Объясните детям, почему нельзя разорять гнезда птиц

Видео: Мультики: Высокая горка

Дети – существа любознательные. В своем исследовании окружающего мира, они жаждут все потрогать, рассмотреть. Стоит ли винить их, если они тянутся к случайно обнаруженному птичьему гнезду? Там лежат маленькие голубоватые или беленькие яички, а может, и крошечные, покрытые нежным пухом птенчики. Понятно желание малыша прижать к себе таких уморительных цыпочек. Но долг родителей – объяснить ребенку, чем это может грозить выводку, почему нельзя разорять гнезда птиц. Если, конечно, сами взрослые это понимают.

Гнезда птиц фотоУ всех народов существуют поверья, что те или иные пернатые приносят счастье, согласие и достаток в дом. На Украине и в Молдове на крышах специально устанавливают шину от большого колеса, чтобы побудить аистов свить на ней гнездо. Дескать, основа под «лукошко» для яиц уже готова. И в любом краю люди приторачивают к стволам деревьев скворечники, чтобы певчие птахи селились там, услаждали слух своим звонким щебетом. Под крышей человеческого жилья поселяется удача, если там построила свой глиняный домик ласточка. Многие на вопрос о том, почему нельзя разорять гнезда птиц, ответят однозначно: удача отвернется, а придут несчастья, злыдни и болезни. Если аисты не прилетают на старое место, это к беде.




Почему нельзя разорять гнезда птицДопустим, вы человек совсем не особо суеверный, и не считаете, что успех вашей жизни зависит от каких-то пернатых. Но тогда ваша совесть и любовь к ближнему должны подсказать вам, почему нельзя разорять гнезда птиц. Родители не зря прячут от посторонних глаз свой выводок. Беззащитным желторотикам и так грозит масса опасностей для жизни: поздние заморозки или палящий зной, ливни и ветры, а еще хищные животные (куницы, кошки, собаки, змеи) и птицы (сороки, вороны, сойки). В гнезда могут проторить дорогу муравьи и полностью выесть яйца или даже загрызть вылупившееся потомство. Судьба выводка полностью зависит от родителей – если их убьет орел или охотник, умрут от мучительного голода все птенчики.

Видео: В Минске вороны нападают на людей

Многие пернатые очень осторожны. Даже оперение самок у некоторых видов птиц отличается от окраса самцов своим маскировочным цветом: она сидит на гнезде, боясь, чтобы ее с детьми не заметили, а слишком яркий самец отвлекает внимание на себя в случае появления поблизости хищника. Но если вы подойдете к их жилищу, возьмете в руки птенцов или даже просто наклонитесь над ними, испуганные родители больше не прилетят к своим детям, а те просто умрут от голода. Вот почему нужно даже аккуратно снимать на камеру гнезда птиц. Фото, сделанные вблизи, просто обрекают птенцов на гибель.Птицы Африки фото



Иногда бывает, что птенец вываливается из гнезда и остается жив. Можно помочь ему снова попасть домой, но делать это нужно крайне осторожно. Избегайте держать его долго в руках. Почему? Нельзя разорять гнезда птиц, а если в гнезде будет ваш запах, то вы и выпавшего желторотика не спасете, и остальных птенцов погубите. Возьмите коробку, быстро переложите туда упавшего, дождитесь, пока оба родителя покинут дом в поисках пищи, и только тогда лезьте на дерево.

Видео: Травят птиц, а мы равнодушны

Однако есть случаи, когда сносить гнездовье просто необходимо. Ткачики – маленькие птицы Африки, фото которых весьма красивые, вьют огромные жилища, в которых живут колониями. Причем они настолько гостеприимны, что дают приют и другим пернатым. Но если раньше ткачики для постройки своих «многоквартирных домов» выбирали высокие деревья, то теперь все чаще они делают опорой для строительства линии высоковольтных передач. Это часто приводит к замыканию и пожарам. Чтобы предотвратить их, «стога» ткачиков сносят.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Объясните детям, почему нельзя разорять гнезда птиц