Контрбатарейные станции большой дальности и их возможности

Видео: Самолет-гриб: секреты нового разведчика А-50У

Для обнаружения вражеских огневых позиций применяются радиолокационные контрбатарейные станции. С их помощью производится засечка и выявление координат батареи противника, мест попадания боеприпасов и корректировка выстрелов собственной артиллерии. Принцип работы заключается в определении артиллерийских снарядов на первоначальной стадии полета, засечке нескольких положений ракеты или мины для определения траектории движения. Исследование дуги и обработка полученных данных позволяет рассчитать место установки огневых точек противника и определить цель поражения в собственном лагере.

Засечка стреляющих точек противника производится сканированием при помощи луча пространства над горизонтом, образуя своеобразный барьер. После возврата сигнала станция контрбатарейной борьбы послеживает движение цели в течение времени, необходимого для определения точной траектории боеприпаса. Путем сопоставления полученных координат места установки и траектории полета получают точку падения артиллерийского снаряда. Тип, калибр снаряда и наименование огневой станции определяется автоматически, при этом уточняются размеры точки поражения, ее мощь и составляется примерная классификация батарей по величине угрозы.

контрбатарейные станции

В современных условиях контрбатарейные станции большой дальности принимают в диапазонах 2-4,5 и 10-121 Гц. Это позволяет не оставить без внимания огневые минометные точки на расстоянии до 30 километров, позиции артиллерии на дальности до 50 километров, а ракетные пусковые установки прослеживаются на 80 километров.

Что входит в состав станции?

РЛС оснащена для работы в военных условиях:

  • системой антенн;
  • аппаратурой для обработки полученных сведений;
  • аппарата для приема и передачи сигналов;
  • устройством для передачи информации;
  • сетью электропитания.

Радиолокационные станции контрбатарейной борьбы имеют антенны, представляющие собой плоскую антенную фазированную решетку (ФАР) прямоугольной формы. Сканирование происходит электронными лучами, его сектор расширен до 90º-. Конструкция ФАР для удобства обзора в различных направлениях устанавливается на платформу поворотного действия.

Связные устройства для работы с информацией и разведданными размещаются во вместительных контейнерах, которые располагаются на колесах или гусеницах самоходного транспорта. Грузоподъемность его позволяет перевозить свыше пяти тонн. Чтобы повысить эффективность работы станций в полевых условиях их постоянно модернизируют, что заключается в разработке и применении усовершенствованного обеспечения в бортовых компьютерах.

Немаловажную роль играет внедрение инновационных модульных средств и внедрение точной системы привязки к местности. Новейшие системы бортовой навигации позволяют во время передислокации определять собственное положение на местности и сориентировать антенны, засекать огневые точки противника с наибольшей точностью.

Достоинства станций разведки

Контрбатарейные станции сконструированы и работают для повышения эффективности ведения боя в полевых условиях и имеют ряд положительных моментов, позволяющих развивать это направление:

Видео: Нанесение авиаудара по одному из нефтеперерабатывающих заводов, ИГИЛ !

станция контрбатарейной борьбы

  • являются мобильными транспортными устройствами для осуществления радиолокационной разведки;
  • станции способны осуществлять просмотр обширных областей на больших расстояниях по дальности;
  • осуществляют сбор данных о вражеских огневых точках очень точно в реальный промежуток времени;
  • работает независимо от времени и погоды;
  • проявляет высокую боеготовность в любую часть суток.

Даже если противник может обнаружить контрбатарейные станции на расстоянии, превышающем дальность действия самих разведывательных устройств, то приведенные выше преимущества дают целесообразность использования их для определения огневых точек противника, а именно реактивных залповых систем, артиллерийских батарей и минометов.

РЛС контрбатарейной борьбы «Зоопарк-1»

Контрбатарейные станции России представлены радиолокационным комплексом ГРАУ 1Л219М, именуемым «Зоопарк-1». Станция осуществляет разведку расположения пусковых установок ракет тактического действия, противовоздушных комплексов, позиций ракетных и артиллерийских огневых точек, минометных позиций, установки РСЗО противника. Помимо этого, экипаж станции выполняет расчет траекторий полета вражеских боевых снарядов, ракет, помогает корректировать направление и дальность стрельбы собственных артиллерийских установок, контролировать воздушное пространство в заданной зоне, следить за беспилотными устройствами.

История

Начало проектирования радиорелейных станций контрбатарейной борьбы «Зоопарк» положено в восьмидесятых годах прошлого столетия на замену действующего радиолокационного комплекса АРК-1, разработанного десятилетием ранее. Размещается новая установка на базе тягача, как и раньше применявшийся АРК, что придает им похожесть внешнего вида. Два научно-исследовательских института «Искра» и «Стрела» создавали новейшую установку. После разрушения Союза эти организации оказались по разные стороны от границы.




контрбатарейные станции США

Концерн «Искра» продолжил работу в Украине над модернизацией и созданием комплекса «Зоопарк-2» под индексом 1Л 220 Л, поставленном на другое шасси и способном обнаружить цель на более длинной траектории с меньшей пропускной характеристикой. Тульский исследовательский институт модернизировал установку «Зоопарк-1», усовершенствовал связь и обновил программу.

Впервые усовершенствованная станция вышла в свет в 2002 году, на испытание в ряды армии единичные комплексы были переданы в 2004 году. Испытания закончились через четыре года и уже в 2008 году были поставлены на вооружение армии России. В настоящее время артиллерийская батарея разведки и управления обязательно включает в себя радиолокационный комплекс.

Общие данные о станции «Зоопарк-1»

Контрбатарейные станции слежения одновременно контролируют стрельбу до 75 развернутых артиллерийских позиций и выдают данные об их месторасположения в течение первых 15-20 секунд после выстрела. Комплекс сопровождает до 12 снарядов в полете, при этом обменивается информацией с контрольным пунктом в электронном виде. Станция прослеживает огневые точки противника:

Видео: Elite:Dangerous - Обзоры кораблей - Anaconda / Анаконда

  • минометы калибром до 120 мм на расстоянии до 22 км;
  • артиллерийских установок до 155 мм – до 20 км;
  • РСЗО калибром до 240 мм – до 35 км;
  • расположение тактических ракет – до 40 км.

Станция контрбатарейной борьбы управляет полетом беспилотных летательных аппаратов и контролирует перемещение других воздушных машин в зоне обзора. Комплекс обнаруживается не скоро, так как ему для засечки цели требуется короткий промежуток излучения.

контрбатарейные станции США фото

Для этого в конструкции батареи используются приборы для кратковременной перестройки действующей частоты и устранения радиоэлектронных помех в отличие от станции контрбатарейной борьбы американского производства, помехи которой убираются не так тщательно. Экипаж внутри станции защищен броней от пуль и осколков.

Что входит в состав комплекса «Зоопарк-1»?

Установку несет бронированный гусеничный тягач МТ-ЛБу с высокой проходимостью. На его базе располагаются:

  • радиолокационное устройство;
  • узел техобслуживания;
  • комплект для ремонта и переоборудования на автомобиле Урал;
  • мобильная прицепная электростанция мощностью до 30 кВт;
  • автономные приборы ориентирования на местности.

Технические параметры российской станции радиолокации

Использовать контрбатарейные станции, фото которых представлено ниже, удобно, так как характеристики позволяют эффективно работать на прифронтовой территории:

  • экипаж, не выходя из машины, разворачивает станцию за пять минут;
  • передвижение осуществляется с максимальной скоростью 60 километров в час;
  • встречающиеся водные преграды комплекс преодолевает вплавь;
  • гусеничный тягач проходит по любым дорогам;
  • полный заправленный бачок позволяет проехать 500 км без добавки топлива;
  • станция работает в горных условиях до 3 тыс. м над уровнем моря;
  • на полноценную работу не влияют осадки, пылевые потоки и порывы сильного ветра;
  • диапазон наружной температуры составляет от - 47 до + 50º-С;
  • легко транспортируется всеми видами наземного, воздушного и водного транспорта;
  • предусмотрено автоматизированное управление и независимое электрическое питание;
  • экипаж работает в комфортных условиях;
  • автоматизированный контроль рабочего состояния и полученных повреждений позволяет быстро привести комплекс в рабочее состояние.

станции контрбатарейной борьбы американского производства помехи

Комплекс AN/TPQ-36

Станция контрбатарейной борьбы TPQ-36 сконструирована американскими военно-оборонными компаниями для выявления расположения минометных вражеских позиций, артиллерийских орудий и ракетных установок. Комплекс аппаратов размещен на базе автомобиля «Хаммер», имеющего повышенную проходимость на всех типах дорог. Для обслуживания станции назначается экипаж из четырех человек.

Комплекс радиолокационного контроля AN/TPQ-37

Батарея во многом напоминает контрбатарейные станции TPQ-36, но приборы располагаются на пятитонном тягаче и для обслуживания комплекса требуется от 6 до 8 бойцов. В состав батареи входит полностью автоматизированное место для работы оператора, который одновременно отслеживает около 100 целей противника на электронной карте. На станциях в 2012 году завершен последний этап усовершенствования, который позволил продлить срок их использования в американской армии до 2020 года. Модернизация коснулась систем управления, навигации, были обновлены программы компьютера, увеличена производительность электронно-вычислительных машин на борту комплекса.

РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-53

Эта новая станция постепенно заменяет контрбатарейные станции США старых образцов. Новые комплексы более мобильны в развертывании, подготовке к работе, они обнаруживают огневые точки противника на дальности до 60 км, система определения координат прошла ряд усовершенствований. Генератор дизельного типа, расположенный на прицепе, обеспечивает боевой расчет из четырех человек электричеством, необходимым для работы.



радиолокационные станции контрбатарейной борьбы

Работа оператора происходит на двух компьютерах, один из которых расположен в аппаратном помещении, другим оснащена кабина машины с антенным хозяйством. Предусмотрена возможность управления приборами с расстояния 1 км по линии радиосигналов. Для перемещения станции на боевую позицию используют транспортник воздушного типа С-17. Эти контрбатарейные станции США, фото которых можно увидеть на картинке, придут на смену существующим после 2020 года.

Локационная переносная станция AN/TPQ-48/-49

На вооружение армии США батарея поступила в 2000 году, была сконструирована совместно двумя научно-военными компаниями. Целью создания являлась защита расположения экспедиционных отрядов, перемещающихся за границей штатов от минометного огня противника и реактивных летящих боеприпасов. Активно применялась в боевых действиях на Ближнем Востоке. Несколько экземпляров в виде военной помощи были доставлены в украинскую армию.

В состав комплекса включены:

  • устройство для приема и передачи, оснащенное антеннами;
  • прибор цифровой обработки волновых сигналов;
  • компьютер небольших размеров;
  • мобильный источник питания.

Для переноски станция сворачивается и помещается в двух специальных чемоданах, транспортировка легко осуществляется легковым автомобилем.

РЛС COBRA

В разработке радиолокационного оборудования принимал консорциум в 1998 году, батарея находится на вооружении полевых отрядов Германии, Турции, Англии, Франции и Эмиратов. Технические данные станции позволяют обнаружить за одну рабочую минуту больше сотни разбросанных на местности целей. После 2020 года армии стран НАТО получат новые батареи с возможностью более дальнего определения вражеских огневых точек и увеличенной точностью координации собственных обстрелов.

Видео: Корнет-Э в действии. Kornet-E in work Merkava. Поражение танка Меркава

радиорелейных станций контрбатарейной борьбы

Вся рабочая аппаратура собрана в стандартном ящике. Стенки контейнера выполнены из прочных материалов для защиты от осколков, стрельбы. Антенна на платформе поворачивается в любом направлении, при переноске компактно складывается. Электронная карта местности отражается на двух одинаковых экранах компьютера с изменяющимися данными по расположению точек. Для работы на станции достаточно двух операторов. Тактико-технические показатели РЛС COBRA:

  • дальность эффективного обнаружения артиллерии составляет 20 км;
  • реактивные боеприпасы засекаются на дальности 50 км;
  • станция работает в рабочем диапазоне 4-8 ГГц;
  • угол азимута составляет 270º-;
  • точность расчета координат находится в пределе от 0,35 до 0,5% дальности;
  • время установки в рабочее положение и свертывания для дислокации составляет около 5 минут;
  • для осуществления деятельности достаточно двух военных операторов.

Станция контрбатарейной борьбы ARTHUR

Разработка мобильной версии РЛС велась двумя ведущими военными фирмами из Швеции и Норвегии. Полученное детище обладает расширенным количеством функций и обеспечивает скорость обнаружения в окружающем пространстве от 180 до 600 градусов в секунду. Оборудование станции надежно защищено от ракет противолокационного действия, так как диаграммный луч работает ниже высоты подъема улавливателей. Для обнаружения цели станции достаточно включить излучение на несколько минут.

Швеция продолжает научные разработки по созданию средств повышенной локации с усовершенствованными решетками. Станции, полученные в результате изысканий, расширяют количество функций, управление полностью автоматизируется. К одним из таких РЛС относят GIRAFFE, мощность которой увеличена в два раза, станция прослеживает увеличенное число целей.

контрбатарейные станции фото

Работа батареи в Х-диапазоне позволяет создать диаграмму с помощью множества лучей и сканировать пространство по углу и азимуту в секторах до 270 и 70º-. Обзор по кругу происходит вращением платформы. Станция работает на дальности до 50 км. На вооружение армии оборудование рекомендуется передать до 2018 года, образцами заинтересованы страны Англии, Германии и Соединенных Штатов.

В заключение нужно отметить, что в военных действиях станции контрбатарейной борьбы показывают надежную работу и выполняют все возложенные на них функции. После 2020 года взятие на вооружение модернизированных комплексов позволит более точно и тщательно определять координаты вражеских огневых точек, при этом дальность обнаружения станет больше, что позволит увеличить эффективность контрбатарейной борьбы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Контрбатарейные станции большой дальности и их возможности