Полярное сияние - чудо планеты

Видео: Our Earth is a miracle of the Universe (Наша Земля чудо Вселенной)

Полярное сияние – это одно из самых прекрасных явлений природы. В основном его можно наблюдать в зеленом или сине-зеленом цветах в виде облаков, лент и пятен. Бывают случаи, когда хорошо видны оттенки розового и даже красного. Так называемые ленты появляются на небе при интенсивном сиянии. Они висят на темном небосводе, как огромный занавес или красивая драпировка на пейзаже. Когда сила этого природного явления уменьшается, ленты превращаются в пятна, а иногда и совсем исчезают.

Видео: северное сияние

полярное сияниеТянутся они обычно с запада на восток на высоте в сотни километров. Незначительная толщина этого удивительного «занавеса» (несколько сотен метров) позволяет невооруженным глазом рассмотреть сквозь него звезды. Нижний край ленты полярного сияния приобретает четкий красный или розовый оттенок, а верхний - постепенно растворяется в высоте темного небосвода, создавая превосходный эффект глубины и бесконечности вселенной.




Полярные сияния бывают нескольких видов: лучистая дуга (лента, которая может становиться активной, при движении образовывая маленькие складки), однородная дуга (светящаяся полоса, имеющая самую простую форму, яркая, но с повышением постепенно исчезающая) и лучистая полоса (образуется при высокой активности, когда большие складки этого природного явления накладываются на более мелкие).

Видео: Чудо Полуостров. Сполохи или «Кто вы, Ваше сиятельство?»

полярное сияние фотоСуществует полярное сияние, не относящееся ни к одному из этих видов. Его активность очень велика, так как порождается она солнечной энергией. Такое сияние имеет форму шапки, беловато-зеленый оттенок, распространяется на весь полярный район и называется шквалом.

По яркости эти природные явления можно разделить на четыре вида. Ведь по оттенку они отличаются между собой в десять раз, создавая при этом разноцветное полярное сияние. Фото свидетельствуют об этом, так как на них четко видна разница в интенсивности. Свет от самого слабого сияния еле заметен, а от самого сильного - подобен свету Луны. Процесс его появления протекает со скоростью, равной 1 км/сек. При этом происходит разогрев вспышек в слоях атмосферы, и оно устремляется вверх. Такое полярное сияние вызывает вихревые электрические токи, которые захватывают собой большие области атмосферы и создают дополнительные неустойчивые магнитные поля, вследствие чего возникают магнитные бури.

Видео: Замедленная киносъёмка с МКС Ну да чего же Красивая, Планета, Земля, из, Космоса,



полярные сиянияОднородная структура является для такого явления основной формой, а все складки и петли - это всего лишь реакция на возрастание активности, при повышении которой они расширяются до огромных размеров, а при понижении – исчезают совсем. Кроме того, при интенсивных вспышках полярное сияние всегда сопровождается звуками, напоминающими шум и треск в осеннем лесу. Подобные сияния влияют на ионосферу, изменяя ее. Такие изменения могут приводить к плохим условиям радиосвязи или к её отсутствию.

Таким образом, с уверенностью можно сделать вывод о том, что полярное сияние – это самое красивое, великолепное и неповторимое явление природы. Это настоящее чудо нашей планеты, которое до сих пор радует, удивляет и таит в себе множество секретов и загадок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полярное сияние - чудо планеты