Лазовский заповедник - сказка Приморского края

Что такое заповедник? Это природная зона, полностью исключенная из любых видов хозяйственной деятельности. Цель любого заповедника – сохранить в естественном виде природные богатства. Это могут быть:

  • флора и фауна;
  • уникальные ландшафты, например, пещеры, водопады и пр.;
  • климатические условия данной местности.

Задача любого заповедника – стать эталоном, по которому можно определять правильность и сохранность процессов, протекающих в природных экологических системах, не тронутых цивилизацией. Именно поэтому под заповедники отводят территории или акватории с наиболее типичными для данной местности условиями.

Видео: В Лазовском заповеднике Приморского края появится новый экологический маршрут

Для браконьеров охраняемые территории – лакомый кусочек. От них страдают и заповедники Дальнего Востока, богатые редкой и ценной рыбой, и заказники Кавказа, и резерваты средней полосы.

Для того чтобы оградить уникальные места от незаконной деятельности, государство издало закон «Об особо охраняемых территориях», в котором, в частности, указывает на необходимость признания заповедников юридическим лицом. По мнению специалистов, это поможет придать охране таких территорий особый статус.

Заповедники Приморского края, как и все остальные охранные зоны России, созданы для поддержания, сохранения экосистемы. В Приморье таких заповедников шесть:

  • Ханкайский,
  • Сихотэ-Алинский,
  • Уссурийский,
  • Кедровая Падь,
  • Дальневосточный морской,
  • Лазовский заповедник.



Их история показывает, как усиливается забота государства об охраняемых территориях России.

Лазовский заповедник – отличный пример такой государственной заботы. Он был создан в 1928 году, но вначале носил название Южно-Уссурийского Судзухинского заказника. Территорию, расположенную на хребте Заповедном, охраняли шесть сторожей и два (!) конных объездчика.

Сегодня Лазовский заповедник – это три лесничества, огромная сеть кордонов, собственный научный отдел, отдел экологического просвещения, сотни служащих. У организации мощная материальная база, большой автопарк, собственное научное оборудование для изучения природных процессов. Задача заповедника – сохранение уникальной флоры и фауны Восточной части Приморья, в том числе редчайших видов растений хвойно-широколиственных лесов, исчезающих животных: горалов, пятнистых оленей. В 1970 Лазовский заповедник получил имя Л.Г. Капланова, бывшего директора, который в 1943 году погиб от рук браконьеров.

Особенность рельефа заповедника – значительный перепад высот, близость моря. Именно он является тем условием, благодаря которому на территории соседствуют маньчжурские широколистные виды растений, больше свойственные Восточной Азии, и представители охотской таежной флоры. Кроме того здесь множество видов, свойственных тундровой зоне, степям и даже субтропикам. Примечательно то, что почти вся флора – вторичная, т. е. изменившаяся в результате человеческой деятельности.

Видео: Приморский край. Японское море.



Тем не менее здесь сохранилось множество эндемиков – растений, свойственных единственному региону на Земле. Это женьшень настоящий, особый вид можжевельника («твердый»), горянка крупночашечковая, зубчатый дуб. Всего здесь произрастает 1212 уже почти исчезнувших с лица Земли видов растений.

Фауну представляют особи, счет которых в буквальном смысле идет на единицы. Так в заповеднике осталось всего 14 амурских тигров, около двухсот горалов, немного больше пятнистых оленей.

Видео: Чистоводное, Лазовский район, Приморский край

В Лазовском заповеднике селятся редкие животные и птицы с удивительно красивыми названиями: утка-мандаринка, ястребиный сарыч, зуек уссурийский и пр.

Название видов насекомых, населяющих заповедник, более замысловаты, например, гриллоблаттида Дьяконова или сатурния Артемида.

Лазовский заповедник – уникальный уголок Приморья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лазовский заповедник - сказка Приморского края