вредно, а скорее даже наоборот. Водоросли обладают целебными свойствами, а потому даже находятся такие, кто с воодушевлением намазывает их на себя. Поскольку не всем по нраву такая «терапия», в окрестностях Анапы имеются не только мелководные песчаные, но и галечные пляжи, начинающиеся в районе Высокого берега и идущие в сторону Утриша и Новороссийска. Глубина здесь довольно большая, и море очень чистое. Некоторые туристы специально выбирают для отдыха эти места, причем не обязательно в то время, когда цветет море. Любителям же понежиться на солнышке, а также строить песочные замки стоит обратить внимание на песчаные пляжи Джемете или Витязево. Кстати, эти места являются настоящим раем для серферов.

Видео: ОТДЫХ НА ЧЕРНОМ МОРЕ С ДЕТЬМИ. АНАПА. п.Витязево. Июнь 2016

Традиционно считающаяся детским городом-курортом Анапа энергично развивается. Строятся новые отели и гостиницы, возрастает уровень обслуживания. Практически на каждом шагу имеются кафе, рестораны, столовые, пиццерии, предлагающие широкий выбор кавказских и кубанских национальных блюд, а также знаменитых анапских вин. Кроме того, имеются развлечения для отдыхающих с детьми, самые большие из которых – открытый аквапарк и парк аттракционов.когда цветет море

Кроме солнечных и воздушных ванн, даже в тот период, когда цветет море, в Анапе можно поправить свое здоровье, прибегнув к лечению минеральными водами и грязями в многочисленных санаториях, а также насладиться красотами местной природы, которая здесь весьма разнообразна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему и когда цветет море в Анапе, и может ли это помешать отдыху?