Что делать, если птенец голубя остался без родителей?

Будучи малыми детьми, способными уже выражать свои мысли, мы задавали много вопросов взрослым людям. Поэтому нас и называли почемучками. Почему небо голубое? Почему солнце светит? Почему трава зеленая? Но существуют и такие вопросы, которые по той или иной причине волнуют даже взрослых людей. Например, как выглядит птенец голубя?

Видео: Что делать если остался без работы

птенец голубяГуляя по улице, торопясь на работу, по пути мы встречаем сотни летающих городских обитателей. Они топчутся под ногами, а затем смешно убегают от преследователя, не догадываясь просто свернуть в сторону. И кажется, что голуби то ли телепортируются из других измерений, то ли рождаются сразу большими от громадной самки, которая спрятана где-то в лесу. Птенец голубя сродни снежному человеку, Лохнесскому чудовищу и инопланетянам. Он никогда не попадается на глаза. Но, конечно же, птенцы голубя существуют, как и детеныши любых других птиц.




Возможно, эта новость шокирует многих, но, как правило, голуби вьют свое гнездо на чердаках, крышах, балконах. Это происходит по причине их природных инстинктов. В естественной среде голуби выращивают свое потомство на скалистой местности: в горах, пещерах. Поскольку в городе таких живописных природных мест нет, голуби и забираются, как Раскольников, на чердак. Птенец голубя, фото которого представлено справа, достигает массы взрослой птицы в течение двух месяцев.птенец голубя фото

Видео: как выкормить птенца голубя

Природный мир беспощаден к слабым и беспомощным. Иногда случаются ситуации, когда возникает вопрос о том, как выкормить птенца голубя, который поселился у вас на балконе. Шансы выжить у голубенка без родительской опеки практически равны нулю, поэтому за ним придется ухаживать несколько месяцев, чтобы он сам мог о себе позаботиться на улицах города.

В первую неделю своей жизни птенец голубя питается молоком, которое вырабатывается у обоих родителей. Голубенка, когда возможности питаться молоком родителей нет, можно покормить сваренным куриным желтком. Далее голубенку можно давать зерно, перемолотое в кофемолке. Кормить птичку можно через соску, надетую на шприц. Для обогащения пищи минералами необходимо также использовать в голубином рационе и скорлупу от яиц.

Видео: Осталась без работы, что делать



как выкормить птенца голубяСпустя неделю в рацион можно добавлять различное зерно, размоченное в воде. Также в это время питомца необходимо поить. Но не стоит забывать о том, что сначала стоит накормить голубенка, а затем поить, иначе вы рискуете оставить его голодным. В это время еду уже можно класть в клюв. На двадцать первый день птенец голубя уже способен есть хлеб и тертую морковь. Развить инстинкт клевания у голубенка несложно, достаточно просто оставлять рядом с ним еду и воду.

Сформировалось неоднозначное отношение человека к голубям. Кто-то видит в них «птиц мира», а кто-то, наоборот, «летающих крыс». Кто-то подкармливает их хлебными крошками и семечками, а кто-то гоняет их палками. Единого мнения о пользе или вреде голубей в городе среди жителей пока нет. Но все же стоит понимать то, что, как и любое другое существо, голубь заслуживает жизни в своей среде обитания. Не оставайтесь равнодушными, если вы увидели маленького беспомощного птенчика - помогите ему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если птенец голубя остался без родителей?