Карагана древовидная - акация из детства

Видео: Карагана древовидная или жёлтая акация

Очень часто названия растений, которые употребляются в повседневной жизни, становятся настолько привычными, что большинство людей даже не подозревают о тех из них, которые имеют научные наименования. Ярким примером наличия двойного имени является желтая акация, которую ботаники нарекли карагана древовидная.

Видео: Теплота желтой грозди.Карагана древовидная/Warmth of yellow racemes.Caragana arborescens




карагана древовиднаяОднако стоит отметить, что и оно в какой-то степени относится к народным – караганой звали большой кустарник казахи, в буквальном переводе название звучит как «черное ухо». Местные жители заметили, что заросли растения облюбовали местные черноухие лисицы, для этих животных оно стало своеобразной территорией обитания.

Кроме Казахстана карагана древовидная встречается в диком виде в Монголии и западной части Сибири. Из общего числа всех видов, которых насчитывается около 70, культивации в средней климатической полосе можно подвергать около десяти.

В диком виде акация желтая (карагана древовидная) представляет собой растение, способное достигать почти семиметровой высоты. На территории России чаще всего можно встретить небольшой трехметровый древовидный куст с несколькими стволами, идущими от одной корневой системы. Листья окрашены в серо-зеленый цвет и состоят из отдельных небольших (до 2 см длиной) листочков овальной формы, расположенных попарно. Цветки имеют желтый цвет, собраны в пучки, семена представляют собой мелкие горошины, которые находятся в стручках. Время их созревания – июль. После того как семена полностью вызрели, сам стручок начинает постепенно высыхать, а затем растрескиваться. В результате горошины семян высыпаются на землю.



акация желтая карагана древовиднаяЖелтая акация, или карагана древовидная - неприхотливое растение, которое просто вырастить на собственном земельном участке. Лучше всего она себя чувствует на супеси и легкоглинистых почвах, ей нужна территория, на которой мало тени, и места, где наблюдается низкий уровень грунтовых вод.

Перед высадкой семян в грунт их необходимо замочить в воде на 24 часа, затем прикопать на глубине не более 4 см. В начальной стадии каргана древовидная развивается достаточно медленно, активный рост наблюдается лишь спустя два года с момента посадки. Через пять лет акация может достичь высоты двух метров, в этом же возрасте можно увидеть и первое цветение.

В качестве удобрения можно использовать перепревшие листья. При образовании земляной корки вокруг ствола целесообразно взрыхлить ее. Полив должен быть постоянным, в жаркие дни нужно давать карагане до трех ведер воды.
Желтую акацию можно увидеть повсеместно благодаря тому, что она неприхотлива, невосприимчива к перепадам температуры, абсолютно спокойно переносит засуху, ее очень часто используют в озеленении скверов, детских площадок, пешеходных улиц. На собственных приусадебных участках хозяева высаживают акацию с целью создать природные изгороди, которые защищает от шума и загазованности. К тому же карагану очень любят пчеловоды, она - отличный медонос.
карагана древовидная пендулаИз общего числа акаций, которые культивируются на приусадебных участках, особой популярностью пользуется карагана древовидная пендула. Она представляет собой кустарник с распластанными ветвями. Поэтому ее используют в качестве прививки к желтой акации. В результате можно получить очень эффектное по своему внешнему виду растение, представляющее собой дерево небольшой высоты с плакучими ветвями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карагана древовидная - акация из детства