Граница Грузии и России. КПП "Верхний Ларс". Дорога в Грузию

С кем граничит Россия на юге? Имеется ряд стран, которые расположены по соседству с РФ в этой области: одним из таких государств является Грузия. На протяжении многих веков они были дружественными странами, но определенные события внесли коррективы в их крепкую связь, практически расторгнув дипломатические отношения. Несмотря на политические разногласия, въезд для жителей РФ в эту страну по-прежнему упрощен.

В последнее время российско-грузинские отношения начали улучшаться. Например, еще в том году Грузия внесла изменения относительно пребывания российских туристов в стране: теперь можно спокойно пользоваться безвизовым въездом. Многие, кто желает побывать здесь, задаются вопросом: "какая обстановка на границе Грузии с Россией в настоящее время"? Стоит отметить, что ситуация спокойная, все проходит в штатном режиме: главное соблюдать определенные правила проезда.

граница грузии и россии

Территориальные соседи

Россия и Грузия являются соседними государствами: южная граница РФ с Грузией проходит по горам Кавказа от Черного до Каспийского моря. С кем граничит Россия еще в этой стороне? Например, с Южной Осетией, Абхазией и Азербайджаном. Но здесь мы поговорим более подробно именно о сухопутной границе России и Грузии, о правилах, которые необходимо соблюдать при ее пересечении и определенных нюансах.

Видео: Беспредел на КПП Верхний Ларс. Граница РФ и Грузии

Граница

Сухопутная российско-грузинская граница проходит через пограничный переход КПП "Верхний Ларс", который расположен в 50 км от Владикавказа, что же касается остальных КПП, то сейчас они закрыты. Протяженность государственной границы Грузии - 2148 км. Страна находится рядом с такими государствами, как Россия, Азербайджан, Армения и Турция. Граница Грузии и России в длину составляет около 900 км.

кпп верхний ларс

Контактные данные

И. о. начальника поста — Подполковник таможенной службы Цораев Олег Ибрагимович. Телефон дежурной службы: +7-8672-252-753. Часы работы КПП на данный момент: с 04:30 до 17:30. В этот период проходит оформление легковых и грузовых машин. График может меняться в зависимости от обстоятельств, поэтому узнавайте об этой информации заблаговременно.

Дорога в Грузию: онлайн-веб-камеры

Онлайн-веб-камеры транслируют въезд в Россию и выезд в Грузию в реальном времени. С помощью них вы сможете оценить ситуацию на текущий момент, например, определить насколько длинная очередь на подъезде к КПП и на основании этого спланировать свои действия. Картинка на них меняется каждые 15-20 минут. Ситуация на границе Грузии и России сейчас спокойная, но в связи с летним сезоном отмечается большой поток транспорта через переход.

с кем граничит россия

Граница России и Грузии: "Верхний Ларс"

Вне зависимости от способа пересечения границы Грузии необходимо будет в любом случае пройти через КПП, поэтому заранее побеспокойтесь о некоторых вещах, чтобы ваша поездка не была омрачена неприятностями. Пешком границу не получится пересечь, однако, на велосипеде это сделать разрешается.

Видео: A301 (A161) Владикавказ - Верхний Ларс (Vladikavkaz - Verkhniy Lars [RUS])

КПП является единственным наземным погранпереходом, через который можно попасть из России в Грузию. В 2009 году состоялось торжественное завершение строительства многостороннего автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс - Степанцминда". Через это место проезжают все, кто хочет попасть в Армению или Грузию на машинах или автобусах. Российско-грузинская граница проходит в этой местности. КПП в обычном режиме, и с той, и с другой стороны, как правило, должен работать круглосуточно, однако, график его работы может меняться в зависимости от природных катаклизмов и иных обстоятельств. По этой причине перед выездом лучше уточнить, открыт ли "Верхний Ларс" для проезда.

российско грузинская граница

Летом количество желающих пересечь границу становится ощутимо больше, поэтому нагрузка на КПП существенно возрастает. Однако, несмотря на это, грузинская сторона вынесла решение о работе КПП не в круглосуточном режиме, а только на период с 4:30 утра до 17:30 вечера. Согласно проекту пропускная способность "Верхнего Ларса" - 400 транспортных единиц в сутки, но в июле 2016 года было зафиксировано существенное превышение этого показателя: порой, за сутки через КПП проходит более 2000 автомобилей.

Отмечается, что граница Грузии и России сейчас не доступна для пересечения ее пешеходами: иностранные граждане должны находиться в машине или автобусе. Если КПП работает в обычном режиме, то основной транспортный поток идет в промежуток с 6 до 10 утра, а также после 18 вечера.

Село Верхний Ларс




Это российское, осетинское село, выполняющее одновременно роль контрольно-пропускного пункта. Находится в Северной Осетии на Военно-Грузинской дороге возле границы двух государств. Относится к городскому округу города Владикавказ. Дорога в Грузию пролегает именно через этот населенный пункт. Деревня расположена в горной местности на побережье реки Терек. С 2009 года здесь разместили КПП. Населенный пункт находится южнее Владикавказа на 30 км в сторону КПП Дарьяли, располагающегося на территории Грузии. В настоящее время большая часть населения Верхнего Ларса перебралась жить в соседние деревни и Владикавказ.

Виза

С июня прошлого года действуют новые правила, согласно которым гражданам 93 стран, в том числе и россиянам, виза теперь не требуется, если проживание в стране будет длиться менее одного года. Граница Грузии и России, таким образом, открыта для всех желающих: ее пересечение не требует въездного документа. В том случае, если гражданин России решит задержаться в стране на больший срок, ему необходимо будет получить вид на жительство. Въездной документ важен для тех, кто решил на продолжительное время остаться в Грузии с целью получить образование или работу. По вопросу оформления визы обращаться в Секцию интересов при Посольстве Швейцарии в Москве (грузинской дипмиссии у нас нет).

Пересечение Грузии на машине: список документов

При пересечении границы необходимо будет проехать через КПП "Верхний Ларс" - это единственный легальный способ попасть в страну по суше. Здесь находится граница России и Грузии. На машине можно без особых проблем проехать через КПП, соблюдая определенные правила.

дорога в грузию

Основной документ - загранпаспорт. Он должен содержать две пустые страницы, при этом в документе не должно быть отметок о посещении Южной Осетии и Абхазии. Заграничный паспорт должен действовать после завершения поездки более 3 месяцев. Помимо основного документа, водитель должен будет предъявить техпаспорт на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС). Законный владелец должен иметь при себе обычный комплект документов для автомобиля. Также - водительское удостоверение с дублированием данных на латинице.

В том случае, если автомобиль вам не принадлежит, а владелец остался в России, вы должны иметь на руках доверенность, которая подтверждает право выезда на этом автомобиле за границу. Документ должен быть заверен у нотариуса. Отметим, что в Грузии не требуется наличие обязательной автомобильной страховки, но все же лучше пусть она будет, не обязательно наличие водительского удостоверения международного образца. Есть такая особенность: в Грузию не пропускают зарегистрированные в Крыму автомобили.

Маршрут путешествия на автомобиле при пересечении границы начинается с Военно-Грузинской дороги. Вы увидите Казбек, Терек, ущелье Дарьяла, храмы и арку Дружбы народов. В основном сначала все отправляются в столицу - Тбилиси. Туристы едут затем в Мцхету, Ананури, Телави, Греми и другие города. Из Тбилиси также направляются в Батуми и Боржоми. Наиболее популярны здесь такие курорты, как Гонио, Сарпи, Кобулети и Квариати.

Нарушение при пересечении границы

В связи с вооруженными конфликтами, которые были связаны с Южной Осетией и Абхазией, в Грузии введено правило, согласно которому в загранпаспорте тех, кто въезжает в страну, не должно стоять никаких отметок о посещении этих республик. КПП, находящиеся на границе с ними, закрыты, поэтому такой въезд считается незаконным. В результате такого нарушения путешествующим может быть вменен штраф в размере от 400 до 800 грузинских лари, в некоторых случаях - тюремное заключение.

Как добраться в Грузию из Москвы?

В этом случае путь будет пролегать по трассе М-4 "Дон", минуя Воронеж. Ехать нужно до Ростова-на-Дону. Расстояние до этого пункта составит примерно 1100 км. Далее дорога будет идти через Октябрьскую и Кущевскую, потом - пересечение с трассой Р-217 "Кавказ". Путь следует через Кропоткин, Армавир, Невинномыск и Владикавказ. Далее нужно двигаться по трассе А-161 "Владикавказ-Грузия". Следующим пунктом станет прохождение через границу: здесь начинается горная местность с опасными участками, спусками и подъемами. Путь в целом составляет около 2000 км, далее до Тбилиси остается еще 200 км.

Таможенный контроль

Пересечение границы России и Грузии должно соответствовать определенным правилам. Процедуры пограничного контроля и таможенной проверки не облагаются никакими налогами и сборами. Заполнение таможенной декларации допускается на русском языке. На грузинской стороне большое внимание уделяют проверке вещей. Вы должны будете задекларировать некоторые вещи, которые собираетесь перевозить за границу. Запрещено брать с собой: взрывчатые и наркотические вещества, экстремистскую литературу, оружие и порнографические материалы.

граница россии и грузии верхний ларс

Необходимо будет задекларировать предметы, представляющие собой историческую и культурную ценность. Имеются определенные правила и в отношении денег: в этом году максимальная сумма не должна превышать 30 тысяч лари, на другую валюту ограничений не имеется. В случае провоза большей суммы необходимо иметь актуальные документы, подтверждающие их происхождение. Вывозить из страны можно до 3000 лари. Примечание: во избежание затруднений при выезде из Грузии рекомендуется декларировать ввозимые наличные, если их сумма превышает 2000 долларов.

Гспошлину не нужно платить, если вес предметов личного пользования не превышает 100 кг, количество сигарет составляет до 200 штук, алкоголь - до 10 литров пива и до 3 литров вина, пищевые продукты весом не более 5 кг, а также имеются драгоценности для личного пользования.

Документы, необходимые на пассажиров-детей

Дети должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или же иметь собственный паспорт. Кроме этого, важно наличие свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок едет без родителей - с третьими лицами (ближайшими родственниками), необходимо иметь письменное разрешение от одного из родителей или опекуна, которое будет заверено нотариусом.

Ответственность за незаконное пересечение границы

Переход между Россией и Грузией на настоящее время открыт только один, а именно КПП "Казбеги/Верхний Ларс" по трассе Владикавказ - Тбилиси. Как мы уже отметили ранее, границу нельзя пересекать через Абхазию и Южную Осетию, так как в этом случае въезд будет считаться незаконным. В этом случае вы окажетесь в КПЗ в Грузии, после чего вам необходимо будет оплатить штраф, равный примерно 1150 в пересчете на американские доллары. Граница Грузии и России, таким образом, должна пересекаться только через этот КПП.



Бывали случаи, когда иностранные граждане попадали в Грузию через КПП "Гантиади-Адлер" из Абхазии и из Цхинвали КПП "Рок-Нижний Зарамаг". При въезде в страну без прохождения пограничного контроля граждане, нарушившие правила, наказываются штрафом в размере около 230 долларов, и даже лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. В последующем штраф будет увеличен как минимум вдвое. Если незаконное пересечение границы было совершено группой лиц, то в этом случае нарушители наказываются лишением свободы на срок от 4 до 5 лет.

Каков порядок прохождения границы с российской стороны?

Необходимо подъехать к шлагбауму при въезде на КПП, а затем получить в будке контрольный талон. Затем, проехав его, отправиться на пограничный контроль. Заезжаете в любой свободный коридор, или же пограничник сам указывает вам направление. Далее идет осмотр транспортного средства. Под авто будет расположена яма, через которую просматривается днище машины, в случае необходимости в ходе проверки могут применить зеркала.

После того остановки в конце коридора пассажирам необходимо будет выйти из автомобиля, открыть все двери и багажник. Сотрудники таможни осмотрят содержимое салона, могут также проверить все сумки. После этой процедуры граждане, находящиеся в автомобиле или автобусе, проходят паспортный контроль, а также получают штамп, подтверждающий законное пересечение границы.

Через аналогичные процедуры необходимо проходить, когда вы будете выезжать из Грузии. По времени оформление может занять около 2-3 часов, порядок прохождения границы со стороны Грузии проходит значительно проще, занимая не более 10-15 минут.

Что подлежит процедуре декларирования?

В этот список включаются: живые животные, птицы, растения, средства связи и высокочастотное оборудование, ценные бумаги, медикаменты, ювелирные изделия, камни, драгоценности, предметы искусства, антиквариат, отравляющие и радиоактивные вещества, наличность и ценные бумаги на сумму более 30 тысяч лари, а также товары, предназначенные для коммерческой деятельности. Для перемещения драгоценностей, например, необходимо специальное разрешение, которое должно быть выдано министерством культуры Грузии.

ситуация на границе грузии и россии

Физическое лицо вправе заполнить таможенную декларацию как на русском, так и на грузинском или английском языке.

Примечание

Если вы везете с собой лекарства, то при въезде в Грузию могут возникнуть проблемы. Например, такие средства, как антибиотики и афобазол, имеющиеся у нас в свободной продаже, в этой стране можно приобрести только по рецепту. По этой причине туриста могут не пустить или же дать разрешение на въезд после долгих разбирательств. Лучше не держать их на виду и, по крайней мере, не вести их с собой в большом количестве. Ограничения распространяются на сельскохозяйственную продукцию: ее также могут изъять, особенно это касается сыров.

Правила в отношении животных

Домашние животные, с которыми вы собрались в путешествие, должны иметь при себе ветеринарный паспорт. Если с вами, например, находится собака, необходимо наличие записи о стандартных прививках в международном ветпаспорте животного, в частности, должна быть отметка о прививке от бешенства, которая сделана питомцу максимум за год до посещения страны, а также минимум, чем за месяц. За 3-5 дней до поездки оформите в ветеринарной клинике справку формы № 1.

Транзит

В целях проезда через территорию Грузию в другую страну, например, Армению, можно воспользоваться также безвизовым въездом, предъявив загранпаспорт. На транзитных пассажиров распространяются те же правила, что и на тех, кто решил остановиться в Грузии.

Получение визы

Виза в Грузию необходима для тех россиян, которые планируют остаться в стране на срок, превышающий годовой период. Ранее максимальное время, в течение которого можно было пребывать за границей, равнялось трем месяцам. В том случае, если туристический или же ваш частный визит должен затянуться на долгое время, или же вы планируете работать или же учиться в Грузии, то визу необходимо будет получать заранее в России. Для уточнения деталей по данному вопросу вам нужно обратиться в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии.

Безвизовый въезд

Граждане России, которые собираются совершить краткосрочную поездку в Грузию, могут не беспокоиться о наличии визы и прочих документов, которые нужно было бы специально собирать для путешествия. Безвизовый режим въезда действует для всех видов транспорта. При въезде и выезде будут проставлены штампы с датами, соответственно, исходя из информации, которая имеется в этих отметках, будет проходить контроль над соблюдением срока пребывания в стране.

Видео: Российские туристы, попавшие под сель в Грузии, благополучно вернулись домой

Для пересечения границы по воздуху достаточно будет наличие только одного документа - загранпаспорта. Если есть необходимость пребывания в государстве сроком более чем на год, то необходимо будет ходатайствовать о получении вида на жительство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Граница Грузии и России. КПП "Верхний Ларс". Дорога в Грузию