Любимица подоконников: королевская пеларгония, уход в домашних условиях

Видео: Пеларгония. Герань. Уход в домашних условиях

пеларгония королевская уход в домашних условиях

Видео: Как правильно выращивать Герань Пеларгонию из семян на пеленке,уход и размножение .Фильм №2

Пеларгонию не зря называют королевской. Это действительно роскошное растение, радующее глаз нарядными цветами пёстрых оттенков и сочной зеленью листвы. К тому же она чрезвычайно полезна, т. к. вырабатывает особый аромат, который успокаивающе действует на нервную систему, расслабляет, помогает избавиться от мрачных мыслей, приступов депрессии, даёт глубокий, бодрящий сон. Эфирные масла цветка замечательно очищают воздух от микробов и вирусов. Одним словом, поселившись на ваших подоконниках, чудесное растение создаёт здоровый микроклимат в семье в прямом и переносном смысле.




Посадка и уход

Видео: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕЛАРГОНИЯ(ГЕРАНЬ) №2 ОБРЕЗКА и УХОД.



Какие меры следует предпринять, чтобы себя комфортно чувствовала королевская пеларгония? Уход в домашних условиях за нею довольно прост. Родина цветка – Африка, южные районы. Следовательно, он тепло- и светолюбив. Довольно легко переносит и прямой солнечный свет. Потому растению комфортно как на восточной стороне комнат, так и на западной, и южной. Это обязательно следует учесть, когда будете расставлять вазоны. Ведь на северной стороне будет менее комфортно чувствовать себя королевская пеларгония. Уход в домашних условиях же следует приблизить к естественным. Особенно важно, чтобы растение не болело в период активного роста – с середины весны и до окончания погожих дней осени. Хотя если за вазоном ухаживать грамотно, он будет цвести практически постоянно. Такое удивительное свойство присуще всем сортам пеларгонии, и этим они похожи на ещё одну комнатную любимицу – герань. Кстати, многие считают, что именно к гераниевым относится и королевская пеларгония, уход в домашних условиях за нею тоже почти идентичен. Кустики обязательно нужно опрыскивать водой комнатной температуры, если наступает особенно жаркая погода. Если листики пожухли, а такое тоже бывает, их следует аккуратно обрезать, оставив небольшой черенок, чтобы оттуда мог появиться новый росток. Недостаток света и избыток влаги – и того, и другого очень боится королевская пеларгония.
пеларгония королевская в домашних условияхУход в домашних условиях следует сконцентрировать на этих факторах. При малом освещении компактный куст округлой формы приобретает неряшливый вид. Листья на черенках начинают непропорционально вытягиваться, ствол гипертрофированно вырастает, окраска листьев и цветков бледнеет. Такую пеларгонию уже никак не назовёшь королевской – скорее заморышем. А при излишнем поливе растение начинает болеть, корни подгнивают, листья желтеют и опадают. С поздней осени (середина ноября) до середины февраля пеларгония королевская в домашних условиях «уходит на покой» - её рост приостанавливается. Тогда оптимальный режим для неё - +10 градусов, полив очень редкий. А в феврале вновь выставляйте вазон на его законное место и любуйтесь от души экзотической красавицей! Размножается цветок черенками – просто поставьте в воду, недели через 2-3 корешки уже будут достаточной длины, чтобы их высадить в почву. цветок пеларгония королевскаяЦветок пеларгония королевская, пока не достигнет зрелого возраста, должен каждую весну пересаживаться в вазон чуть больше предыдущего. Слишком большой ей не подходит, учтите! Ведь корневая система должна опутывать весь земляной ком в горшке. Подкормка лучше всего подходит суперфосфатная, но спустя 3 месяца после пересадки, не раньше! А вот свежей органикой удобрять специалисты-цветоводы не советуют, пеларгония её просто не переносит.

Заботьтесь о пеларгонии, и она ответит вам своей королевской красотой!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любимица подоконников: королевская пеларгония, уход в домашних условиях